Нужно ли взимать арендную плату за козырек над входом в цоколь МКД?
Здравствуйте.
Фасад дома (стена) — это классическое общее имущество собственников МКД. Если вывеска крепится прямо к стене, а не к личной конструкции арендатора, то для её размещения действительно нужно решение ОСС. И на этом собрании собственники вправе установить плату за пользование общим имуществом.
Информационная вывеска (название, режим работы, адрес) — по закону её размещение часто не требует платы, так как это обязанность по Закону о защите прав потребителей.
Рекламная конструкция (акцент на товаре, акции, бренде, чтобы привлечь внимание) — вот за неё собственники на ОСС вполне законно могут утвердить арендную плату.
Возможно, в вашем случае собрание признало вывеску рекламной (или смешанной), поэтому и появилась строка в платежах.
По поводу козырька: если в проектной документации дома его не было, и он возводится специально под вход в конкретное нежилое помещение (цоколь), то с высокой вероятностью суд или экспертиза признают его личной конструкцией арендатора, а не частью общего имущества МКД. Такой козырёк обслуживает только одно помещение, его можно демонтировать без ущерба для всего дома.
Если это так, то арендатор не «пользуется» общим имуществом, когда строит козырёк — он обустраивает вход в своё помещение. И брать за это отдельную арендную плату оснований нет.
При этом есть важный практический момент: даже если козырёк личный, для его возведения всё равно может потребоваться согласование с ОСС (и другими инстанциями), потому что это меняет фасад, может влиять на несущие конструкции, водоотвод. Но само по себе согласование — не повод для платы. Плата возникает, только если человек использует чужое общее имущество.
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
500 рублей же уже... берете