Владикавказ, 02.08.2026, 23:45

Положена ли военному выплата за перелом руки в отпуске?

Вопрос №25033301 из г. Владикавказ
опубликован 02.08.2026, 23:45
Добрый вечер, мужчина военный участник сво в отпуске сломал руку, какая будет выплата и будет ли вообще
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если травма бытовая и получена в отпуске, крупной «президентской» выплаты (до 3 млн рублей) за нее не будет. Эти деньги выплачиваются только за ранения и увечья, полученные непосредственно при выполнении боевых задач («при исполнении обязанностей военной службы»). Однако военнослужащий имеет право на обязательную государственную страховку.

На какие выплаты и компенсации можно рассчитывать:

Страховая выплата (от СОГАЗ): Военнослужащие застрахованы государством 24/7, в том числе во время отпуска. Если перелом руки по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) признают легким увечьем, страховая выплата составит 92 081 рубль. Если перелом сложный (например, открытый или со смещением, требующий операции) и его признают тяжелым увечьем, выплата составит 368 326 рублей.

Сохранение денежного довольствия: Находясь на лечении и на больничном (в отпуске по болезни), боец продолжает получать свое основное денежное довольствие по воинской должности и званию.

02.08.2026, 23:46

После установления степени тяжести нужно ли куда-то подавать документы на эту выплату?

02.08.2026, 23:49

Верно, страховая выплата будет, если травма будет официально признана страховым случаем (переломы костей рук относятся к тяжелым или легким увечьям).

Факт нахождения военнослужащего в отпуске не лишает его права на выплату, так как статус военнослужащего сохраняется 24/7.

02.08.2026, 23:50

Будет больничный, его закроют по среднему заработку по количеству фактических дней б/л.

03.08.2026, 00:54

Пользователь Людмила! Попросите администратора удалить ваш бред!

03.08.2026, 13:36

Военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. Страховым случаем считается получение увечья в период прохождения военной службы, в том числе во время отпуска, если оно не вызвано умышленным причинением вреда здоровью, алкогольным/наркотическим опьянением и т.п. Для перелома руки необходимо медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии (ВВК), которая установит тяжесть увечья (легкое или тяжелое). От этого зависит размер выплаты по таблице, утвержденной Правительством РФ (сотни тысяч рублей). Также вам положено сохранить денежное довольствие на время лечения, если вы предоставите справку из медучреждения.

03.08.2026, 00:58

Выплата военнослужащему — участнику СВО при переломе руки в отпуске полагается. Факт нахождения в официальном отпуске не лишает права на получение государственных компенсаций за травму, полученную в период прохождения службы. Однако итоговый размер выплаты будет напрямую зависеть от того, как именно медицинская комиссия классифицирует эту травму.

Согласно действующим правилам (Указы Президента РФ и Постановление Правительства № 855), участникам СВО положены следующие виды выплат:

Единовременная выплата по степени тяжести травмы:

3 млн рублей — если перелом будет признан тяжелым увечьем или травмой. К тяжелым относятся сложные переломы со смещением, открытые переломы, множественные повреждения костей или те, что привели к значительной деформации конечности.

объясняем.рф

1 млн рублей — если перелом квалифицируют как легкое ранение. Как правило, это простые закрытые переломы без смещения, которые лечатся консервативно или с помощью простой операции.

объясняем.рф

100 тыс. рублей — если травма попадет в категорию «иных травм» (например, трещина кости или ушиб, который формально зафиксирован как повреждение).

объясняем.рф

Если эта травма впоследствии приведет к установлению инвалидности, сумма единовременной выплаты увеличивается до 4 млн рублей.

Страховая выплата:

Дополнительно выплачивается страховка по Федеральному закону № 52-ФЗ. Ее размер зависит от тяжести вреда здоровью и составляет примерно от 85,9 тыс. до 343,9 тыс. рублей.

объясняем.рф

Выплаты при установлении инвалидности:

Если из-за последствий перелома (неправильное сращение, осложнения, ампутация) военнослужащему установят группу инвалидности, ему полагаются ежемесячные денежные компенсации (от 5 156 до 25 782 рублей в зависимости от группы) и государственная пенсия по инвалидности по военной травме.

Кроме того, указом Президента дополнительно назначается еще 1 млн рублей тем, кто получил инвалидность в результате ранения на СВО.

Важные нюансы для ситуации с отпуском:

Причинно-следственная связь. Главное условие получения федеральных президентских выплат — доказать, что травма связана с исполнением обязанностей военной службы. Поскольку участник СВО находится в штате воинской части и на него распространяются все законы о статусе военнослужащих, сам факт отпуска не является препятствием. Однако военная прокуратура или медкомиссия могут запросить обстоятельства получения травмы. Если выяснится, что перелом произошел в состоянии сильного алкогольного опьянения или в ходе совершения противоправных действий, в выплате может быть отказано.

Место лечения. Для оформления документов необходимо обратиться в военный госпиталь или гражданскую больницу, которая имеет право выдавать справки для военно-врачебной комиссии (ВВК). Справка о ранении (форма согласно Приказу МО РФ № 236) должна быть оформлена максимально оперативно.

Региональные меры поддержки. Помимо федеральных денег, существуют выплаты от субъектов РФ. Их размер сильно различается (в среднем от 500 тысяч до миллиона рублей, а в некоторых регионах суммы могут отличаться). За их назначением нужно обращаться в органы соцзащиты или фонд «Защитники Отечества» по месту жительства.

Для назначения выплат потребуется собрать пакет медицинских документов (справку о ранении, выписной эпикриз) и подать рапорт командиру части. Окончательное решение о категории тяжести принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании медицинского заключения.

03.08.2026, 01:57

Дима Ибрагимовна! Вы НАГЛО и БЕЗДУМНО дезориентируете военнослужащих и членов их семей, причем ежедневно и на постоянной основе. Вы действительно полагаете в итоге избежать ответственности прикинувшись некомпетентной?

03.08.2026, 13:39

Уважаемая администрация! Сколько раз нужно указать вам на использование недобросовестным пользователем сайта (темы военного права) копирования чужого материала, использование средств ИИ при подготовке "ответа" одним и тем же персонажем, который сам не в состоянии постичь, что действует, как минимум, "некорректно", и полностью уверен в отсутствии ответственности за нарушение вами же прописанных Правил, и наносимый людям и авторитету сайта вред, чтобы вы ограничили пребывание в теме такого ценного специалиста и, тем самым, попытались сохранить остатки авторитета и конкурентоспособности сайта на фоне других аналогичных правовых площадок?

03.08.2026, 13:50

Ваш случай страховой.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" .

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Порядок выплат регулирует Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

Читать здесь: https://base.garant.ru/179183/

И Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

Читать здесь: www.garant.ru

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

03.08.2026, 13:57