Может ли правозащитная организация участвовать в уголовном деле и как?
Если только предоставить "правозащитника" (либо иного юриста) для участия в деле в качестве защитника - но только на стадии судебного разбирательства и по постановлению суда в порядке части 2 статьи 49 УПК РФ.
Как вариант - рекомендовать "своего" (привлечённого/проверенного) адвоката для заключения с ним соглашения на защиту в установленном порядке.
Вот это все видимые варианты сотрудничества.
Сама правозащитная организация никакого иного статуса в уголовном процессе (не считая статуса потерпевшего, гражданского истца либо гражданского ответчика - но это, как я понимаю, не про Вашу ситуацию) не может иметь просто по определению.
Нет, не может.
Может. Если совершит преступление
Самый распространенный способ — стать представителем потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика в соответствии со статьей 45 УПК РФ. Согласно этой норме, представители могут быть допущены из числа иных лиц, в том числе представителей общественных организаций, по решению следователя или суда. Для этого необходимо, чтобы лицо, чьи интересы представляются, подало ходатайство о допуске представителя, а сама организация предоставила доверенность или иной документ, подтверждающий ее полномочия.