Биробиджан, вчера, 05:55

Как устранить шум от кондиционера соседа?

опубликован вчера, 05:55
Здравствуйте. У соседа снизу шумно работает кондиционер, невозможно спать ночью от вибрации. Он сказал, что ничего делать не будет, куда хотите обращайтесь. Написала в Управляйку, они сказали, что через 20 дней отправят ему письмо с предписанием, ни замера шума ничего другого делать не будут. Просто письмо по почте. Получит ли он это предписание или нет никаких гарантий. Роспотребнадзор сказал написать в Жилищную инспекцию, а потом им. На основании письма в Роспотребнадзор будет проведен замер, но самое интересное, что, если собственник не даст сделать замеры при включенном и выключенном кондиционере, чтобы точно установить источник шума, то Роспотребнадзор мне сделает замер только уровня шума, без определения источника, а такое заключения для суда не годится. Есть ли решение у этой проблемы?
Лучший ответ

ст.304 ГК РФ, иск в суд о сносе также по мотиву отсутствия решения общего собрания собственников мкд.

вчера, 09:29

Кондиционер крепится на несущую стену дома. Фасад здания — это общее имущество всех собственников (ст. 36 ЖК РФ).Суть нарушения: Чтобы повесить блок на фасад, сосед должен был получить согласие 2/3 собственников на общедомовом собрании. В 99% случаев такого согласия нет.Действие: Напишите заявление в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Требуйте проверить законность размещения оборудования на фасаде и законность подключения к электросети дома. Если согласия собственников нет, ГЖИ обязана выдать предписание на демонтаж, независимо от уровня шума.

вчера, 06:17

Кондиционер был установлен много лет назад, он даже визуально древний, не уверена, что тогда действовали эти нормы. Тогда все лепили, кто хотел. Кондиционеры у половины дома, но так шумно работает только этот.

вчера, 06:21

Здравствуйте. Есть и немного в другом направлении.

Можно обязать демонтировать его.

Пишите в личные сообщения, расскажу нюансы.

вчера, 06:21

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. Управляющая компания (УК) действует в рамках своих минимальных полномочий — она действительно может только выдать предписание и подождать 20 дней. Почтовое уведомление о вручении будет доказательством того, что сосед письмо получил, но само по себе это не заставит его выключить кондиционер.

Роспотребнадзор тоже описал вам формальную процедуру: без доступа в квартиру они зафиксируют лишь факт превышения шума, а суд потребует доказать причинно-следственную связь с конкретным прибором.

Вот пошаговый план действий, который поможет собрать доказательства для суда или принудить соседа к действиям раньше:

1. Фиксация нарушения через полицию

Вызывайте наряд полиции именно ночью, когда вибрация мешает спать. Не звоните на 112 просто чтобы оставить заявку, требуйте выезда экипажа. Полиция составит протокол об административном правонарушении (обычно по региональному закону о тишине). Для вас важно получить копию протокола или хотя бы талон-уведомление КУСП (номер вашего обращения). Это ваше главное первичное доказательство того, что шум реален, систематичен и нарушает ваш покой. Если полиция откажется выезжать, фиксируйте номер заявки и время звонка.

Важно: полиция редко делает замеры децибел, их задача — зафиксировать сам факт нарушения покоя граждан в ночное время.

2. Независимая досудебная экспертиза

Не ждите Роспотребнадзор. Вызовите частную аккредитованную лабораторию (поищите «замер уровня шума [ваш город]»). Услуга платная (от 5 до 15 тысяч рублей), но ее заключение имеет юридическую силу.

Как заставить замерить источник: экспертам нужен доступ в обе квартиры. Сосед снизу обязан предоставить доступ в свою квартиру для проверки оборудования согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ (собственник обязан соблюдать права соседей и поддерживать помещение в надлежащем состоянии). Если он отказывается пускать экспертов при включенном кондиционере, специалисты составляют акт об отказе в доступе. В суде этот акт станет веским аргументом: судья расценит уклонение от экспертизы как признание вины (суд применит принцип эстоппель — запрет извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения) и назначит судебную экспертизу, обязав собственника обеспечить доступ.

Что должно быть в заключении эксперта: уровень шума в вашей квартире (сравнение с СанПиН 1.2.3685-21 — в жилых комнатах ночью норма обычно составляет 30–45 дБА в зависимости от типа дома), спектрограмма вибрации, четкое указание источника («превышение вызвано работой внешнего блока кондиционера №... в квартире №...») и рекомендации по устранению (например, установка демпфирующих прокладок или замена старого агрегата).

3. Грамотное обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)

Напишите жалобу не просто на шум, а на ненадлежащее содержание общего имущества МКД. Внешний блок кондиционера крепится к фасаду здания, а фасад — это общедомовое имущество. Установка часто требует переустройства или затрагивает несущие конструкции. УК обязана следить за этим. ГЖИ придет с проверкой, проверит законность установки блока и наличие проекта/разрешения. Если блок установлен незаконно или с нарушениями монтажа, ГЖИ выдаст обязательное для исполнения предписание самой управляющей компании устранить нарушение под угрозой крупного штрафа. Это гораздо быстрее, чем ждать письма от вашей нынешней УК.

4. Жалоба в прокуратуру на бездействие

Когда пройдет 20 дней, а от УК ничего не изменится, напишите заявление в прокуратуру. Приложите копии ваших заявок в УК и талоны от полиции. Прокуратура вынесет представление об устранении нарушений закона в адрес управляющей компании. Обычно после этого УК начинает работать значительно активнее.

5. Судебный иск

Если предыдущие шаги не помогли, подавайте иск в районный суд. Иск называется «Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением» (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ) и «О компенсации морального вреда».

К иску прикладываются:

заключения независимой лаборатории;

копии протоколов полиции;

ответы из ГЖИ и прокуратуры;

аудио- и видеозаписи (на них обязательно должны быть дата, время и возможность идентифицировать источник);

справка от врача-сомнолога или невролога, если бессонница уже сказывается на здоровье (это кратно увеличит сумму моральной компенсации).

Суд почти всегда встает на сторону истца в таких делах. По решению суда соседа обяжут либо провести шумоизоляцию и виброизоляцию блока за свой счет, либо полностью его демонтировать. Также ему выпишут штраф и взыщут стоимость вашей досудебной экспертизы и компенсацию морального вреда.

Краткий алгоритм прямо сейчас:

Вызвать полицию ближайшей ночью и зафиксировать КУСП.

Найти контакты независимой лаборатории и договориться о визите, уведомив соседа (лучше письменно в мессенджере, сделав скриншот) о дате и времени визита экспертов.

Написать официальную жалобу в ГЖИ через портал ГИС ЖКХ (оно отслеживается государством лучше, чем простое бумажное письмо).

Параллельно написать претензию собственнику заказным письмом с описью вложения: укажите в ней нормы СанПиН, приложите распечатку региональных штрафов за нарушение тишины и дайте 10 дней на установку виброопор. Иногда перспектива судебных издержек заставляет соседа купить резиновые коврики под ножки внешнего блока за 500 рублей и решить проблему мгновенно.

Чего делать пока не стоит:

Самостоятельно портить оборудование, заливать его монтажной пеной или отключать электричество — это даст соседу повод подать на вас встречный иск за порчу имущества.

Жаловаться участковому днем — днем работа бытовых кондиционеров чаще всего законна, тратить ресурсы нужно именно на фиксацию ночной проблемы.

вчера, 06:27

Сосед забыл о ст 10 ГК РФ? - правильно провести экспертизу и иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

вчера, 06:36

Добрый день!

В вашей ситуации возможен комплексный подход: для эффективного решения проблемы с шумом от кондиционера соседа необходимо инициировать административные процедуры (обращения в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию), а при бездействии или невозможности провести необходимые замеры — подготовить иск в суд. Суд может обязать собственника допустить специалистов для проведения замеров и устранения нарушений. Если собственник препятствует замерам, это не лишает вас права на судебную защиту.

Правовое обоснование:

Нормы о допустимом уровне шума:

СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы шума в жилых зданиях" устанавливает предельно допустимые уровни шума в жилых помещениях (днем — до 55 дБ, ночью — до 45 дБ).

Ст. 23, 30, 36, 37 ЖК РФ: собственник обязан использовать помещение с соблюдением прав и интересов соседей, не нарушая требований санитарных норм.

Ст. 304 ГК РФ: собственник может требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Ст. 6.4 КоАП РФ: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания влечет административную ответственность.

Порядок действий государственных органов:

Роспотребнадзор и жилищная инспекция обязаны рассматривать обращения граждан, проводить проверки, в том числе с замерами уровня шума (ст. 12, 14, 15 ФЗ № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Если собственник не допускает специалистов для замера, фиксируется факт недопуска, что является самостоятельным административным правонарушением (ст. 19.4 КоАП РФ — воспрепятствование законной деятельности должностного лица).

Судебная защита:

При невозможности установить источник шума или провести замеры из-за отказа собственника, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав, а также о возложении обязанности обеспечить доступ для замеров (ст. 304 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ).

Суд может назначить судебную экспертизу и обязать собственника обеспечить доступ для ее проведения (ст. 79 ГПК РФ).

Пошаговый алгоритм действий:

Соберите доказательства:

Видеозаписи шума, жалобы в УК, письменные ответы.

Зафиксируйте время и характер шума.

Обратитесь письменно в УК, Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор:

Требуйте проведения замеров при включенном и выключенном кондиционере.

Просите зафиксировать отказ собственника в допуске специалистов (если таковой будет).

Получите письменные ответы/акты:

Сохраните все документы, акты, уведомления о недопуске, предписания.

В случае бездействия/отказа собственника:

Подайте жалобу на бездействие в вышестоящие органы/прокуратуру.

Обратитесь в суд с иском об устранении нарушения прав и обязании собственника обеспечить доступ для замеров и (или) устранить источник шума.

В суде:

Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.

Приложите все собранные доказательства.

Итог:

Решение проблемы возможно через комплексное обращение в надзорные органы и/или суд. Даже при отказе собственника допустить специалистов вы вправе обратиться в суд с требованием обеспечить проведение замеров и устранить источник шума. Важно собирать доказательства и фиксировать все этапы взаимодействия с органами и соседом.

вчера, 06:45

Здравствуйте. Кондиционер обычно размещается на фасаде здания. Фасад здания — это общее имущество всех собственников (ст. 36 ЖК РФ). Для того, чтобы повесить блок на фасад, сосед должен был получить согласие 2/3 собственников на общедомовом собрании. Напишите заявление в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и в прокуратуру. Требуйте проверить законность размещения оборудования на фасаде и законность подключения к электросети дома. Если согласия собственников нет, ГЖИ обязана выдать предписание на демонтаж кондиционера

вчера, 08:19

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

вчера, 08:37

Жилищную инспекцию – они могут провести проверку и выдать предписание управляющей компании или собственнику о нарушении требований к эксплуатации оборудования.

- Роспотребнадзор** – жалобу на нарушение санитарных норм по шуму. Однако, как вы верно заметили, если собственник не даст провести замеры при включенном и выключенном кондиционере, то Роспотребнадзор сможет замерить только уровень шума в вашей квартире, а источник не установит. Но даже такой замер полезен как фиксация факта превышения допустимых норм.

вчера, 22:03