Москва, вчера, 22:13

Мы купили квартиру на 1 этаже в 2022 году с незаконным балконом.

опубликован вчера, 22:13
Мы купили квартиру на 1 этаже в 2022 году с незаконным балконом. Прошлый собственник начал заниматься этим вопросом, но не закончил его. Помогите пожалуйста, объясните простым языком, в какие органы по порядку необходимо обращаться, какие документы подготовить и т.д чтобы узаконить эту самовольную постройку и сделать её частью квартиры официально. Т к в ближайшее время планируем продавать эту недвижимость. На данный момент имеем следующие документы (в закрепе): 1. Проект* устройства балкона в однокомнатной квартире по заказу ПРОШЛОГО собственника; *нужно ли его переоформлять на себя? Как? 2. Письмо от департамента градостроительства администрации города о согласовании проекта 2015 г; 3. Протокол общего собрания собственников дома, но без даты почему-то
Лучший ответ

Проект устройства балкона у Вас привязан к самой квартире, а не к собственнику. Поэтому переоформлять его на себя не нужно. Он остаётся действительным. Важно проверить, есть ли на нём печать проектной организации.

Письмо о согласовании проекта от 2015 года уже утратил силу – срок его действия 3 года. Поэтому придётся получать новое разрешение/уведомление уже на своё имя.

Протокол общего собрания собственников без даты – по факту делает этот протокол недействительным. Придётся инициировать и провести новое общее собрание собственников многоквартирного дома и получить новый, правильно оформленный протокол, с повесткой типа «согласование устройства балкона в квартире № такой-то».

Далее придётся оформлять свежий техпаспорт квартиры с учётом существующего балкона – для этого вызываете кадастрового инженера (либо из БТИ, либо из иной организации с лицензией).

И уже после этого обращайтесь в администрацию района для окончательной легализации балкона. Если администрация откажет в т.ч. со ссылкой на самовольную постройку – тогда придётся обращаться в районный суд с иском о признании права собственности на реконструированный объект на основании статьи 222 УК РФ.

вчера, 22:51

Здравствуйте.

Чтобы узаконить балкон, сначала получите техзаключение о безопасности (организация — с допуском СРО) и восстановите/оформите протокол собрания собственников. К документам приложите выписку из ЕГРН (проект переоформлять не надо). Обратитесь в УК, затем в профильный орган администрации; при отказе — в суд по ст. 222 ГК РФ. Если дом — объект культурного наследия, нужно согласование с органом охраны памятников. Узаконивание важно завершить до продажи квартиры.

С уважением.

вчера, 22:17

Поскольку вы перевели вопрос в вип, дополню.

Узаконить самовольно пристроенный балкон можно через административный либо судебный порядок — выбор зависит от позиции местной администрации и наличия нарушений.

Сначала определите тип работ: от этого зависит применимый правовой режим.

Просто остекление без выноса — это переустройство/перепланировка (ст. 25 ЖК РФ).

Пристройка балкона с выносом, изменением габаритов, креплением к фасаду/плите — это уже реконструкция (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ), потому что меняются параметры здания (площадь, объём, внешний облик).

Для продажи критично, чтобы балкон был легализован как часть квартиры и отражён в ЕГРН. Если это реконструкция, путь сложнее, но возможен.

Что делать с имеющимися документами

Проект (от прошлого собственника). Полностью «переделывать» проект на вас не нужно. Достаточно оформить дополнительное соглашение к договору на проектные работы либо лист корректировки проекта с указанием, что вы, как новый собственник, принимаете проект в качестве основы для легализации и не меняете конструктивные решения. Это подтверждает преемственность работ и отсутствие новых изменений [ст. 48 Градостроительного кодекса РФ: проектная документация; ст. 209 ГК РФ: права собственника].

Письмо департамента градостроительства о согласовании проекта 2015 года. Сохраните как доказательство, что проект ранее проходил оценку. В заявлении в администрацию прямо сошлитесь на это письмо: «Проект согласован Департаментом градостроительства (письмо от … № …), изменения в проект не вносились».

Протокол общего собрания собственников без даты. Это критичный пробел. По ст. 36 и ст. 44 ЖК РФ фасад, балконные плиты и иные ограждающие конструкции — это общее имущество собственников МКД. Любое изменение требует согласия собственников (в форме протокола общего собрания с кворумом и датой). Отсутствие даты делает документ юридически ничтожным.

Что сделать:

1. Запросите в УК/ТСЖ копию протокола или сведения о проведении собрания (реестр голосов, бюллетени).

2. Если не найдёте — проведите новое собрание (очно/заочно/онлайн через ГИС ЖКХ) и оформите протокол с датой, кворумом, повесткой «Согласование реконструкции (устройства балкона) в квартире №…» [ст. 45–48 ЖК РФ].

Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1. Предварительная проверка в администрации/жилищной инспекции

Обратитесь в администрацию города (департамент градостроительства/архитектуры) и/или государственную жилищную инспекцию с письменным запросом: «Прошу разъяснить порядок легализации устройства балкона в квартире №…, указать перечень необходимых документов и возможные основания для отказа».

Приложите:

- выписку из ЕГРН на квартиру;

- проект + допсоглашение/лист корректировки;

- письмо департамента 2015 года;

- новый протокол собрания (или подтверждение, что собрание проводится).

Цель шага — получить официальную позицию органа и понять, есть ли грубые нарушения (несущие стены, противопожарные расстояния, охранные зоны и т. п.), которые делают легализацию невозможной. Это сэкономит время и деньги [ст. 51 Градостроительного кодекса РФ: разрешение на строительство/реконструкцию; ст. 26 ЖК РФ: согласование перепланировки].

Шаг 2. Подтверждение безопасности конструкции

Закажите строительно-техническую экспертизу у организации, состоящей в СРО, с допуском к обследованию зданий. Эксперт должен дать заключение, что:

- балкон не затрагивает несущие конструкции либо усиление выполнено корректно;

- конструкция соответствует СП (например, СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные», СП 118.13330 «Общественные здания и сооружения»), требованиям пожарной безопасности (ФЗ № 123-ФЗ), санитарным нормам;

- эксплуатация не создаёт угрозы жизни и здоровью граждан.

Это ключевой документ и для администрации, и для суда [ст. 29 ЖК РФ: последствия самовольной перепланировки/реконструкции; ст. 222 ГК РФ: самовольная постройка].

Дополнительно могут понадобиться:

- заключение МЧС (пожарная безопасность);

- заключение Роспотребнадзора (санитарные нормы) — если орган запросит.

Шаг 3. Административный порядок легализации

Если экспертиза положительная, подавайте в администрацию:

- заявление о согласовании реконструкции/переустройства;

- проектную документацию;

- протокол собрания собственников;

- заключения экспертов;

- правоустанавливающие документы (выписка ЕГРН, договор купли‑продажи).

Администрация либо выдаст разрешение, либо акт о согласовании, либо мотивированный отказ. Срок рассмотрения — обычно до 45 дней [ст. 26, 27 ЖК РФ; административные регламенты муниципалитетов].

Шаг 4. Судебный порядок (если в административном отказали)

Если администрация отказала, следующий шаг — иск в районный суд по месту нахождения объекта: «О сохранении жилого помещения в переустроенном/реконструированном состоянии» либо «О признании права собственности на самовольную постройку» (в зависимости от характера работ и позиции администрации) [ст. 29 ЖК РФ; ст. 222 ГК РФ].

В суде решающее значение имеют:

- положительное заключение строительно‑технической экспертизы;

- согласие собственников (протокол);

- отсутствие угрозы жизни, здоровью, нарушения прав третьих лиц;

- доказательства, что вы предприняли меры к легализации (письма, ответы администрации).

Судебная практика по таким делам устойчива: если конструкция безопасна и права соседей не нарушены, суды удовлетворяют требования [обзоры практики ВС РФ по спорам о самовольных постройках и перепланировках].

Шаг 5. Кадастровый учёт и регистрация изменений

После получения:

- акта администрации о согласовании либо

- вступившего в силу решения суда,

закажите у кадастрового инженера новый технический план квартиры с учётом балкона. В нём должны быть отражены новые площадь и конфигурация [ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 24].

Подайте техплан и основание (акт/решение суда) в Росреестр через МФЦ либо электронно. В ЕГРН внесут изменения, и балкон станет официальной частью квартиры [ФЗ № 218‑ФЗ, ст. 14, 18].

Практические нюансы именно «под продажу»

Банки и ипотека. Для ипотечных покупателей критично, чтобы изменения были зарегистрированы в ЕГРН. Без этого банк откажет.

Срок. Полный цикл (собрание, экспертиза, согласование/суд, техплан, регистрация) может занять 3–6 месяцев. Закладывайте этот срок в планы продажи.

Конфликты с соседями. Если есть жалобы (затенение, шум, мусор), постарайтесь урегулировать до суда: письменные заявления об отсутствии претензий, протоколы встреч с УК.

Объединение балкона с комнатой. Это почти всегда незаконно: нарушается тепловой контур, требования энергоэффективности и пожарной безопасности. Не пытайтесь легализовать такое объединение — лучше вернуть в исходное состояние либо оставить балкон отдельным помещением.

Вывод. Балкон можно узаконить через административный или судебный порядок: сначала подтвердите безопасность экспертизой и получите согласие собственников (с датой), затем обратитесь в администрацию; при отказе — в суд.

После положительного решения закажите техплан и зарегистрируйте изменения в Росреестре — тогда балкон станет официальной частью квартиры и не будет препятствием для продажи.

вчера, 22:26

Здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная, но решаемая. То, что вы получили письмо от департамента градостроительства, — это нормальная реакция властей.Когда вы покупали квартиру в 2022 году, балкон, скорее всего, уже был возведён без необходимых разрешений. По закону любые изменения фасада (а балкон — это часть фасада) требуют согласования.

Департамент, обнаружив нарушение, направляет предписание: привести конструкцию в первоначальное состояние (демонтировать пристройку) либо узаконить её в установленном порядке.

Оцените масштаб проблемы. Если балкон — это просто остекление (без расширения плиты, устройства козырька, затрагивающего несущие конструкции), и он не нарушает архитектурный облик дома, не создаёт угрозы безопасности, шансы узаконить его выше. Но если при строительстве затронуты несущие элементы, увеличена площадь, есть козырёк, выходящий за границы плиты, — риски выше.

Закажите техническое заключение. Это ключевой шаг. Специализированная организация (с допуском СРО) должна оценить: Состояние балконной плиты и несущих конструкций. Нагрузку, которую создаёт новая конструкция.

Соответствие строительным, противопожарным и санитарным нормам.

Подайте документы в администрацию. Если техническое заключение подтвердит, что балкон не создаёт угрозы и не нарушает прав других жильцов, можно попробовать согласовать его в административном порядке. Для этого потребуется разработать проект перепланировки, получить согласие всех собственников помещений в доме (если затрагивается общее имущество — балконная плита относится к нему).

Если в административном порядке не получится, остаётся путь через суд. По ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ суд может сохранить помещение в переустроенном состоянии, если это не нарушает права других лиц и не создаёт угрозы жизни и здоровью. В суде, скорее всего, назначат строительно-техническую экспертизу.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 22:18

Все не очень хорошо.

Но в любом случае тут суд только

Протокола считайте нету....

вчера, 22:18

Здравствуйте!

Понимаю вашу ситуацию! Покупать квартиру с таким «сюрпризом» действительно неприятно, но решаемо. Я подобрал для вас пошаговый план — он поможет не запутаться и спокойно довести дело до конца перед продажей. Сразу оговорюсь: хотя прошлый собственник начал процесс, вам как новому владельцу придётся взять инициативу в свои руки — закон не делает разницы, кто именно делал работы.

Куда обращаться по порядку

Сначала — техническая оценка. Обратитесь в специализированную проектную организацию, у которой есть допуск СРО. Специалисты выедут на объект, изучат конструкцию и подготовят техническое заключение. В нём должно быть чётко написано: безопасно ли то, что уже сделано (не угрожает ли обрушением, не нарушает ли несущие конструкции, инженерные системы, права соседей). Это фундамент всего процесса.

Далее — согласование в местных органах. В Краснодаре за согласование перепланировки отвечает Департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар (часто вопросы принимает подведомственное учреждение — МКУ «Горжилхоз»). Подайте туда пакет документов. Иногда на этом этапе могут запросить дополнительные согласования — например, с управляющей компанией (если работы затрагивают общедомовое имущество) или с другими инстанциями (МЧС, Роспотребнадзор).

Если на административном этапе придёт отказ (например, эксперты найдут нарушения, которые нельзя устранить), тогда придётся идти в суд. То есть при отказе обратитесь в суд по ст. 222 ГК РФ. Вам нужно будет подать иск о сохранении помещения в перепланированном виде. В суде снова понадобятся технические заключения, а иногда и дополнительные экспертизы. Если суд встанет на вашу сторону, его решение станет основанием для регистрации изменений.

Финальный шаг — фиксация в документах. После того как разрешение (или решение суда) на руках, нужно заказать новый технический план у кадастрового инженера. Он отразит актуальную конфигурацию квартиры с учётом балкона. С этим планом подайте документы в Росреестр (удобнее через МФЦ) — в ЕГРН внесут изменения, и балкон официально станет частью квартиры.

Какие документы подготовить

Базовый пакет обычно включает:

Выписку из ЕГРН (подтверждает ваше право собственности).

Технический паспорт квартиры (можно заказать в БТИ или через МФЦ).

Техническое заключение от проектной организации.

Проект перепланировки (его тоже разрабатывает организация с допуском СРО).

Согласие всех сособственников квартиры (если есть доли) — нотариально заверенное.

Письменные согласования от управляющей компании (если нужно).

Возможно, дополнительные справки от профильных служб (МЧС, Роспотребнадзор).

Несколько важных нюансов

Не пытайтесь «закрыть глаза» на проблему. Если при продаже покупатель или оценщик заметят расхождение, это почти гарантированно сорвёт сделку, особенно если речь об ипотеке. Узаконивание сейчас — лучший способ сохранить цену и круг покупателей.

Оцените риски. Есть работы, которые в принципе невозможно узаконить. Например, если на балкон вынесли радиатор центрального отопления, снесли несущую стену или нарушили противопожарные нормы — органы или суд, скорее всего, не разрешат сохранить такие изменения. В этом случае придётся возвращать всё в исходное состояние.

Уточняйте региональные особенности. В разных субъектах могут быть свои локальные правила и ограничения. Поэтому на этапе сбора документов советую проконсультироваться в местной администрации или у юриста, который специализируется на жилищном праве.

Начните с технического заключения — это самый важный первый шаг. Если в заключении эксперты скажут, что всё в порядке, дальше путь будет гораздо проще. Удачи с оформлением! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки в отказах — пишите, разберёмся детальнее.

Выбирайте сами лучший ответ!

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"

вчера, 22:25

Здравствуйте

Проанализировав присланные вами документы, я вынуждена констатировать: на данный момент ваш балкон юридически не узаконен.

Имеющиеся у вас бумаги — это лишь черновики или промежуточные этапы согласования 2015 года, которые на сегодняшний день не имеют юридической силы для регистрации изменений в Росреестре.

Анализ ваших документов:

Письмо Департамента градостроительства (от 2015 года): Это лишь информационное письмо о том, что департамент рассмотрел обращение. Оно не является «Разрешением на строительство» или «Актом ввода в эксплуатацию». Срок действия подобных согласований обычно ограничен (как правило, до 1 года).

Протокол общего собрания: Это самый «слабый» документ.

В нем отсутствует дата. Согласно ст. 46 ЖК РФ, если протокол не содержит даты проведения собрания, он считается юридически ничтожным.

Он составлен на имя предыдущего собственника (Мерега С. Б.).

Для Росреестра этот документ в текущем виде бесполезен.

Проект: Это проектная документация. Она полезна как база, но она также выполнена на имя старого собственника и не подтверждает, что балкон фактически построен в строгом соответствии с этим проектом и безопасно.

Что нужно сделать для легализации (порядок действий на 2026 год):

Поскольку объект уже построен, единственный путь — приведение квартиры в соответствие с данными Росреестра через процедуру признания перепланировки/реконструкции.

Шаг 1: Получение актуального Технического заключения

Вам нужно обратиться в проектную организацию (имеющую допуск СРО). Инженер должен выйти на место, провести осмотр балкона и выдать Техническое заключение о допустимости и безопасности выполненных работ. Это документ, подтверждающий, что балкон не угрожает конструкциям дома. Это критически важно для суда или администрации.

Шаг 2: Новое Общее собрание собственников (ОСС)

Поскольку старый протокол «мертв», вам нужно провести новое собрание.

Цель: Получить согласие 2/3 собственников на то, что вы (как текущий собственник) пользуетесь частью общего имущества (фасадом) для размещения балкона.

Важно: В протоколе должны быть указаны: дата, место, повестка, реестр собственников и листы голосования с подписями. Это самый сложный этап.

Шаг 3: Обращение в Департамент градостроительства

Подайте заявление о согласовании перепланировки/переустройства в связи с реконструкцией.

Приложите: Технический паспорт, Техническое заключение от СРО, новый Протокол ОСС.

Если администрация выдаст отказ (что бывает в 90% случаев при «самострое»), у вас на руках будет официальное основание для обращения в суд.

Шаг 4: Судебный процесс

Если администрация откажет, вы подаете иск в суд на основании ст. 222 ГК РФ (признание права собственности на самовольную постройку/реконструкцию).

В суде ваш юрист или вы будет использовать «Техническое заключение» как доказательство безопасности. Суд назначит судебную строительно-техническую экспертизу, которая окончательно подтвердит, что балкон можно узаконить.

Ответы на ваши вопросы:

Нужно ли переоформлять проект? Переоформлять старый нет смысла. Нужно заказывать новое Техническое заключение на ваше имя. Оно актуальнее проекта, так как фиксирует текущее состояние объекта.

Почему это важно: Без прохождения этих процедур продать квартиру в ипотеку будет невозможно — банк при оценке увидит несоответствие техпаспорту и откажет в кредите.

Ваша стратегия: Не пытайтесь «исправить» старые бумаги. Они — история. Начинайте процесс с заказа Технического заключения от проектной организации. Это самый простой первый шаг, который сразу покажет, есть ли критические нарушения в конструкции балкона.

Совет: если планируете продажу, возможно, стоит оценить расходы на узаконивание (они могут составлять от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от сложности судов) и принять решение — делать это самому или делать скидку покупателю на стоимость самостоятельного узаконивания.

С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️

Обращайтесь в личные сообщения

Макс 89156789214

Ватсап и звонки 89005182014

вчера, 22:32

Здравствуйте!

Узаконить этот балкон в административном (внесудебном) порядке уже невозможно, поэтому Вам придется оформлять его через суд.

Департамент градостроительства выдал согласование в 2015 году.

Прошло много лет, и срок действия этого согласования, который обычно составляет 1 год, давно истек.

Поскольку балкон уже построен без итогового акта ввода в эксплуатацию, он юридически считается самовольной постройкой согласно ст. 222 ГК РФ.

Чтобы продать квартиру, Вам надо признать право собственности на квартиру в переустроенном состоянии через суд.

Какая ситуация с Вашими текущими документами?

Проект (2015 год): Переоформлять на себя его не нужно, он привязан к конкретному объекту недвижимости (квартире № 96), а не к лицу. Но сам проект старый. Суду потребуется доказать, что балкон построен именно по этому проекту и безопасен сейчас.

Согласование Департамента (2015 год): Это отличный документ для суда, он доказывает, что прошлый собственник действовал добросовестно и пытался соблюсти закон.

Протокол общего собрания: То, что на нем нет даты это серьезный минус (нарушение ст. 181.2 ГК РФ). Земля под домом и внешние стены это общее имущество по ст. 36 ЖК РФ. Пристройка балкона уменьшает размер общего имущества (кусок стены/земли), поэтому требуется 100% согласие всех собственников дома (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). Юристы администрации в суде обязательно вцепятся в отсутствие даты на протоколе.

Порядок действий:

1. Закажите строительно-технической экспертизы

Вам необходимо обратиться в любую местную лицензированную экспертную организацию (или к кадастровому инженеру).

Что сделать: Заказать Заключение о техническом состоянии строительных конструкций.

Зачем: Эксперт должен зафиксировать, что пристроенный балкон соответствует строительным, санитарным и пожарным нормам (СНиП), не угрожает жизни и здоровью соседей, не разрушает несущую стену дома. Без этой экспертизы суд иск отклонит (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

2. Закажите новый технический план

Что сделать: Кадастровый инженер должен измерить квартиру вместе с балконом и подготовить технический план на объект в измененных границах.

3. Обращение в Администрацию

Суд потребует доказать, что Вы пытались решить вопрос миром.

Куда идти: В Департамент градостроительства г. Архангельска (можно через МФЦ).

Что подать: Заявление о согласовании перепланировки/реконструкции, приложив старый проект, согласование 2015 года и протокол.

Результат: Администрация выдаст Вам официальный отказ ввиду пропуска сроков и того, что объект уже возведен. Отказ необходим для судебного иска.

4. Подача искового заявления в суд

Вы подаете иск «О сохранении жилого помещения в переустроенном (перепланированном) состоянии и признании права собственности».

Куда: В Октябрьский или Ломоносовский районный суд г. Архангельска (по месту нахождения квартиры) согласно ст. 24 ГПК РФ.

Ответчик: Администрация ГО «Город Архангельск».

Приложите к иску:

Квитанцию об уплате госпошлины;

Выписку из ЕГРН на квартиру (подтверждает, что вы собственники);

Ваш проект + старое письмо Департамента;

Протокол собрания собственников;

Техническое заключение эксперта;

Официальный отказ Администрации.

5. Судебный процесс и регистрация

В суде Вам нужно будет доказать два факта: балкон безопасен для дома (это докажет экспертиза) и права соседей не нарушены (доказывает протокол).

Если суд усомнится в протоколе без даты, он может потребовать провести собрание жильцов заново.

После получения Решения суда в вашу пользу и вступления его в законную силу (через 30 дней), Вы берете решение, новый техплан и идете в МФЦ.

Росреестр внесет изменения в ЕГРН.

Площадь квартиры официально увеличится, балкон станет законным, и Вы сможете спокойно продать недвижимость.

Весь процесс займет у Вас примерно от 4 до 6 месяцев.

Правовое обоснование: ст. 36 ЖК РФ, ст. 181.2, 222 ГК РФ, ст. 24, 56, 67, 79, 131-132 ГПК РФ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 22:35

Здравствуйте Карина

Для того чтобы легализовать , узаконить пристройку в виде балкона , существует 2 варианта

1. Административный путь.

Обратиться в местную администрацию территории нахождения недвижимости с документами . К тем документам , что есть прибавить : техническое заключение о состоянии несущих конструкций и безопасности конструкции и заключение саниэпидемстанции в том, что пристрой не нарушает санитарные нормы и правила .

2. Судебный путь. Если администрация отказала в согласовании легализации пристроя , собственник вправе подать иск в суд о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии. Суд назначит строительно-техническую экспертизу, которая оценит соответствие работ нормам жилищного кодекса и СНиП. Положительное решение суда станет основанием для внесения изменений в ЕГРН.

Нормы для приминения

Балкон относится к общему имуществу многоквартирного дома (балконные плиты входят в состав общего имущества согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Любое изменение общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в доме.

Согласно ст.222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом: С учетом того , что у вас есть разрешение на согласование по пристройке, протокол собрания , то осталось совершить вышеизложенные действия

Если остались вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения 9111.ru

вчера, 22:35

Здравствуйте!

Для того чтобы узаконить уже возведенный балкон на первом этаже через суд, вам необходимо опираться на нормы Гражданского (ГК РФ) и Жилищного (ЖК РФ) кодексов РФ, а также на актуальную судебную практику Верховного Суда РФ.

Поскольку балкон фактически построен, он подпадает под определение самовольной постройки, а его возведение квалифицируется как реконструкция многоквартирного дома, так как изменяются параметры здания и затрагиваются общие несущие конструкции и/или земельный участок.

1. Правовой статус балкона: почему это «Реконструкция», а не «Перепланировка». В суде Администрация города будет настаивать на том, что вы совершили незаконную реконструкцию. Из этого нужно исходить изначально.

Суть нормы: В отличие от перепланировки (которая проводится внутри квартиры), пристройка балкона на первом этаже изменяет параметры многоквартирного дома (высоту, площадь, строительный объем) и затрагивает внешнюю стену здания. Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, такие действия признаются реконструкцией.

Общее имущество дома: Внешние стены, фасад и плиты перекрытий балконов относятся к общему имуществу всех собственников в доме. Это закреплено в ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и в п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД (Утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491).

2. Главная проблема вашего протокола ОСС (Норма о 100% согласии). Ваш текущий протокол содержит согласие 66,7% собственников дома. Для суда этого недостаточно, и вот почему:

Суть нормы: Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ и ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества либо без уменьшения размера общего имущества, на такие действия должно быть получено согласие ВСЕХ собственников помещений в многоквартирном доме (то есть 100% голосов).

Судебная практика: Верховный Суд РФ в своем Обзоре судебной практики № 2 (2024) подтвердил, что обустройство балкона, которого не было в первоначальном проекте дома, неизбежно влечет за собой использование (уменьшение) общего имущества (стены дома и/или земельного участка). Следовательно, кворум в 2/3 голосов здесь неприменим — требуется единогласное решение (100%).

Отсутствие даты: Согласно ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ, в протоколе очного или заочного голосования в обязательном порядке должны быть указаны дата, время и место проведения собрания. Протокол без даты является оспоримым или ничтожным.

3. Правовое основание для легализации через суд. Поскольку объект уже возведен без итогового разрешения на ввод в эксплуатацию, он считается самовольной постройкой. Единственная статья, которая позволяет признать на нее право собственности — это ст. 222 Гражданского кодекса РФ («Самовольная постройка»).

Вам необходимо доказать в суде выполнение трех условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 222 ГК РФ:

Наличие прав на участок/объект: Вы являетесь законными собственниками квартиры, к которой пристроен балкон (подтверждается выпиской из ЕГРН в соответствии со ст. 28 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Безопасность постройки: Сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. (Для выполнения этого пункта вы заказываете независимую экспертизу на соответствие строительным нормам и правилам — СНиП).

Попытка досудебного урегулирования: Прошлый собственник обращался за проектом и получал согласование Департамента в 2015 году (в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Ваше новое обращение в Администрацию и получение отказа докажет суду, что вы предприняли все меры для легализации объекта в административном порядке, но иным способом, кроме судебного, оформить его невозможно.

4. Ваши действия в суде и исковые требования. При подаче искового заявления вы должны руководствоваться правилами подсудности и оформления исков, установленными ст. 131 и ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Требование иска: На основании ч. 4 ст. 29 ЖК РФ (жилое помещение может быть сохранено в переустроенном состоянии по решению суда) и п. 3 ст. 222 ГК РФ, вы просите: «Сохранить жилое помещение — квартиру № 96 по адресу... в реконструированном состоянии и признать право собственности на указанное жилое помещение в реконструированном состоянии с учетом площади пристроенного балкона».

Итоговый шаг (Росреестр): Вступившее в законную силу решение суда будет являться законным основанием для государственного кадастрового учета и регистрации прав в силу ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Кадастровый инженер на основании решения суда подготовит технический план, и Росреестр зафиксирует новую площадь квартиры.

Резюме по правовой позиции: Проект 2015 года и старый ответ Мэрии доказывают вашу добросовестность по ст. 222 ГК РФ. Однако, чтобы выиграть суд, вам обязательно придется закрыть уязвимость по ч. 3 ст. 36 ЖК РФ (найти бланки голосования соседей с датами или провести новое ОСС) и подтвердить безопасность пристройки свежей строительно-технической экспертизой.

вчера, 23:22

К сожалению, ваш случай непростой. Присоединение балкона — это не просто перепланировка, а реконструкция всего дома, и процесс его узаконивания будет долгим и сложным. Готовых и быстрых решений здесь нет.

Начну с главного: с вашими документами ситуация неоднозначная, и каждый из них нужно будет проверить и, возможно, переоформить.

📄 Что не так с вашими документами и что с ними делать

Вот краткий анализ ваших документов и план действий по каждому из них:

Проект устройства балкона (2015 г.):

Проблема: Проект был сделан на старого собственника. Вам нужно переоформить его на себя, так как разрешительные документы привязаны к конкретному лицу.

Что делать: Обратитесь в проектную организацию, которая его разработала, или в любую другую лицензированную компанию. Они смогут внести изменения в проект, указав вас как заказчика. Также проект должен быть актуален на сегодняшний день, возможно, потребуется его корректировка. Без этого дальше двигаться нельзя.

Письмо от департамента градостроительства (2015 г.):

Проблема: Это письмо, скорее всего, устарело. Согласования имеют свой срок действия. Кроме того, с 2015 года могли измениться строительные нормы и правила.

Что делать: Это письмо нужно будет подавать заново. Старый документ можно приложить как дополнительный аргумент, но он не заменит собой новое, действующее согласование.

Протокол общего собрания собственников (без даты):

Проблема: Это очень серьезный недостаток. Протокол без даты недействителен.

Что делать: Этот документ нужно получить заново. Это самое сложное, так как присоединение балкона уменьшает общее имущество дома (балконную плиту), и для этого требуется 100% согласие всех (!) собственников помещений в доме.

🏛️ Пошаговый план действий

Учитывая сложность, вот алгоритм, по которому вам нужно двигаться.

Шаг 1. Аудит документов и получение новых

Обратитесь в БТИ: Закажите актуальный технический паспорт на квартиру. Он покажет, что балкон в плане БТИ не числится как часть квартиры.

Закажите новое техническое заключение: Обратитесь в проектную организацию с допуском СРО для оценки состояния конструкций балкона и всей квартиры. Эксперты должны подтвердить, что ваша постройка безопасна и не нарушает права соседей. Это заключение — основа для дальнейших действий.

Закажите новый проект реконструкции (на ваше имя): Та же или другая лицензированная организация должна разработать проект, где вы будете указаны как собственник и инициатор реконструкции.

Шаг 2. Согласование с соседями

Проведите новое общее собрание: Задача №1 — получить письменное согласие всех собственников помещений в доме. Собрание нужно провести со строгим соблюдением процедуры Жилищного кодекса, оформив протокол с четкой датой и подписями.

Без этого шага все остальные действия бессмысленны. Если кто-то из соседей против, узаконить балкон в административном порядке не получится.

Шаг 3. Обращение в администрацию

Только после подготовки документов из шагов 1 и 2 вы можете идти в органы местного самоуправления. Обычно это Департамент градостроительства и архитектуры или МФЦ (в зависимости от вашего города).

Подайте заявление на выдачу разрешения на реконструкцию.

Приложите к нему весь пакет документов: правоустанавливающие документы на квартиру, новый проект, техзаключение, протокол собрания соседей. Ваше старое письмо от 2015 года приложите как дополнительный, но не основной документ.

Шаг 4. Судебный порядок (финал)

В 99% случаев администрация откажет, потому что вы уже построили балкон и изменили общее имущество дома. В этом случае ваш путь лежит в суд.

Иск: Вам нужно будет подать иск о признании права собственности на самовольную постройку.

Аргументы: Суд будет оценивать безопасность конструкции (ваше новое техзаключение), согласие всех соседей (ваш новый протокол) и ваши добросовестные попытки узаконить постройку в административном порядке.

Важно: На этапе суда готовьтесь к назначению строительной экспертизы.

🗓️ Ключевой вопрос: сроки и риск

Вся процедура, от первого шага до решения суда, может занять от нескольких месяцев до года и более. В вашей ситуации это критично, так как вы планируете продавать квартиру в ближайшее время.

Без решения суда и внесения изменений в ЕГРН продать квартиру с незаконным балконом как единый объект с увеличенной площадью вы не сможете. Придется продавать квартиру «как есть», с риском для покупателя и, скорее всего, со скидкой.

💎 Краткое резюме

Присоединение балкона — это реконструкция, а не перепланировка.

Все старые документы (проект, письмо администрации) нужно переоформлять на вас и обновлять.

Главная проблема — получить 100% согласие всех соседей на уменьшение общего имущества.

Узаконивание пройдет через администрацию, а потом почти наверняка через суд.

Это долгий процесс. Продать квартиру быстро, официально увеличив её площадь за счет балкона, не получится.

Возможно, имеет смысл проконсультироваться с местным юристом, который специализируется на таких спорах, чтобы оценить все риски именно в вашем регионе. Удачи вам в решении этого непростого вопроса

сегодня, 01:25