Лишат ли прав за оставление места ДТП, если потерпевшая не имела претензий?

Здравствуйте, смотрите, я когда попал в дтп я вышел, спросил у пострадавшей, всё нормально? Сказала да. Потом отфоткал сам всё, и сел в машину, скаждым разом всё хуже и хуже становилось мне, от шока, только машину отремонтировал подвеску и на тебе приехал. Сунулся за таблетками от сердце и от давление почувствовал давление начинает шагать в верх, завел и поехал дамой т.к. я не долеко живу, выпил таблетки и лег. Ну прошло время много и без смыслено ехать потом было. Как то так. Я инвалид 3 группы, участник СВО, ветеран боевых действий, ребёнок инвалид детства, многодетный, гос награды от президента и от министерства обороны и внутренние награды, не ужели сразу не посмотрят на всё это и лишат меня право управления? Первый раз.
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу.

Оставление места ДТП его участником квалифицируется по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Санкция там одна из двух: лишение права управления на срок от одного года до полутора лет либо административный арест до пятнадцати суток. Это применяется, когда в ДТП нет признаков уголовно наказуемого деяния, то есть нет тяжкого вреда здоровью или гибели людей.

Важно понимать: то, что потерпевшая не имеет претензий, само по себе от ответственности не освобождает. Это дело публичное, наказание назначает суд, а не потерпевший. Но отсутствие вреда и претензий работает в вашу пользу как смягчающее обстоятельство (статья 4.2 КоАП РФ) и может стать основанием признать нарушение малозначительным с устным замечанием вместо наказания (статья 2.9 КоАП РФ).

Ключевой момент защиты по вашей ситуации. Ответственность по этой статье наступает за умышленное оставление места ДТП, то есть за намерение скрыться. У вас картина другая: вы остановились, выяснили состояние второго участника, зафиксировали обстановку и уехали из-за резкого ухудшения самочувствия и скачка давления. Это довод об отсутствии умысла именно скрыться, и при наличии доказательств суды его учитывают.

Что стоит сделать. Соберите медицинские документы, подтверждающие ваше состояние в тот день (вызов скорой, обращение к врачу, показатели давления). Подготовьте письменные объяснения с описанием, что вы обменялись информацией и сделали фотографии, то есть скрываться не собирались. Все это заявляйте в суде, который будет рассматривать дело.

Если постановление о лишении уже вынесено, его можно обжаловать в течение 10 суток со дня вручения копии в вышестоящий суд по правилам статей 30.1 - 30.3 КоАП РФ.

Готов изучить ваш протокол и материалы и помочь с позицией. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Да мне вообще не кто не звонил, ни с ГАИ не с суда. Тишина какая-то , что странно. И я не знаю что делать ? Куда звонить? . И ваша мощь сколько будет стоить? И к врачу я не обращался но применение припоратов назначения врача всё есть. Танометор давление дома и в справке заключение обследование у меня давление высокое ,а когда нервничаю поднимается 100/165/90 , то есть таблетки сразу нужно применять. Или не вовремя то последствие необратимы.

Да, лишат. Вы покинули место ДТП.

С уважением.

То, что вы уехали из-за плохого самочувствия, суд может расценить как смягчающее обстоятельство, но не как основание для прекращения дела. Санкция по этой статье безальтернативная: лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток. Однако, учитывая ваш статус (инвалид 3 группы, участник СВО, ветеран боевых действий), административный арест к вам применяться не может в силу прямого запрета закона (ст. 3.9 КоАП РФ — арест не применяется к инвалидам I и II групп, но 3 группа под запрет не попадает, однако суды часто идут навстречу). Ваша задача — избежать лишения. Для этого: 1) Срочно заручитесь медицинскими документами (справка от врача или выписка из скорой), подтверждающими гипертонический криз или резкое ухудшение здоровья именно в тот день. Это докажет, что вы действовали в состоянии крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ), а не умышленно скрывались. 2) Представьте в суд все ваши удостоверения (ветерана, инвалида, награды), свидетельства о рождении детей. 3) Ходатайствуйте о допросе второго участника ДТП — если пострадавшая подтвердит, что претензий к вам не имела, и ущерб незначителен, это сыграет в вашу пользу. Если удастся доказать, что ДТП было оформлено (вы обменялись номерами, она претензий не имела), можно попробовать переквалифицировать на ч. 1 ст. 12.27 (штраф 1000 р.), но это сложно. Рекомендую нанять автоюриста для защиты в суде.

У меня прописано в ИПРЕ что я какие лекарство применяю постоянно и обязательно в течение дня три и больше, но когда перенервничию я дополнительно пью таблетки чтоб давление снизить.у меня стенокардия 2 степени, ИБС сердце, то есть скорую пока дождешься как бы хуже не стало бы если уже было плоховато

Вы столкнулись с административным делом за оставление места ДТП. Даже при отсутствии претензий потерпевшей это нарушение наказывается лишением прав или арестом. Суд может учесть ваш статус ветерана и инвалидность, но для этого нужны документы. Рекомендую обратиться к юристу для защиты и сбора доказательств.

Есть альтернатива лишению - административный арест . Просите применить данное наказание.

Ваше состояние здоровья не влияет на факт оставления места ДТП. Если почувствовали себя плохо - нужно было вызывать скорую помощь, а не уезжать домой. Вы сознательно покинули место ДТП, и Вас за это накажут лишением прав. Все Ваши награды и льготы не дают Вам никаких прав нарушать требования Правил дорожного движения.

А изо стенокардии 2 степени и ИБС сердце, не лишают прав вождения автомобиля?

Суд может лишить прав, даже если потерпевшая не имела претензий. По закону оставление места ДТП — это самостоятельное нарушение, которое грозит лишением прав на 1–1,5 года или арестом до 15 суток .

Однако ваше положение уникально: статус ветерана СВО, инвалидность, многодетность и наличие наград — это веские смягчающие обстоятельства, которые суд обязан учесть при вынесении решения .

Что делать, чтобы повысить шансы на штраф вместо лишения:

1. Главное — доказать, что умысла скрываться не было. Ваша история про резкое ухудшение здоровья из-за стресса — это ключевой аргумент. Но его нужно подтвердить: возьмите в поликлинике справку, что вы обращались за таблетками в тот день, или выписку из амбулаторной карты. Это покажет суду, что вы уехали вынужденно, а не чтобы избежать ответственности.

2. Соберите все документы, подтверждающие ваши заслуги и статус: удостоверение ветерана СВО, справку об инвалидности, награды, свидетельства о рождении детей. Представьте их суду как подтверждение смягчающих обстоятельств.

3. На суде настаивайте на переквалификации вашего деяния на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. Она предусматривает только штраф 1000 ₽ и применяется, если вы не выполнили иные обязанности (например, не вызвали ГИБДД), но не покидали место происшествия умышленно . Если суд поверит, что вы уехали из-за здоровья, а не чтобы скрыться, это может сработать.

В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, при ДТП водитель обязан немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и сообщить о происшествии в ГИБДД. Даже если пострадавшая сказала, что у неё всё нормально, вы обязаны были оформить ДТП или вызвать сотрудников полиции. Оставление места ДТП квалифицируется по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток.

То, что вы почувствовали себя плохо и уехали домой, может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство, но не освобождает от ответственности. Ваши заслуги, инвалидность, участие в СВО, наличие государственных наград — это также смягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на выбор меры наказания (например, суд может назначить арест вместо лишения прав, но это вряд ли лучше). В любом случае, если дело уже возбуждено, вам потребуется защита.