Как обжаловать отказ в приёме на работу и какие документы нужны?
опубликован позавчера, 19:05
Добрый день. Обжаловать можно либо в ГТИ (гос трудовая инспекция), так и в прокуратуру, а также в суд. По трудовым спорам от уплаты госпошлины заявители (истцы) освобождены. Любые документы прикладываете к иску, подтверждающие факт вашего обращения к работодателю потенциальному о заключении трудового договора и отказ в приеме на работу (объявление по которму обратились, переписка, официальное обращение к работодателю с заявлением предоставить письменное основание отказа в приеме на работу, ответ работодателя).
Не забываем ставить лайки.
Добрый вечер. Отказ в приёме можно оспорить в районном суде по месту своего жительства или по адресу работодателя. Срок обращения составляет три месяца со дня, когда стало известно об отказе. Госпошлина не платится. Статьи 64, 392 и 393 ТК РФ, часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ.
Нужно сохранить вакансию, переписку, резюме, документы о квалификации и письменный отказ. Работодатель обязан сообщить причину отказа в течение семи рабочих дней после письменного требования.
В личном чате можно проверить доказательства и подготовить иск. Для начала пришлите письменный отказ и переписку с работодателем.
Добрый вечер!
Если Вы считаете отказ в приеме на работу незаконным, необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением. К иску желательно приложить письменный отказ работодателя (или доказательства того, что вы его запрашивали), объявление о вакансии, переписку, приглашение на собеседование, аудио- или видеозаписи (если имеются), а также иные доказательства, подтверждающие факт отказа. По спорам, связанным с нарушением трудовых прав, истцы освобождены от уплаты государственной пошлины.
Правовые основания:
- ст. 64, ст. 391 ТК РФ.
Подсудность: иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту вашего жительства (по выбору истца, ст. 29 ГПК РФ). Это удобно, так как вы можете выбрать наиболее подходящий суд.