Как через суд установить родство отца с умершей сестрой?
опубликован вчера, 17:59
Добрый день!
Всё зависит от того, в ЧЬЁМ свидетельстве о рождении допущена ошибка: у вашего отца или у его сестры.
Действительно необходимо сначала обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки, но в удовлетворении заявления об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении сестры ему будет отказано, так как в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "Об актах гражданского состояния" :
Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния
Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются лицу в части сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния, составленных в отношении указанного лица и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия.
У вашего отца иной способ защиты права.
Для продолжения диалога можете позвонить или написать gushkinazm@mail.ru
Добрый вечер. В суд подается не иск, а заявление об установлении факта родственных отношений между вашим отцом и его умершей сестрой. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства по пункту 1 части 2 статьи 264 ГПК РФ. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя.
К заявлению нужно приложить свидетельства о рождении брата и сестры, свидетельство о смерти, документы об их родителях, архивные справки, отказ ЗАГС во внесении исправления, а также доказательства цели установления родства, например документы наследственного дела. В заявлении следует указать, что ошибка в одной букве не позволяет подтвердить родство и исправить документы без судебного решения. До обращения в суд желательно сначала подать заявление в ЗАГС об исправлении актовой записи по статье 69 Закона № 143-ФЗ.
Могу помочь в личном чате.Для подготовки заявления нужно увидеть оба свидетельства о рождении и письменный ответ ЗАГС или нотариуса.
Получите в ЗАГСе письменный отказ, что исправить ошибку они не могут. Устанавливайте в суде юридический факт. Подается заявление, а не иск.
Если сами затрудняетесь документы в суд правильно подготовить, можно нанять юриста для помощи.
Здравствуйте.
Чтобы доказать, что ваш отец — брат умершей сестры при ошибке в одной букве в свидетельствах о рождении, сначала обратитесь в ЗАГС: если ошибку не исправят, получите письменный отказ — он подтвердит, что иным путём решить вопрос нельзя. Затем подайте в суд заявление в порядке особого производства (на основании п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) об установлении факта родственных отношений, приложив максимум доказательств (документы, архивные справки, фото, свидетельские показания, при необходимости — результаты назначенной судом генетической экспертизы). Судебное решение станет основанием для внесения корректных сведений в акты гражданского состояния и реализации ваших прав (например, для вступления в наследство).
С уважением.
По общему правилу необходимо подать в районный суд заявление в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений. Надо указать, для чего это Вам нужно. И на отсутствие возможности установления этого во внесудебном порядке.
В архиве можно запросить сведения о родителях, где будет указано, что у них рождались мальчик и девочка (Ваш отец и его сестра). Также можно сделать анализ ДНК с родными детьми сестры
В заявлении об установлении факта родства необходимо указать: заявителя (лицо, чей факт устанавливается, или его представителя), заинтересованных лиц (например, других наследников), цель установления факта (например, принятие наследства), обстоятельства, подтверждающие родство, и доказательства невозможности получения документов во внесудебном порядке (копия отказа ЗАГСа, справка и т.п.).
К заявлению прилагаются: копии свидетельств о рождении отца и умершей сестры, свидетельство о смерти сестры, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении общих родителей, справки, переписка, фотографии), а также документ об отказе ЗАГСа, если он имеется.
Да, вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Ошибка в одной букве в свидетельствах о рождении — это классическое основание для такого дела, и суды удовлетворяют подобные требования при наличии достаточных доказательств.
Вот пошаговая инструкция.
1. Что нужно доказать в суде
Ваша цель — убедить суд, что, несмотря на ошибку в одной букве фамилии (имени или отчества) в свидетельстве о рождении отца или его сестры, они действительно являются родными братом и сестрой.
Суд будет исследовать любые доказательства, подтверждающие этот факт (ст. 55 ГПК РФ).
2. Какие документы и доказательства собирать
Чем больше документов, тем лучше. Вот что вам потребуется:
А) Документы, которые у вас есть:
· Свидетельство о рождении отца.
· Свидетельство о рождении его умершей сестры (с ошибкой).
· Свидетельство о смерти сестры.
· Ваш паспорт (для подтверждения вашего родства с отцом).
Б) Документы, которые нужно запросить:
· Справка из ЗАГСа о рождении обоих (форма № 1 или № 2). В ней могут быть указаны родители — если в свидетельствах у них одинаковые ФИО, это главное доказательство.
· Свидетельство о браке родителей (если есть) — подтверждает, что у них общие родители.
· Выписки из домовой книги с предыдущих мест жительства, где они были вписаны как члены одной семьи.
· Справки из Пенсионного фонда (СФР) о составе семьи умершей сестры (если вы наследник и вам это нужно для наследства).
В) Свидетели:
· Другие родственники (дяди, тети, двоюродные братья/сестры), которые лично знают, что они брат и сестра.
· Соседи, которые знали семью много лет.
· Друзья семьи.
Свидетели должны быть готовы прийти в суд и подтвердить: «Да, я знал обоих с детства, у них общие родители, они родные брат и сестра».
3. Как подать заявление в суд (процедура)
Шаг 1. Определите подсудность.
Заявление подается в районный суд по месту вашего жительства (ст. 266 ГПК РФ).
Шаг 2. Составьте заявление.
В «шапке» укажите:
· Наименование суда.
· Ваши ФИО и адрес как заявителя.
· Заинтересованное лицо (обычно — ЗАГС, где зарегистрированы актовые записи, или нотариус, если факт нужен для наследства).
В тексте заявления опишите:
· Какую именно ошибку допустили (в какой букве, в чьем документе).
· Почему это препятствует вам в реализации прав (например, «для вступления в наследство нотариусу требуется подтверждение родства»).
· Какие доказательства вы прилагаете.
Шаг 3. Оплатите госпошлину — 300 рублей (по делам особого производства, ст. 333.19 НК РФ).
Шаг 4. Приложите к заявлению:
· Копии свидетельств о рождении.
· Копии справок из ЗАГСа.
· Квитанцию об уплате госпошлины.
· Письменное согласие свидетелей на явку в суд (можно просто списком с их адресами и телефонами).
Шаг 5. Подайте в суд. Лично в канцелярию или заказным письмом.
4. Что будет в суде
Судебное заседание обычно длится 1-2 заседания. Судья изучит документы, допросит свидетелей. Если у родителей в свидетельствах о рождении отца и сестры совпадают ФИО и даты рождения, этого, как правило, достаточно для положительного решения. Суд выносит решение, которым устанавливает факт родства.
Подайте в районный суд заявление об установлении факта родственных отношений. Главные доказательства — справки из ЗАГСа о рождении обоих (чтобы подтвердить общих родителей) и показания свидетелей (других родственников, соседей). Госпошлина — 300 рублей. После получения решения суда вы сможете подтвердить родство для любых целей (наследство, оформление документов).
__________
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.
Здравствуйте, только в судебном порядке. Необходимо составить заявление об установлении факта родственных отношений и подать в суд.
Заявитель должен подать (если им являетесь вы) подает заявление в порядке ст.264 ГПК РФ в районный суд по месту своего проживания ,представляет документы ,которые есть , казывает для чего , платит госпошлину .Если это делается для вступления в наследство - то суд усмотрит спор о праве и тогда вы должны подать уже не заявление ,а иск и госпошлина будет уже от стоимости имущества.