Как добиться исполнения решения о сносе и запретить парковку у дома?
опубликован позавчера, 12:54
Здравствуйте! Прочитал Вашу ситуацию внимательно, в ней есть всё, от незаконного строительства и порчи имущества до системного бездействия государственных органов. Опускать руки нельзя, правовые механизмы влияния есть всегда.
То, что Вы описываете про существование двух вступивших в законную силу решений о сносе объекта и последующего решения об его легализации - конечно нарушение и аномалия с точки зрения права.
Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех без исключения и не могут быть проигнорированы или пересмотрены иным способом, кроме предусмотренного законом.
Если решение о легализации, т.е. о признании права собственности на самовольную постройку либо о ее сохранении, было принято после того, как уже действовали решения о сносе, то это может говорить о том, что суд, рассматривавший второе дело, не был надлежащим образом уведомлен о существовании ранее принятых решений (что является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст. 392 ГПК РФ - существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю). Либо имело место сознательное сокрытие данного факта заинтересованной стороной, что дополнительно можно квалифицировать как основание для пересмотра.
Если это так, то нужно подать заявление о пересмотре решения о легализации постройки по вновь открывшимся обстоятельствам в тот же суд, который его вынес (ст. 393 ГПК РФ), приложив копии вступивших в законную силу решений о сносе. Срок подачи такого заявления составляет три месяца со дня, когда Вам стало известно об этих обстоятельствах, но поскольку Вы, вероятно, знали об этом и раньше, срок нужно либо обосновывать уважительными причинами пропуска с ходатайством о восстановлении (ст. 112 ГПК РФ), либо, если срок не пропущен, действовать сейчас.
Параллельно рекомендую подать жалобу в прокуратуру с требованием принести кассационное представление на решение о легализации ввиду его противоречия ранее вынесенным судебным актам (ст. 376.1 ГПК РФ - право прокурора обратиться с представлением, если он не участвовал в деле, а также см. Закон "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 № 2202-1).
Но для точной правовой оценки нужно изучить и проанализировать эти судебные акты, посмотреть мотивировки, выяснить, так ли оно, как Вы описываете, чтобы не повести Вас по ложному пути.
—————————
Насчет бездействиям судебных приставов по неисполнению решения о сносе. Отказ либо игнорирование приставами исполнения вступившего в силу решения суда о сносе является нарушением Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Рекомендую направить запрос старшему судебному приставу отдела ФССП о ходе исполнительного производства и причинах неисполнения.
Если приставы вынесли постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства или окончании его без исполнения - Вы вправе обжаловать это постановление в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) либо сразу в суд в порядке гл. 22 КАС РФ (ст. 121 Закона № 229-ФЗ, ст. 218 КАС РФ). Срок обжалования - десять дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, но при длящемся бездействии этот срок фактически не течет, пока бездействие продолжается.
Учитывая длительность бездействия лучше параллельно подать заявление в Следственный комитет о проведении проверки на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), а в отношении действий чиновников, которые могли способствовать незаконному строительству, - по ст. 285, 286, 290 УК РФ (злоупотребление, превышение полномочий, получение взятки).
Также имеет смысл направить жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов.
————————
Насчет текущих нарушений. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Для этого подавайте в суд исковое со следующими требованиями: (1) обязать ответчика прекратить парковку транспортных средств на расстоянии менее установленного строительными нормами от стены Вашего дома; (2)обязать ответчика прекратить складирование и попадание строительных материалов, мусора, пыли на территорию Вашего земельного участка; (3)
обязать ответчика возместить причиненный имуществу ущерб (повреждение стены, ограды) на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ.
Каждый факт повреждения необходимо фиксировать. Вызывайте участкового, заказывайте независимую экспертизу для оценки ущерба, делайте фото, ыидео.
Умышленное повреждение чужого имущества, если ущерб является значительным, содержит признаки состава преступления по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), а при отсутствии значительного ущерба - признаки административного правонарушения по ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если это действие не повлекло причинения значительного ущерба). По каждому такому факту Вы вправе и должны подавать заявление в отдел полиции по месту жительства.
С шумом, пылью и т.д. Тоже нужно бороться. Есть региональные законы о тишине, устанавливаются допустимые уровни шума и запыленности. Вам в Роспотребнадзор - с жалобой на превышение уровня шума и запыленности, с требованием провести замеры. в Государственную жилищную инспекцию - с жалобой на нарушение правил содержания и эксплуатации соседнего дома, если ремонтные работы там ведутся с нарушением требований, в администрауию - за нарушение регионального закона о тишине это, как правило, влечет административную ответственность по региональному КоАП.
———————-
Рекомендую действовать системно, параллельно, и повторюсь - для точной правовой оценки нужно изучить и проанализировать судебные акты, посмотреть мотивировки, выяснить, так ли оно, как Вы описываете, чтобы не повести Вас по ложному пути. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Мои контакты по ссылке: 9111.ru
Если Вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте.
Благодарим вас за ответ.
За 12 лет стройки все гос органы ( прок. Админ. …) закрывали глаза , узаконили дом при двух актуальных решений суда о сносе!!!
На связь не выходят пренебрегают и нас и законны , потому что повторяюсь все органы попустительствуют им .
Участковый на вызов приезжают с трудом или вообще не приезжают !( они меняются часто , каждый раз новый участковый)
Дом построен на их территории 8 соток, без двора , вплотную к нашему дому и поэтому стена нашего дома для них забор .от стены нашего дома до торца их 14 этаж. Дома метр !
Здравствуйте. Нужно детально изучать имеющиеся у Вас документы и определять перспективы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
С учётом сложившейся ситуации (включая ранее вынесенные судебные акты и фактическое узаконение объекта) защита Ваших прав возможна путём предъявления отдельных требований, направленных на устранение конкретных нарушений.
Для пресечения парковки вплотную к стене дома целесообразно обратиться с жалобой в органы местного самоуправления и Роспотребнадзор — в части нарушения санитарных (СанПиН) и противопожарных норм; дополнительно — в ГИБДД при наличии фактов нарушения ПДД. Для прекращения подсыпки песка и возмещения ущерба от повреждения имущества (крыши, ограды) надлежит зафиксировать факты нарушений (фото-, видеофиксация, акты осмотра) и предъявить иск о пресечении действий, нарушающих право собственности, и о возмещении убытков (ст. 304, ст. 15, ст. 1064 ГК РФ). При бездействии приставов — обжаловать их бездействие в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» либо инициировать отдельные исполнительные производства по новым требованиям.
С уважением, Александр.
Благодарим вас за ответ.
Добрый день. Повлиять можно, но вопрос парковки и складирования песка нужно отделить от спора о сносе дома.
Если машины заезжают на ваш участок, перекрывают доступ, повреждают стену либо создают угрозу дому, собственник вправе потребовать прекратить эти действия по статье 304 ГК РФ. Закон прямо предусматривает право требовать устранения нарушений, даже когда владение домом не утрачено. Сначала зафиксируйте нарушения на фото и видео, установите границы участка по выписке ЕГРН и межевому плану. Затем направьте собственнику соседнего дома письменное требование убрать парковку и стройматериалы. При продолжении нарушений можно подать иск об освобождении территории, запрете парковки у стены и складирования материалов, а также о возмещении расходов на ремонт повреждений.
По каждому случаю повреждения крыши, стены или ограды вызывайте полицию, составляйте акт с независимым специалистом и рассчитывайте стоимость восстановления. По пыли и шуму подавайте заявление в Роспотребнадзор с просьбой провести замеры. За нарушение санитарных требований предусмотрена ответственность по статье 6.4 КоАП РФ. Если автомобили перекрывают пожарный проезд, обращайтесь также в государственный пожарный надзор МЧС.
Отказ приставов исполнять решение о сносе можно было обжаловать старшему приставу и в суд. Статьи 121 и 122 Закона № 229-ФЗ предусматривают обжалование бездействия пристава, но срок составляет десять дней со дня, когда стало известно о бездействии. Чтобы определить, можно ли сейчас возобновить исполнение или оспаривать узаконивание здания, нужно увидеть все решения о сносе, последующее решение об узаконивании и постановление пристава об окончании либо прекращении исполнительного производства. Без этих документов нельзя установить, какое судебное решение действует и не были ли прежние решения отменены. Такой вывод зависит именно от полного содержания судебных актов и стадии их исполнения.
Благодарим вас за ответ.
Добрый день, правовой ориентир я вам дал, для более детального разбора вашего вопроса,можете написать мне в личные сообщения на платной основе.
Здравствуйте!
Ситуация крайне неприятная, и у вас есть законные способы на неё повлиять.
Что можно сделать прямо сейчас
Зафиксируйте нарушения. Сделайте фото и видео строительного мусора, пыли, работ в ночное время, положения стройки вплотную к вашему дому. Если есть замеры шума (например, от частной лаборатории) — это сильный аргумент.
Подайте жалобы в несколько инстанций (лучше параллельно, чтобы не терять время):
Администрация города/района (отдел архитектуры и градостроительства) — на предмет отсутствия разрешения на строительство и нарушения градостроительных норм.
Госстройнадзор (в регионах это инспекция государственного строительного надзора) — если стройка ведётся без разрешительной документации, это их профиль.
Роспотребнадзор — из‑за пыли, строительного мусора и шума: это нарушение санитарно-эпидемиологических требований (СанПиН по шуму и качеству воздуха).
Прокуратура — как надзорный орган, который может проверить законность действий/бездействия контролирующих ведомств и наличие разрешительных документов.
Обратитесь в полицию при нарушениях тишины. Если стройка идёт ночью, вызывайте наряд и добивайтесь составления протокола: в каждом регионе есть свои нормы о тишине (обычно запрет на шум в ночные часы), и строительные работы под них попадают.
На какие нормы ссылаться
Градостроительный кодекс РФ: строительство объектов капитального строительства допускается только при наличии разрешения на строительство (ст. 51 ГрК РФ). Для многоквартирного дома (а 14 этажей — это именно МКД) пакет документов и экспертиза проектной документации обязательны.Санитарные нормы: уровень шума и загрязнение воздуха должны соответствовать СанПиН.
Противопожарные и градостроительные отступы: между зданиями должны быть противопожарные разрывы и минимальные отступы от границ участка и соседних домов. Если дом построен «впритык», это почти наверняка нарушает нормы.
Зонирование территории: в частном секторе часто установлена зона ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), где многоквартирные дома не разрешены.
Как правильно подать жалобу
Пишите в свободной форме, но структурированно:
«Я, ФИО, проживаю по адресу… Рядом ведётся строительство 14‑этажного дома по адресу… Строительство ведётся без разрешения, работы идут круглосуточно, строительный мусор и пыль попадают на мой участок и в дом, нарушаются нормы отступов».
Приложите фото, видео, копии предыдущих обращений (если были).
Просите провести проверку, установить наличие разрешительной документации и принять меры по устранению нарушений.
Жалобы можно подавать через официальные сайты ведомств, через Госуслуги (в ряде регионов), либо заказным письмом с описью вложения.
Судебный путь
Если административные меры не помогают, можно подать иск:
Об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ) — из‑за мусора, пыли, шума, нарушения отступов.
О признании постройки самовольной (ст. 222 ГК РФ), если дом возведён без разрешений или на участке, не предназначенном для такой застройки. В этом случае суд может обязать снести постройку либо привести её в соответствие с нормами.
В суде ключевыми доказательствами будут: ответы госорганов, акты/протоколы, фото‑ и видеофиксация, результаты замеров шума и пыли, выписки из ЕГРН и ПЗЗ (правила землепользования и застройки) по участку.
Практические советы
Действуйте коллективно. Если рядом ещё есть пострадавшие соседи, подавайте совместные обращения: на групповые жалобы реагируют внимательнее.
Сохраняйте все ответы и отказы. Они пригодятся для жалобы в прокуратуру и для суда.
Запросите документы публично. В администрации и стройнадзоре можно запросить сведения о наличии разрешения на строительство и экспертизы проекта — это ваше право как заинтересованного лица.
Если скажете, в каком городе/регионе находится участок, подскажу, куда именно лучше адресовать обращения и какие региональные нормы там действуют.
Выбирайте сами лучший ответ!
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"
Благодарим вас за ответ.
Приставы тянули с исполнением решения суда
Обращались много раз в прокуратуру и администрации… я вообще удивляюсь при двух решений сула( без отмены) легализовали проблемный дом . Нами было сделано государство. Экспертиза о качестве и нарушениях , что указано в суде и на основании этого последний суд вынес решение о сносе.
Здравствуйте.
Ситуация с парковкой вплотную к дому и складированием песка — прямое нарушение ваших прав на безопасные и комфортные условия проживания.
Шаг 1. Максимально полно зафиксируйте нарушения
Без доказательной базы любые обращения теряют силу.
Фиксируйте каждый эпизод:
Парковка вплотную к стене. Делайте фото и видео с привязкой ко времени и месту: общий план двора, крупный план автомобиля с госномером, расстояние от машины до стены (можно приложить рулетку). Такие материалы — база для привлечения к ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки и стоянки).
Складирование песка и строительных материалов под окнами. Фотографируйте момент выгрузки, кучи песка, следы загрязнения фасада и окон, пыль. Это нарушение правил благоустройства и санитарных норм. Ссылайтесь на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200‑03 (санитарно‑защитные зоны и санитарная классификация объектов): он устанавливает минимальные расстояния от источников воздействия (в том числе площадок хранения материалов) до жилых зданий, а также требования к исключению вредного влияния на жильцов.
Шум и ночные работы. При нарушении тишины немедленно вызывайте полицию по номеру 112 и просите оформить протокол, обязательно возьмите номер КУСП (книга учёта сообщений о происшествиях) — это официальное доказательство обращения. Уровень шума можно дополнительно зафиксировать шумомером, но ключевым доказательством будет именно протокол полиции. Ответственность за нарушение тишины регулируется региональными законами (в большинстве субъектов — отдельный региональный КоАП/закон о тишине), а также ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно‑эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений).
Сохраняйте все документы: чеки на моющие средства и ремонт, если фасад и окна портятся из‑за песка; медицинские справки, если пыль провоцирует ухудшение самочувствия. Это пригодится для иска о возмещении убытков и компенсации морального вреда.
Шаг 2. Куда и как обращаться
Направьте письменные обращения (лучше заказным письмом с описью вложения или через Госуслуги/электронную приёмную) в следующие инстанции:
Государственная административно‑техническая инспекция (ГАТИ) — если речь о нарушении благоустройства, складировании материалов, порче ограждения, работах без ордера. В Санкт‑Петербурге ГАТИ оперативно реагирует на такие жалобы через сервис gati‑online.ru. В обращении ссылайтесь на нормы благоустройства и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200‑03.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — по вопросам использования придомовой территории, нарушения прав собственников и правил содержания общего имущества. Здесь уместно сослаться на ст. 36 Жилищного кодекса РФ: придомовая территория — общее имущество собственников, и её использование должно исключать ущемление прав соседей.
Роспотребнадзор — если проблема в пыли, загрязнении воздуха, шуме и иных факторах, ухудшающих санитарно‑гигиенические условия. В жалобе ссылайтесь на ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно‑эпидемиологическом благополучии населения» (право на благоприятную среду обитания).
ГИБДД — если автомобили паркуются с нарушением ПДД (на тротуаре, вплотную к фасаду, перекрывая проезд). Ответственность — ст. 12.19 КоАП РФ.
Местная администрация (отдел благоустройства) — по складированию строительных материалов и мусора на территории общего пользования.
Во всех обращениях указывайте: адрес, даты и время эпизодов, прикладывайте фото/видео, номера КУСП (если вызывали полицию), просите провести проверку и принять меры. Обязательно просите письменный ответ в срок, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» (обычно 30 дней).
Шаг 3. Если ведомства бездействуют
Если ответы формальные или их нет вовсе, действуйте дальше:
1. Жалоба в прокуратуру на бездействие должностных лиц. В тексте укажите, что вы обращались в профильные органы, приложите копии обращений и ответов (или отметьте отсутствие ответа). Прокуратура вправе вынести представление об устранении нарушений и обязать провести проверку (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
2. Административный иск к органу, который бездействует, либо к собственникам/управляющей компании дома — с требованием прекратить нарушения и устранить последствия (убрать песок, не парковать машины вплотную). В иске ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ (защита права собственника от нарушений, не связанных с лишением владения) и ст. 10 ГК РФ (недопустимость злоупотребления правом: действия, причиняющие вред соседям без законной цели).
3. Иск о возмещении вреда и компенсации морального вреда — если есть подтверждённые убытки (ремонт фасада, клининг, лечение) и доказанные нравственные страдания. Основание — ст. 15 и ст. 151 ГК РФ.
Важные нюансы с учётом вашей ситуации
1. Тот факт, что дом был узаконен, не лишает вас права защищать текущее состояние вашего жилья и двора. Вы вправе требовать прекращения конкретных нарушений (парковка, песок, шум) как действий, ухудшающих условия проживания и угрожающих сохранности имущества.
2. Коллективные обращения от нескольких жильцов имеют больший вес: ведомства охотнее реагируют на массовые жалобы. Если есть другие пострадавшие, объединитесь и подавайте совместные заявления.
3. Экспертиза (строительная, санитарно‑эпидемиологическая) поможет доказать, что парковка вплотную реально угрожает конструкции дома (например, вибрациями, наездом, нарушением водоотвода), а складирование песка создаёт превышение ПДК пыли. Заключение эксперта — сильный аргумент в суде.
4. Не предпринимайте самовольных действий (перемещение машин, демонтаж ограждений, засыпка песка и т. п.) — это может привести к встречным претензиям и ответственности.
Практический совет по подаче жалоб
Пишите кратко, по делу: «Прошу провести проверку по факту систематического складирования песка и парковки автомобилей вплотную к стене дома по адресу…, что нарушает СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200‑03, ст. 8 ФЗ № 52‑ФЗ, ст. 36 ЖК РФ. Прилагаю фотоматериалы и номера КУСП…». Такой текст сразу даёт проверяющему правовую основу и доказательства — это повышает шансы на реальную проверку.
Вывод. Вы вправе пресечь парковку вплотную к дому и складирование песка — эти действия нарушают санитарные, благоустроительные и жилищные нормы. Соберите фото‑ и видеодоказательства, вызывайте полицию при ночных работах, подайте обращения в ГАТИ, ГЖИ, Роспотребнадзор, ГИБДД и местную администрацию.
При бездействии ведомств жалуйтесь в прокуратуру, а при необходимости подавайте в суд иски об устранении нарушений и о возмещении вреда.
Коллективные заявления и экспертные заключения усилят вашу позицию.
Избегайте самовольных действий — они могут обернуться встречной ответственностью.
С уважением.
Благодарим вас за ответ.
Здравствуйте!
То, что позднее другой суд узаконил дом, само по себе не отменяет вступившие в силу решения о сносе. Но по одному описанию нельзя установить, какое решение сейчас действует. Нужно получить оба решения о сносе, последующий акт о признании права на дом и постановление пристава об окончании либо прекращении исполнительного производства. Только после сопоставления их резолютивных частей можно понять, возможен ли дальнейший снос.
Если решение о сносе не отменено и производство не прекращено судом, пристав не вправе просто отказаться от исполнения. По ч. 1 ст. 105 Закона № 229-ФЗ при неисполнении требования пристав «выносит постановление о взыскании исполнительского сбора… и устанавливает должнику новый срок для исполнения». После повторного неисполнения составляется протокол по ст. 17.15 КоАП РФ, а если личное участие должника не требуется, пристав организует исполнение. Бездействие обжалуется старшему приставу и в районный суд по ст. 121–122 Закона № 229-ФЗ и ст. 360 КАС РФ. Срок — десять дней со дня, когда стало известно о бездействии; при его пропуске нужно просить восстановление срока.
В суде, вынесшем решение, можно просить изменить способ и порядок исполнения: допустить снос специализированной организацией с последующим взысканием расходов с должника. Также можно потребовать судебную неустойку по ст. 308.3 ГК РФ за каждый день просрочки: «Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму… на случай неисполнения указанного судебного акта». Она не заменяет снос, а дополнительно понуждает исполнить решение.
Запретить парковку лишь из-за близости машины к стене нельзя: общей нормы о минимальном расстоянии для одиночного автомобиля нет. Основание для запрета возникает, если машины заезжают на Ваш участок, повреждают стену, перекрывают доступ к дому или пожарный проезд, мешают ремонту и эксплуатации здания. Статья 304 ГК РФ позволяет собственнику «требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения». Поэтому можно подать иск о запрете парковки в конкретной зоне и складирования песка. Потребуются выписка ЕГРН и межевой план, фото и видео, акты осмотра, сведения о владельцах автомобилей, доказательства повреждений и стоимости ремонта.
Повреждения крыши, ограды и стены фиксируйте отдельно по каждому случаю. При признаках умышленного повреждения обращайтесь в полицию, стоимость восстановления подтверждайте оценкой или экспертизой. По ст. 1064 ГК РФ вред имуществу возмещает причинившее его лицо. Если автомобили перекрывают пожарный проезд — обращайтесь в МЧС, при нарушении ПДД — в ГИБДД, по постоянной пыли — в Роспотребнадзор. Без судебных актов и постановления пристава обещать возобновление сноса нельзя.
Здравствуйте!
Смотрите, ситуация действительно тяжёлая у Вас, но выход есть всегда.
Разберу вопрос более подробно ниже.
По поводу сноса
Тот факт, что суд параллельно узаконил дом, ключевой здесь момент.
Если решение об узаконении вступило в силу, требование о сносе теряет смысл: суд не может одновременно обязать снести и признать постройку законной.
Поэтому первым делом проверьте судебные акты: есть ли вступившее в силу решение об узаконении?
Если да, фокус смещается: оспаривайте именно его, например, по вновь открывшимся обстоятельствам, если всплывут новые нарушения при узаконении.
Если же с узаконением есть пробелы, например, оно обжаловано, возвращайтесь к приставам.
Если они бездействуют, подавайте административный иск в порядке КАС РФ (ст. 218–220 КАС РФ).
Параллельно можно просить суд о присуждении судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ): это стимул для должника, исполнение решения станет для него финансово выгоднее, чем продолжение нарушений.
По парковке и мусору
1) Парковка вплотную к стене. Это нарушает строительные и санитарные нормы (минимальные отступы от границ участка/стены).
Обратитесь в местную администрацию или управление архитектуры, они могут выдать предписание об устранении нарушения.
Также можете подать иск об обязании собственника не создавать препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст. 304 ГК РФ).
2) Сыпать песок под окнами. Это захламление прилегающей территории. Жалуйтесь в администрацию, на нарушение правил благоустройства, или в Роспотребнадзор, если это создаёт антисанитарные условия.
Соберите доказательства: фото, видео, показания соседей
3) Строительный мусор. Если мусор остаётся на общей территории или попадает на Ваш участок, требуйте его уборки через суд, аналогично согласно ст. 304 ГК РФ.
Рекомендации:
Каждый случай неправильной парковки, завоз мусора, шум - фиксируйте (фото, видео, даты, время, номера машин). Это станет доказательной базой для жалоб и суда.
Если есть другие пострадавшие соседи, объединяйтесь.
Коллективные обращения и иски воспринимаются серьёзнее.
Не совершайте самоуправства.
Не пытайтесь также самостоятельно демонтировать ограждения или перемещать машины, это может обернуться против Вас.
Удачи в решении вопроса!
Правовое обоснование: ст. 15, 304, 308.3 ГК, 1064 РФ, ст.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйтотвечу на все ваши вопросы, примененные статьи актуальны на 2026 год.
Снос незаконного объекта
Самое тревожное в вашем деле — это параллельное узаконивание дома судом при наличии вступившего в силу решения о сносе. Юридически это нонсенс, но такое случается, когда рассматриваются разные иски (например, один суд вынес решение о сносе по иску одного лица, а другой суд легализовал объект по иску застройщика в упрощенном порядке). Здесь есть три возможных исхода, и от них зависит ваша тактика.
Первый шаг — срочно запросите в суде копию нового решения об узаконивании. Вам нужно проверить одну деталь: отменил ли суд прежнее решение о сносе или просто «узаконил» объект, не трогая старую резолютивную часть. Если отмена была — это законный поворот исполнения (ст. 443 ГПК РФ), и тогда прежнее решение о сносе юридически мертво. Если же отмены не было, то перед нами коллизия двух судебных актов, и вы имеете право подать заявление о пересмотре нового решения по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Факт наличия вступившего в законную силу решения о сносе — это именно то существенное обстоятельство, которое суд при узаконивании не учел, и оно является безусловным основанием для отмены узаконивающего решения.
Если решение о сносе в силе, но пристав бездействует, вы действуете по классической схеме статьи 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Сначала подаете жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности — у него есть десять дней на рассмотрение. Параллельно или после отказа подаете административный иск в суд о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ). Строго соблюдайте срок — три месяца с момента, когда вы узнали о бездействии пристава (ст. 219 КАС РФ). Если срок пропущен, суд формально откажет, даже не вникая в существо.
Критически важный момент — проверьте статус исполнительного производства. Если с момента вынесения решения о сносе прошло более трех лет и вы не подавали заявление о его принудительном исполнении, пристав обязан прекратить производство по статье 43 ФЗ-229. Это не означает, что решение суда отменено — оно просто не исполняется принудительно, и возобновить производство можно только через суд. Поэтому действуйте быстро.
Если снос уже невозможен (дом узаконен и решение о сносе отменено), то ваш единственный путь — требовать компенсации. Здесь работают статьи 1064 и 151 ГК РФ: причинение вреда вашему имуществу (дырявая крыша, сломанный забор) и моральный вред от двенадцати лет стройки у вас под окнами. Вы выиграли суды о сносе — значит, у вас есть доказательная база, которую теперь нужно переориентировать на материальные требования. Затопления, мусор, пыль, шум — все это фиксируйте актами, фото, видео, показаниями соседей.
Парковка и песок у вашей стены
Здесь не нужно ждать сноса — вы можете действовать параллельно и прямо сейчас. Нормы, на которые вы должны опираться, содержатся в СанПиН 2.1.3684-21. Расстояние от торца жилого дома до парковки должно составлять не менее десяти метров — для одной-двух машино-мест. Если машины паркуются вплотную к вашей стене, это прямое нарушение санитарных норм, и это ваш главный козырь.
Если ваш земельный участок оформлен в собственность или аренду (ст. 36 ЖК РФ), то парковка на нем без вашего согласия — это самозахват. Здесь работает статья 304 ГК РФ — защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Подав иск по этой статье, вы можете требовать:
запрета парковки ближе десяти метров от вашей стены;
запрета складирования песка и строительных материалов вблизи вашего дома;
запрета проведения погрузочно-разгрузочных работ под вашими окнами.
Дополнительный рычаг — КоАП РФ. Каждый факт парковки вплотную к вашей стене можно фиксировать: вызывайте участкового, составляйте акт, приобщайте фото. Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное занятие земельного участка, а если предписание не исполняется — вступает статья 20.25 КоАП РФ. Массовость и систематичность — ваше оружие: каждый вызов полиции создает административное дело, а их накопление заставит либо собственников машин убраться, либо суд применить более серьезные меры.
Отдельно про шум и пыль. Здесь работают региональные законы о тишине — в каждом субъекте действует свой, с разными временными интервалами (обычно запрет на шумные работы с 22:00 до 7:00, в некоторых регионах с 21:00). Вызывайте полицию ночью при стройке, фиксируйте шумомером, делайте видеосъемку с фиксацией времени. Это не только основание для административной ответственности, но и доказательство для вашего иска о моральном вреде.
Пошаговый алгоритм действий
Начинайте с запроса копий обоих судебных решений — и о сносе, и об узаконивании. Без этих документов вы не сможете определить, какая ветка вам нужна: продолжение борьбы за снос или переключение на компенсации.
Параллельно подавайте иск по статье 304 ГК РФ о запрете парковки и складирования материалов. Это быстрый и реально работающий инструмент, не зависящий от судьбы дела о сносе.
На каждый факт парковки у стены и выгрузки песка вызывайте участкового и составляйте акт. Папка таких актов — ваше железное доказательство в суде.
Не пропускайте сроки: три месяца для административного иска о бездействии пристава, десять дней на жалобу старшему приставу. Пропуск срока закроет вам дверь в суд даже при очевидной правоте.
Итог
У вас две независимые линии борьбы, и вы не должны полагаться только на снос, который может оказаться юридически мертвым после узаконивания. Линия запрета парковки и строительных работ — более быстрая и реалистичная. По ней у вас есть четкие нормы СанПиН, железные основания по статье 304 ГК РФ и возможность административного воздействия через полицию.
Вы выиграли суды — значит, вы умеете собирать доказательства и доводить дела до конца. Сейчас задача — не опустить руки, а переключиться на новые процессуальные инструменты. Иск о запрете парковки и складирования песка реален и исполним, в отличие от проблемного сноса. Начинайте с него, а параллельно выясняйте судьбу решения о сносе через запрос копий решений.
Если нужна помощь с составлением конкретного искового заявления или жалобы — обращайтесь, я подготовлю.
С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️
✅ Более 10 лет успешной практики
⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)
Хотите убедиться в моей компетентности?
👉 Загляните в мой профиль:
https://9111.ru/my/search/?qtype=5
Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.
Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝
Как минимум надо изучать судебные решения и знать кадастровые номера земельных участков.
Уважаемая Светлана, здравствуйте.
Первый блок — судьба решения о сносе. То, что другой суд параллельно узаконил четырнадцатиэтажный дом при наличии вступившего в силу решения о его сносе, создаёт коллизию судебных актов, которая не может существовать бесконечно. Вам необходимо срочно получить на руки оба решения и постановление пристава об окончании или прекращении исполнительного производства. Если решение об узаконении не отменило прежнее решение о сносе, вы вправе подать заявление о пересмотре узаконивающего решения по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку факт вступившего в законную силу судебного акта о сносе того же самого объекта является безусловным основанием для такого пересмотра в порядке статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если же решение о сносе было отменено, и дом окончательно узаконен, то дальнейшая борьба за снос становится бесперспективной, и вам необходимо переключаться на взыскание компенсации за весь причинённый вред.
Второй блок — текущие нарушения, которые вы вправе пресекать прямо сейчас независимо от исхода дела о сносе. Парковка автомобилей вплотную к стене вашего дома и систематическое складирование песка под окнами нарушают ваши права собственника и санитарные нормы. Согласно пункту 4.13 СанПиН 2.1.3684-21, расстояние от торца жилого дома до открытой автостоянки вместимостью до десяти машино-мест должно составлять не менее десяти метров. Парковка вплотную к стене грубо нарушает этот норматив. Песок, который бесконечно сыплют под ваши окна, создаёт постоянное загрязнение воздуха и попадает в жилое помещение, что прямо нарушает пункт 127 этих же санитарных правил, обязывающих обеспечивать качество атмосферного воздуха в жилой зоне без превышения гигиенических нормативов. Ваш инструмент защиты здесь — негаторный иск по статье 304 Гражданского кодекса РФ, который позволяет собственнику требовать устранения всяких нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения. В исковом заявлении вы должны потребовать запретить парковку транспортных средств на расстоянии менее десяти метров от вашего дома, запретить складирование песка и любых строительных материалов вблизи жилого помещения, а также возместить ущерб, причинённый повреждением крыши и ограды, на основании статьи 1064 ГК РФ, которая возлагает на причинителя вреда обязанность возместить его в полном объёме. Систематические нарушения тишины и пыль фиксируются вызовами полиции и обращениями в Роспотребнадзор с требованием привлечь виновных к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ.
Бездействие судебного пристава по исполнению решения о сносе обжалуется в порядке статей 121 и 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вышестоящему должностному лицу и в суд по правилам статьи 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Важно не упустить процессуальные сроки, которые составляют десять дней с момента, когда вы узнали о бездействии, а при пропуске их необходимо восстанавливать в судебном порядке. Если нужна будет помощь — обращайтесь. Контакты в профиле. https://9111.ru/id-aleksandergao/
Благодарим вас за ответ.
Здравствуйте!
Вы можете законно запретить парковку у своей стены и прекратить этот беспредел. Юридически вы абсолютно правы: парковка вплотную к жилому дому и порча чужого имущества прямо нарушают федеральные санитарные нормы (СанПиН) и Гражданский кодекс РФ.
Ваша вера подорвана из-за бездействия местных чиновников, но сейчас, когда дом уже узаконен, правила игры изменились. Теперь этот дом — официальный объект, а значит, его жители и управляющая компания (УК/ТСЖ) обязаны соблюдать жилищное и санитарное законодательство. Вы можете заставить их уважать ваши границы.
1. Как убрать машины от вашей стены и окон. По закону парковаться вплотную к стенам жилых домов категорически запрещено. Нарушение СанПиН: Согласно санитарным правилам (СанПиН 2.1.3684-21), расстояние от окон и стен жилого дома до ближайшей парковки (даже на 1–10 машин) должно составлять не менее 10 метров. Парковка впритык — это прямое правонарушение.
Куда обращаться:
В ГИБДД / Полицию: Если машины блокируют вам проход, стоят на вашей земле или повреждают стену, вызывайте полицию для фиксации порчи имущества (ст. 7.17 КоАП РФ). За парковку на газоне или нарушения благоустройства местная администрация (административно-техническая инспекция) может штрафовать автовладельцев ежедневно.
В Роспотребнадзор: Пишите жалобу на нарушение СанПиН (загазованность под окнами, шум двигателей, песок, несоблюдение 10-метровой зоны). Роспотребнадзор обязан провести замеры и выдать предписание УК или ТСЖ высотки об устранении нарушений.
2. Защита земли: установка ограждения. Самый надежный способ навсегда решить проблему с машинами и песком — физически закрыть им доступ к вашей стене.
Проверьте границы участка (Межевание): Земля непосредственно под вашей стеной и вокруг вашего дома (отмостка) — это ваша собственность. Закажите выписку из ЕГРН с планом участка.
Установите забор или препятствия: Вы имеете полное право поставить крепкий забор по границе своего участка (даже если он будет в метре от вашей стены). Если забор пока поставить сложно, установите бетонные полусферы, тяжелые вазоны с цветами или металлические столбики прямо вдоль своей стены на своей земле. Машины физически не смогут подъехать, а за попытку их сдвинуть жильцов ждет уголовная статья за самоуправство.
3. Ответственность за порчу имущества (крыша, стена, песок). Жильцы 14-этажного дома или их управляющая организация обязаны возмещать любой ущерб, который они вам наносят.
Фиксируйте каждый факт: Купите и направьте на эту стену и окна камеру видеонаблюдения (это недорого, но это железное доказательство в суде и полиции).
Дыры в крыше и песок: Как только падает строительный мусор, ломается крыша или сыплется песок — вызывайте полицию (участкового) для составления Акта осмотра места происшествия.
Предъявляйте иски УК/ТСЖ: За содержание общего имущества 14-этажного дома (включая фасады, из которых летит песок, и действия их подрядчиков) отвечает управляющая компания. Нанимайте независимого эксперта для оценки ущерба крыши и стены и требуйте деньги с УК через суд. Когда они выплатят вам первые 100-200 тысяч рублей, они сами установят защитные сетки и запретят жильцам мусорить.
4. Что делать с проигнорированным сносом? То, что приставы проигнорировали решение суда о сносе, а параллельный суд узаконил дом — это тяжелый прецедент, говорящий о коррупции на местном уровне. Но сдаваться рано: Направьте жалобу на бездействие судебных приставов в Главное управление ФССП России в Москве и в Генеральную прокуратуру РФ (лучше подавать через онлайн-приемные, минуя местное начальство). Укажите, что имело место умышленное неисполнение судебного акта, вступившего в законную силу (это уголовная статья 315 УК РФ для должностных лиц).
План действий: Защитите периметр: Закажите кадастровый паспорт, определите, где заканчивается ваша земля, и в этот же день установите вдоль стены массивные препятствия (бетонные блоки/полусферы), чтобы машины физически не могли встать под окна.
Установите видеокамеру: Записывайте всё, что происходит под окнами и на крыше. Напишите коллективную (если есть соседи) или личную жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру области на УК новостройки из-за нарушения санитарных норм (парковка ближе 10 метров, загрязнение территории песком).
___________________________________________________
Мои контакты: 👉https://9111.ru/urist-10409734/
📝 Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, суд не мог проигнорировать ранее вынесенные решения о сносе, так как это имело бы преюдициальное значение. Если решение о сносе не было отменено вышестоящей инстанцией, оно обязательно для исполнения. Принятие «позитивного» решения о признании права собственности на самовольную постройку после вступления решения о сносе в силу обычно означает, что были представлены новые обстоятельства, но это не отменяет ранее принятое решение.
Вам необходимо обжаловать бездействие судебных приставов. В соответствии со ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы вправе подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава старшему приставу в порядке подчинённости. Если жалоба не будет удовлетворена, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением по правилам КАС РФ (ст. 218 КАС). Также можно подать заявление в прокуратуру о нарушении законности при исполнении исполнительного документа.
Рад был помочь !
Оспорить решение о легализации. Если срок на обжалование (1 месяц) не истёк, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении, указав причины, а также частную жалобу либо кассационную жалобу. В жалобе ссылайтесь на то, что суд не учёл ранее установленные факты и действующее законодательство, в частности ст. 222 ГК РФ, которая предполагает снос самовольной постройки, если она создана с нарушением несущих конструкций, без согласований и т.д.
По поводу парковки у стены вашего дома и сыплющегося песка — это самостоятельные нарушения ваших прав как собственника. Вы можете:
- зафиксировать факты (фото, видео, замер времени шума, акты о повреждениях); - вызвать наряд полиции для фиксации административного правонарушения (шум, мусор, порча имущества).
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Написать жалобу в местную администрацию о нарушении правил благоустройства, стоянки, а также в ГИБДД (если парковка осуществляется на прилегающей территории с нарушением требований к расстоянию до стены дома – обычно не менее 6-10 метров, если нет иного установленного разрыва); - подать исковое заявление в суд с требованиями обязать соседей не чинить препятствия в пользовании вашим домом, а именно: запретить парковку ближе установленного расстояния, запретить складировать песок и строительные смеси под вашими окнами, а также взыскать ущерб, причинённый строительством (повреждение крыши, стен, ограждения) и компенсацию морального вреда.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ). и возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Елена, я говорю Вам как есть, к сожалению, с этими мелочами (песок какой-то, машины паркуют и т.д.) никто особо заниматься не будет. Будете писать - будут отписываться и так до бесконечности. Это не образует состава правонарушений, на мой взгляд, во всяком случае - по описанному. Если только в этом месте не стоит знак о запрещении парковки, но и в этом случае, ну будут единично штрафовать по мере выявления...
Надо разбираться с основным - снос или узаконивание дома, как так произошло, что при наличии решения о сносе им удалось узаконить дом. Решение о сносе, если вступило в силу раньше, должно было иметь преюдициальное значение
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. - ч. 2 ст. 61 ГПК РФ
При необходимости и наличии такой возможности по срокам - обжаловать.
---
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/