Калининград, вчера, 13:45

Имела ли право администрация изъять забор и теплицу при демонтаже?

Вопрос №25032958 из г. Калининград
опубликован вчера, 13:45
Здравствуйте, у меня был самозахват территории, муж установил забор не по точкам и поставил теплицу за границей участка. Администрация демонтировала этот забор и теплицу. Имели ли они право изъять забор и каркас теплицы при демонтаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка образует состав административного правонарушения; согласно ст. 60, 76 ЗК РФ органы местного самоуправления вправе требовать освобождения незаконно занятой территории, а при неисполнении — организовывать демонтаж объектов, возведённых за пределами установленных границ. Таким образом, действия администрации по демонтажу забора и теплицы, размещённых при самозахвате, правомерны. При этом изъятие конструкций как таковое не является приобретением их в муниципальную собственность — речь идёт об устранении последствий самовольного занятия земли.

С уважением, Александр.

вчера, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сама по себе администрация не имеет права забирать ваши вещи (забор, каркас теплицы) — она может только потребовать их убрать, чтобы освободить незаконно занятую землю.

вчера, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, т.е я могу написать жалобу на изъятие конструкций?

вчера, 13:56

Не только можете, а это сделать просто необходимо

вчера, 14:00

А может и сам снос был незаконен. Есть желание проверить? Писать конечно можете ваше право. Что значит изъятие конструкций? Кто изъял? Может хищение конструкций или незаконное присвоение ? А где вы были когда всё это сносили? А почему не демонтировали добровольно или не знали о таком требовании?

вчера, 17:16

Действия незаконны и подавайте заявление в полицию по факту кражи вашего имущества.

вчера, 14:02

Нет, изъятие вашего имущества со стороны администрации незаконно: согласно установленному порядку, демонтированные материалы должны были передать вам на хранение, а не забирать безвозмездно . Вы имеете право подать в суд с требованием вернуть забор и теплицу, а также взыскать их стоимость как убытки.

вчера, 14:17

Не имеет право. Так у моих клиентов в мае 2019 года администрация города Мамоново сарай теплицу со всем содержимым снесла погрузила в грузовики самосвалы всё содержимое и вывезли на окраину и города и там свалили с заранее выкопанную яму и подожгли а когда сгорело то засыпали. В общем действовали как самые настоящие фашисты.

Владелец сарая попал на снос и попытался спасти имущество, но присутствующие менты его повалили силой на землю и удерживали силой. В итоге только Калининградский областной суд признал действия администрации по сносу сарая незаконным. К сожалению даже имея на руках этот судебный акт не получилось добиться привлечения к уголовной ответственности заместителя главы администрации Мамоново, который вынес постановление о сносе сарая и теплицы.

Вот фрагмент жалобы - Я и Сергей ХХХХ потребовали показать нам документ, на основании которого производится снос хозяйственной постройки и туалета. К нам подошёл молодой мужчина и в грубой форме заявил нам о том, что он подрядчик и то, что я должна буду заплатить его фирме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей за снос построек и, что это лучше мне сделать добровольно. Этого мужчину, на вид которому 30-35 лет я ранее случайно видела 13 мая 2019 года возле своего дома, когда он общался с моими соседями ХХХХ и с заместителем главы администрации муниципального образования Брыксиным А.В.. Второй раз я увидела его возле своего дома 24 мая 2019 года и разговаривала с ним, и тогда он пояснил, что туалет и другие постройки будут сносится, но, что это будет ещё не скоро. По внешнему виду и по своему поведению (своим манерам) этот мужчина был похож на больше бандита из телесериалов, чем на предпринимателя, и он нам показал постановление администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» №330 от 24 мая 2019 года «О сносе самовольных построек», подписанное и.о. главы администрации Брыксиным В.А.. позже я узнала, что этого мужчину зовут ХХХХХ Анатолий 21 января 1984 года рождения (ссылка на его страницу в социальной сети https://vk.com/ХХХХ). На тот момент мы ещё не вникали в вопрос законности указанного постановления, так как нам надо было попытаться спасти своё имущество. Сергей ХХХХ сказал мне, что хозяйственная постройка снесена со всем находящимся внутри неё имуществом, включая различный электроинструмент, который там хранился, а также не менее полутора кубометров дров и с запасными частями от нашего автомобиля. Сергей ХХХХ требовал от сотрудников полиции, чтобы это имущество было описано и, чтобы он смог забрать его. Но сотрудник полиции Сашенкова Н.С. не разрешила ему этого сделать. Он тогда сам решил пойти забрать имущество нашей семьи из разрушенной хозяйственной постройки, но сотрудник полиции Сашенкова Н.С. дала распоряжение другим сотрудникам полиции, чтобы те, применив физическую силу, не допустили его к имуществу, которое он пытался спасти. Всё это было загружено погрузчиком в самосвал и вывезено в неизвестном направлении. Кроме того, на данном земельном участке были натянуты четыре верёвки каждая по 4 метра, на которой сушилась одежда, как моих несовершеннолетних дочерей, так и моя, которые были порвана и всё это (включая и одежду) загружено в самосвал вместе с остальным моим и моего сожителя имуществом. В моём присутствии была снесена теплица, которая была построена мною более десяти лет назад. Я просила присутствующих сотрудников полиции и представителей подрядчика о том, что я сама аккуратно разберу теплицу и заберу из неё ценное имущество, но сотрудники полиции и так называемый подрядчик не позволили этого сделать. Теплица была снесена экскаватором. Всего с земельного участка было вывезено не менее пяти самосвалов, в которых находилось в том числе и принадлежащее нам имущество, которое не имело никакого отношения непосредственно к постройкам и которое теперь безвозвратно утеряно. В тот же день вечером мы смогли установить место, куда было вывезено наше имущество вместе с остатками разрушенных строений. Это место находится на расстоянии 350-400 метров от озера Восьмёрка правее 70 метров от грунтовой дороги, идущей от улицы Приозёрной по направлению к Калининградскому заливу. Как мы установили, вывезенное имущество было свалено в заранее подготовленные ямы, после чего было сожжено, а затем присыпано толстым слоем песка. На этом пепелище из всех вывезенных вещей я смогла вечером найти только брюки своей дочери, запасную часть от автомобиля и ещё некоторые ценные для меня и моих детей вещи. В результате моя младшая дочь и я лишилась многих предметов своей одежды

вчера, 15:41

И ещё фрагмент жалобы - Теперь я подробно остановлюсь на правовых аспектах незаконности действий администрации муниципального образования по реализации процедуры по сносу вышеуказанных построек.

Так во исполнение положений части 4 статьи 222 Гражданского Кодекса РФ в администрацией МО «Мамоновский округ» было принято Постановление №385 от 08 июля 2016 года «Об утверждении порядка сноса самовольных построек, в том числе нестационарных торговых объектов, ограждений», которое размещено на сайте http://mamonovo.gov39.ru и доступно для скачивания по ссылке mamonovo.gov39.ru. Однако, в документе, предназначенном для скачивания, не отображаются ни дата, ни номер указанного Постановления, что зафиксировано Зотиковым Д.А. в видеообзоре сайта.

Указанным нормативно-правовым актом утверждён Порядок сноса самовольных построек.

В таковом Порядке указано:

пункт 2.5. При принятии решения о сносе самовольной постройки в соответствии с пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» о сносе самовольной постройки готовится в течении семи рабочих дней со дня подписания заключения по осмотру самовольной постройки.

2.6. В распоряжении о сносе самовольной постройки указываются: - сроки сноса самовольной постройки; - организация, уполномоченная на снос; - реквизиты документов, идентифицирующих постройку как самовольную (сведения, полученные от юридических (физических) лиц, структурных подразделений администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ», органов государственной власти, заключение по осмотру самовольной постройки). - в случае выявления лица, осуществившего самовольную постройку указывается его фамилия, имя, отчество и адрес места жительства.

2.7. В течении трёх дней после регистрации в установленном порядке распоряжения о сносе самовольной постройки копия данного распоряжения направляется: - в структурное подразделение администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ», в органы государственной власти, юридическим (физическим) лицам, направившим информацию о самовольной постройке; - в организацию, уполномоченную на снос; - лицу (физическому, юридическому), осуществившему самовольную постройку.

2.8. Отдел экономики и муниципального имущества администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» в течение 5 дней после регистрации в установленном порядке распоряжения о сносе самовольной постройки размещает на самовольной постройке либо в доступном месте рядом с самовольной постройкой, подлежащей сносу, объявление (щит) о планируемой дате сноса самовольной постройки.

2.9. В случае если лицо (физическое, юридическое), осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, специалисты отдела экономики и муниципального имущества администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» в течение 7 дней со дня регистрации в установленном порядке распоряжения о сносе самовольной постройки размещают информацию о планируемом сносе самовольной постройки в газете "Мамоновские вести" и на официальном сайте администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» в сети Интернет. Снос самовольной постройки (если лицо (физическое, юридическое), осуществившее самовольную постройку, не было установлено) осуществляется по истечении двух месяцев со дня размещения на официальном сайте администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» в сети Интернет сообщения о планируемом сносе самовольной постройки. В целях дополнительного информирования отдел экономики и муниципального имущества администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» размещает на официальном сайте администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» перечень самовольных построек, подлежащих сносу, с указанием места их нахождения, даты сноса и номера распоряжения о сносе самовольной постройки.

2.10. В случае, если лицо (физическое, юридическое), осуществившее самовольную постройку, было установлено после издания распоряжения о сносе самовольной постройки, в данное распоряжение вносятся изменения в части указания лица (физического, юридического), осуществившего самовольную постройку, и сроков сноса данной самовольной постройки. В течение 3 дней после регистрации в установленном порядке распоряжения о сносе самовольной постройки данное распоряжение направляется лицу (физическому, юридическому), осуществившему самовольную постройку.

2.13. Работы по сносу самовольной постройки осуществляет организация, уполномоченная на снос, в присутствии представителей отдела экономики и муниципального имущества администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ».

2.14. Снос самовольной постройки фиксируется актом о сносе самовольной постройки, составляемым организацией, уполномоченной на снос, и подписывается лицами, указанными в п. 2.13 настоящего Порядка. Лицо (физическое, юридическое), совершившее самовольную постройку, либо уполномоченное им лицо, присутствующее при ее сносе, имеет право ознакомиться с актом о сносе и подписать его.

Естественно ни с каким актом меня не знакомили, и как я предполагаю, таковой вообще не составляли.

На сайте http://mamonovo.gov39.ru по ссылке mamonovo.gov39.ru мой представитель Зотиков Д.А. обнаружил объявление от 25 декабря 2019 года следующего содержания (скриншот страницы прилагаю). Администрация муниципального образования «Мамоновский городской округ» информирует о начале процедуры сноса самовольно возведенных построек на земельном участке с кадастровым номером 39:21:010124:ХХ по адресу: Калининградская область, МО «Мамоновский городской округ», город Мамоново, улица Московская, ХХ

Собственникам самовольно возведенных построек на земельном участке с кадастровым номером 39:21:010124:8ХХпроизвести их снос в срок до 31 марта 2019 года. В случае неисполнения сноса самовольно возведенных построек администрация муниципального образования в соответствии со ст.222 Гражданского кодекса РФ и ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ будет вынуждена произвести снос самовольных построек в установленном законом порядке с дальнейшем возмещением всех понесенных затрат собственниками данных построек.

Как видим, в данном объявлении отсутствуют сведения о номере распоряжения о сносе самовольных построек, по причине того, что таковое не издавалось должностным лицом администрации. Мой представитель Зотиков Д.А. 29 мая 2019 года под видеозапись детально изучил сайт http://mamonovo.gov39.ru в целях попытки найти в нём как распоряжение о сносе самовольных построек, о которых идёт речь в объявлении, так и Постановление администрации №330 от 24 мая 2019 года «О сносе самовольной постройки». Но таковые правовые акты по состоянию на 29 мая 2019 года не были на нём размещены. Кроме того, если бы таковое распоряжение существовало по состоянию на 27 мая 2019 года, то его были обязаны мне выдать в администрации. Но мне ни одно должностное лицо администрации даже не озвучило даже факт наличия такового распоряжения. У меня есть аудиозаписи моего общения с сотрудниками администрации 27 и 28 мая 2019 года, которые подтверждают мои слова.

Таким образом, без принятия распоряжения в порядке, предусмотренном пунктами 2.5 и 2.6 вышеуказанного Порядка, являются незаконными любые действия по сносу вышеуказанных построек. Кроме того, необходимо дополнительно проверить факт опубликования в газете «Мамоновские вести» Постановления №385 от 08 июля 2016 года «Об утверждении порядка сноса самовольных построек, в том числе нестационарных торговых объектов, ограждений». Лично я посетила 30 мая 2019 года библиотеку города Мамоново и просмотрела все номера газеты «Мамоновские вести» за 2016 года после 08 июля 2016 года и не нашла в них опубликованного вышеуказанного Постановления №385. Таким образом, у меня и моего представителя большие сомнения относительно вступления в силу данного нормативно-правового акта.

Таким образом, получается, что единственным правовым актом, на основании которого осуществлялся снос построек, являлось Постановление администрации №330 от 24 мая 2019 года, которое является незаконным, так как принято не в соответствии с вышеуказанным Порядком сноса самовольных построек и Положениями части 4 статьи 222 Гражданского Кодекса РФ.

Прошу обратить внимание на то, что в пункте 7 постановления №330 указано о том, что оно вступает в силу со дня его официального опубликования. А в пункте 6 указано о том, что постановление должно быть размещено на официальном сайте администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» в сети Интернет и опубликовано в газете «Мамоновские вести». Как указано выше на официальном сайте таковое Постановление не размещалось. Кроме того, указанное Постановление не опубликовывалось в газете «Мамоновские вести», так как последний её номер выходил 23 мая 2019 года.

вчера, 15:44

Самое интересное что история о сносе якобы самовольных построек завершилась только в 2025 году, В рамках мирового соглашения, утверждённого суда администрация города Мамоново выплатила (точнее взыскали принудительно через казначейство) 180 тысяч рублей. Было решение суда "кривое" о восстановлении в натуре снесённых построек, которое было неисполнимо, так как суд вышел за рамки заявленных исковых требований . В итоге не без проблем вышли на мировое соглашение. Крови в итоге попили администрации города , включая главу администрации и его заместителю прилично и я думаю, что они там пожалели, что подписались на снос построек по просьбе соседей моих пострадавших клиентов..

вчера, 15:54

Администрация действительно вправе демонтировать объекты, размещенные самовольно на муниципальной земле или землях общего пользования. Это основано на нормах Земельного кодекса РФ (ст. 60, 76) и Правилах благоустройства, действующих в вашем муниципалитете. Однако процедура должна соблюдаться: направление уведомления о необходимости освободить участок, предоставление разумного срока для добровольного демонтажа, составление акта и т.д. Если этого не было, действия администрации могут быть признаны незаконными в части нарушения порядка.

сегодня, 01:24