Когда отпустят из колонии после суда по УДО 30 июля?
опубликован вчера, 08:44
Добрый день.
В соответствии с частью 5 статьи 173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления в исправительное учреждение соответствующих постановления суда, определения суда, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня . Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.
Срок обжалования - 15 дней.
Здравствуйте ,по закону (ч. 5 ст. 173 УИК РФ) освобождение происходит в тот день, когда администрация колонии получает вступившее в законную силу постановление суда. Если документы привезли после конца рабочего дня — освободят утром следующего дня.
173 Уик РФ в дату получения постановления суда с отметкой о вступлении в законную силу
Мужа отпустят примерно 15–16 августе 2026 года (в течение 1–2 дней после вступления решения в силу), если прокурор не подаст жалобу. Точная дата зависит от момента вступления постановления в силу и пересылки документов в колонию.
Здравствуйте! Чтобы определить дату освобождения, необходимо понять, какое решение суд принял 30 июля. Если ходатайство об УДО удовлетворено, постановление вступает в силу через 10 суток, если не обжаловано. При вынесении решения 30 июля это произойдёт примерно 10 августа. Освобождение должно быть произведено в день вступления в силу, но возможны небольшие задержки, связанные с передачей документов из суда в исправительное учреждение. Если же суд отказал, муж останется в колонии, а повторное обращение возможно не ранее чем через 6 месяцев. Для точного ответа важно получить копию постановления — её можно запросить в суде или у адвоката. При необходимости обратитесь к специалисту, чтобы он проверил правильность расчёта и помог защитить права в случае задержки освобождения.
Здравствуйте. Точную дату освобождения назвать невозможно, так как она зависит от нескольких юридических процедур и того, какое решение вынес суд.
Согласно статье 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), освобождение по УДО происходит в следующем порядке:
Если ходатайство удовлетворено: администрация исправительного учреждения обязана освободить осужденного в день поступления копии постановления суда об условно-досрочном освобождении. Если постановление поступило после окончания рабочего дня или в выходной/праздничный день — на следующий рабочий день.
Если в удовлетворении ходатайства отказано: дата освобождения не меняется, человек остается отбывать наказание до конца своего срока (или может подать новое ходатайство позже).
Если суд принял промежуточное решение (например, отказал в принятии жалобы из-за формальных ошибок) — процедура повторяется с момента исправления документов.
На практике процесс занимает время. Суду требуется несколько дней (обычно от 5 до 15 рабочих дней) на изготовление полного текста постановления. Затем документ почтой направляется в колонию. После его получения канцелярия колонии регистрирует бумагу и передает начальнику учреждения для исполнения.
Примерный расчет дат при условии удовлетворения ходатайства:
30 июля — прошел суд.
Первая половина августа (ориентировочно 4–12 августа) — копия постановления поступает в колонию.
День поступления документа — если это будний день, мужа должны освободить в этот же день. Если документ пришел вечером в пятницу или в выходные — освобождение произойдет в первый рабочий день следующей недели.
Что можно сделать сейчас:
Связаться с адвокатом. Он имеет право звонить в спецчасть колонии и узнавать, пришло ли туда постановление суда.
Позвонить в канцелярию суда, который рассматривал дело. Там можно уточнить, когда именно была изготовлена и направлена копия решения.
Узнать у начальника отряда или в спецчасти колонии о наличии входящей корреспонденции от суда (если есть возможность связи с колонией). Стоит учитывать, что администрация ИК часто не сообщает точную дату заранее из соображений безопасности и внутреннего распорядка.
Проверить статус дела онлайн. На сайте ГАС «Правосудие» по номеру дела можно увидеть, вступило ли постановление в законную силу (на УДО дается 15 суток на апелляцию; если никто из сторон не подал жалобу, оно вступает в силу раньше).
Важные нюансы:
Если прокурор присутствовал на суде и устно заявил, что будет обжаловать решение, администрация колонии обычно ждет истечения срока на подачу апелляционной жалобы (15 суток со дня вынесения постановления), прежде чем освобождать человека, даже если копия пришла раньше.
Выходные и праздничные дни сдвигают сроки: например, если постановление пришло в субботу, освободят только в понедельник.
Если муж находится в СИЗО (а не в ИК), порядок передачи документов между судом и конвоем отличается, но общий принцип вступления решения в силу тот же.
Таким образом, ориентироваться стоит ориентировочно на первую половину августа, а точный день станет известен только после фактического поступления судебного акта в администрацию колонии.
Конкретную дату назвать нельзя — всё зависит от вступления постановления суда в силу.
Вот как это работает:
По закону, условно-досрочное освобождение производится в день поступления соответствующего постановления суда в колонию .
Однако, у сторон (прокурора, потерпевшего) есть 15 суток на обжалование решения, если оно было вынесено 30 июля. Постановление вступает в законную силу только после того, как этот срок истечёт, если жалоб не поступило .
Если обжалования не было, то фактически отпустить мужа должны утром дня, следующего за днём истечения срока обжалования, то есть ориентировочно 15 августа (прибавляем 15 дней к 30 июля и учитываем дату вступления в силу) . Если решение будет обжаловано, дата освобождения отодвинется до рассмотрения жалобы вышестоящим судом.
Итог: День освобождения определяется моментом получения администрацией колонии вступившего в силу постановления. Обычно это происходит в течение нескольких дней после истечения срока на обжалование.
Если его ходатайство удовлетворили - у прокуратуры остаётся 15 дней на обжалование определения суда. Если до 14 августа прокуратура принесёт представление на это определение - тогда дело будет рассматриваться дальше. Если нет - тогда его освободят 14 августа, по вступлении определения в законную силу.
Здравствуйте. Окончательная дата освобождения вашего мужа зависит от того, когда постановление суда поступит в колонию, и истечет ли срок на его обжалование.
Вот точный порядок, основанный на законе:
📜 Порядок освобождения по УДО
1. Вынесение решения (30 июля). Суд удовлетворил ходатайство. С этой даты у сторон (прокуратура, потерпевший) есть 10 суток, чтобы подать апелляционную жалобу. Если ее нет, постановление вступает в законную силу.
2. Вступление в силу (~9-10 августа). Поскольку 10 суток истекают 9 августа 2026 года (воскресенье), то днем вступления в силу будет понедельник, 10 августа 2026 года. С этого момента постановление обязательно для исполнения.
3. Непосредственное освобождение. Администрация колонии обязана освободить осужденного в день поступления постановления. Если оно поступит до окончания рабочего дня 10 августа, мужа могут отпустить в этот же день. Если после — утром следующего дня, 11 августа.
⚖️ Важные моменты
· Срок обжалования: Ключевой ориентир — это 10 дней с момента вынесения решения, а не дата, когда муж получит копию на руки.
· Если решение обжаловано: Если прокуратура или потерпевший подадут жалобу, освобождение откладывается до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
· Контроль: После освобождения за мужем будет установлен контроль, он будет обязан отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции.
💎 Итог
Если обжалования не будет, то, скорее всего, мужа отпустят в понедельник 10 августа 2026 года (при поступлении постановления в этот день) или во вторник 11 августа (если оно придет позже). Обратите внимание на этот период и поддерживайте связь с администрацией колонии.
остановление суда об УДО вступает в законную силу через 10 суток со дня его вынесения, если оно не было обжаловано (ст. 390 УПК РФ).
- Если суд вынес решение 30 июля, то при отсутствии апелляционных жалоб и представления прокурора срок обжалования истекает 9 августа (10 суток с 31 июля по 9 августа). С 10 августа постановление вступает в силу.
- Согласно ст. 173 УИК РФ, осужденный должен быть освобождён в день вступления постановления в законную силу, то есть 10 августа. Однако на практике возможно небольшое запаздывание из-за передачи документов из суда в исправительное учреждение. Обычно это происходит в течение нескольких дней.