Казань, сегодня, 02:00

Можно ли ремонтировать авто через 15 дней после ДТП без риска регресса?

опубликован сегодня, 02:00
Здравствуйте! Если я виновник дтп и оформление было по европротоколу, то мне достаточно просто подождать 15 дней с даты дтп и я могу, при отсутствии требования от страховой, ремонтировать свой автомобиль, не опасаясь регресса? Насколько знаю, сейчас и ответственности за неуведомления страховой при наличии вины в дтп нет...
Лучший ответ

Закон обязывает не приступать к ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, не считая нерабочих праздничных, либо до момента, когда страховщик письменно потребует осмотр.

Если виновник нарушил это правило, начал ремонт раньше или не показал авто по требованию, у страховой возникает право регресса

Вы правы, что ответственности за сам факт неуведомления страховой, пропуск 5 рабочих дней на отправку своего экземпляра европротокола, сейчас нет, соответствующий пп. («ж») ст. 14 исключили ещё в 2019 году.

Так что за «просто не отправил бумажку» регресс не выпишут. Опасность только в ремонте до истечения 15 дней или в игнорировании письменного запроса страховщика на осмотр.

После 15 дней спокойно ремонтируйте, но сохраняйте все документы. Периодически проверяйте почту или личный кабинет страховой, если придёт официальное письмо с просьбой предоставить авто, отреагируйте в срок, иначе риск регресса вернётся.

см. п. 3 статьи 11.1, пп. «з» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

сегодня, 02:36

Здравствуйте Александр

Не совсем так вами должно быть выполнено 2 действия

для исключения регресса :

1. предоставить СК тс для проведения осмотра или независимой технической экспертизы в течение 5 рабочих дней со дня получения такого требования

2. не должны приступать к ремонту или утилизации транспортных средств до истечения 15 календарных дней со дня ДТП (за исключением нерабочих праздничных дней).

Согласно пункту 3 статьи 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), при оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД виновник и другие участники происшествия

сегодня, 02:19

В соответствии с ФЗ об ОСАГО вы обязаны несмотря на то что вы виновник предъявить свой автомобиль СК для осмотра

сегодня, 04:00