Чита, 02.08.2026, 20:16

Как остановить строительство бани соседкой в 30 см от забора и добиться сноса?

Вопрос №25033207 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2026, 20:16
У меня соседка по даче построила баню вблизи межи на расстоянии от общего забора 18-30 см при этом В этом году начала настраивать второй этаж и делать пристрой к этой бане притом всё это начало делать из разных материалов Как остановить стройку и снести незаконную постройку
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

03.08.2026, 08:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Остановка стройки и снос незаконной бани возможны только через обращение в правление СНТ, администрацию и районный суд. По строительным нормам (СП 53.13330.2019) расстояние от бани до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра, а противопожарные нормы требуют отступов до 3–4 метров и более (в зависимости от материалов), поэтому постройка на расстоянии 18–30 см является нарушением

02.08.2026, 20:18

Обратитесь с жалобой в администрацию органа местного самоуправления.

02.08.2026, 20:23

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

02.08.2026, 20:23

Подать иск в суд о сносе постройки. Но вам надо обязательно иметь актуальную геодезическую съёмку двух земельных участков (вашего и соседа) с отображением всех построек которые на них располагаются и обозначением расстояний от построек до границ вашего земельного участка. И вам этим надо срочно заняться. Геодезисты и кадастровые инженеры в помощь. Можно ещё подать заявление в администрацию муниципального образования и сообщить что ваш сосед незаконно возводит баню с нарушением градостроительных регламентов, установленных вашими местными Правилами землепользования и застройки. Надеюсь что ваша дача находится в границах населённого пункта и это важно.

02.08.2026, 20:34

Подать иск в суд о сносе постройки. Но вам надо обязательно иметь актуальную геодезическую съёмку двух земельных участков (вашего и соседа) с отображением всех построек которые на них располагаются и обозначением расстояний от построек до границ вашего земельного участка. И вам этим надо срочно заняться. Геодезисты и кадастровые инженеры в помощь. Займитесь этим уже 03 августа. Можно ещё подать заявление в администрацию муниципального образования и сообщить что ваш сосед незаконно возводит баню с нарушением градостроительных регламентов, установленных вашими местными Правилами землепользования и застройки. Надеюсь что ваша дача находится в границах населённого пункта и это важно.

02.08.2026, 20:35
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в правление, это их вопрос, не помогает - в суд.

03.08.2026, 01:07
Оценка автора вопроса:

В соответствии с СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства", расстояние от хозяйственных построек (в том числе бани) до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра. Отступ в 18–30 см — явное нарушение. Кроме того, необходимо соблюдение противопожарных расстояний до строений на вашем участке — по общему правилу не менее 8 метров.

03.08.2026, 01:07