Как признать племянников утратившими право пользования муниципальной квартирой?
По порядку.
1. Возьмётся, я думаю, любой адвокат/юрист из Вашего региона, с кем Вы договоритесь о сотрудничестве (при условии, что специалист имеет соответствующий опыт по делам данной категории).
2. Я бы на Вашем месте вообще не стал бы афишировать их адреса. Во-первых, Вы не обязаны их разыскивать. Во-вторых, Вам нужно доказать только факт их непроживания и отсутствия намерений возвращаться в квартиру - в принципе, у Вас достаточно доказательной базы, по изложенному в вопросе.
3. Нет, не надо ничего указывать.
4. Как договоритесь с избранным Вами представителем. С адвокатом данный вопрос фиксируется в соглашении, которое заключается в рамках статьи 25 Закона об адвокатской деятельности. С иными лицами, не имеющими статуса адвоката - в рамках договора (статья 779 ГК РФ).
5. Да, выбранный Вами специалист вполне составит Вам макет такого акта, в т.ч. и за отдельную плату. Главное, чтобы должностное лицо РЭУ/УК согласилось бы подписать такой акт - это уже вопрос личных договорённостей.
Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Смотрите кто из юристов Кемерово работает на сайте и обращайтесь к ним за помощью.
1) иск о признании утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета (в иске необходимо указать оба требования)
2) запросите адресную справку. Этот документ подтверждает актуальную регистрацию по месту жительства (вас +племянников). Приложите адресную справку к иску
3) примерных адресов не существует. Указываете адрес регистрации по месту жительства ответчиков, а также указываете, что фактический адрес проживания вам неизвестен. Копии искового заявления направляете ответчикам по адресу регистрации (с описью вложения). Почтовые квитанции+опись вложения прикладываете к иску
4) УК скорее всего откажется составлять Акт о непроживании.
5) имейте в виду, что если будет поэтапная оплата, то скорее всего в итоге общая стоимость юридических услуг будет выше
6) посмотрите судебную практику по данной категории дел. Решения публикуются в открытом доступе /sudact.ru. На основе решений вполне можно самостоятельно составить исковое заявление
Здравствуйте Гость
Услугу по оказанию юридической помощи юрист может вести и дистанционно , а принимать участие в суде онлайн через ВКС по ст.155.1 ГПК РФ
Что касается оплаты этот вопрос решается в порядке ст.779 ГК РФ
Что касается снятие племянников с регистрационного учета , то закон позволяет так как они добровольно не проживают и выехали согласно п.32
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 (ред. от 09.12.2025) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
_
Если нужна помощь то можете со мной связаться через личные сообщения 9111.ru и обсудить все детали
Здравствуйте.
Ваша позиция по признанию племянников утратившими право пользования жильём обоснована (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14): длительный выезд, отсутствие участия в оплате ЖКУ и признаков проживания — достаточные основания при совокупности доказательств. Примерный адрес одной из племянниц стоит указать в иске — это подтвердит добросовестность истца, а актуальные данные суд запросит сам. Акт о непроживании от УК/РЭУ не обязателен, но усилит позицию. Перед подачей иска нужно получить свежую выписку о регистрации, направить копии иска ответчикам (по последним известным адресам) и собрать максимум доказательств (квитанции, показания свидетелей, документы о сносе дома).
С уважением.
Добрый день! Вы можете подобрать на сайте юриста из вашего города.