Тула, 28.01.2026, 23:33

Как устранить протечку из-за незаконного балкона соседей снизу?

Вопрос №24887987 из г. Тула
опубликован 28.01.2026, 23:33
У меня тот же вопрос про балкон, соседи очень давно застеклили его кустарно, самостоятельно, а сверху положили железный лист, загнутый с боков., который подпер нашу балконную плиту, т к мы живем этажом выше. Я поняла по ответам на вашем сайте, то у нас не может быть претензий, тк плита не наша собственность. Но,по этой причине у нас в квартире мокнет угол возле плинтуса, в упр компании разводят руками, т к другой причины не видят, наружная стена сухая после дождя, недавно был капремонт, штукатурили, белили ее. А под этотмогромный лист, видимо попадает вода после дождя и заглянуть под него нет возможности, может за ней в стене дыра. Сейчас там уже другие соседи, лет 5,молодые и безразличные ко всему. Как с ними договариваться не знаю, и должны ли представители упр компании с ними поговорить или мне одной надо уговаривать соседей? Ведь им это не надо, у них не мокнет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

29.01.2026, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск в суд при желании, экспертиза.

28.01.2026, 23:37

Хотелось бы без конфликта.

28.01.2026, 23:39

Поговорите с соседями, спецы пусть посмотрят и т.д.

28.01.2026, 23:42

Спецы были,разводят руками,угол мокрый,стена в подъезде,граничащая с ним и наружная уличная сухие.

28.01.2026, 23:47

Плохие спецы, если причину даде не могут выявить

28.01.2026, 23:53

Жалобу подайте на демонтаж застекления. Изменения в законе уже давненько действуют.

28.01.2026, 23:38

Дело в том,что наш балкон,как и у других соседей застеклен,у нас небольшой дом,всего 18 квартир. Но у нас и у др жильцов остеклено руками специалистов,всё аккуратно. А у низ остекление еще 80 х годов очень странное,нет крыши балкона,стоят рамы,а сверху просто кинули лист,причем нет промежутка между плитой нашего балкона и этим листом,поэтому даже при капремонте дома ремонтники не смогли подштукатурить только мою плиту балкона,остальным жильцам привели в порядок.

28.01.2026, 23:46

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.01.2026, 00:28