Можно ли родственникам запросить из госпиталя подробный эпикриз?
опубликован позавчера, 10:50
Да, родственники (супруга, дети, родители) имеют право запросить и получить копии медицинской документации умершего (историю болезни, эпикриз, выписки, назначения, результаты обследований) за весь период лечения, включая последнюю неделю; срок хранения карт в стационаре — 25 лет, поэтому запрос возможен и сейчас.
Как получить:
Напишите письменный запрос на имя главного врача госпиталя: укажите ФИО умершего, дату рождения, период лечения, что именно нужно (эпикриз/выписка из истории болезни, назначения, манипуляции), способ получения (почта/лично); приложите копию паспорта, свидетельство о смерти, документ о родстве (свидетельство о браке/рождении).
Срок рассмотрения — до 30 дней; если откажут или проигнорируют — жалоба в Минздрав/Росздравнадзор и/или иск об обязании выдать документы.
Можете запросить.
С уважением.
Здравствуйте. Вы, как жена умершего, имеете право получить из госпиталя более подробный медицинский эпикриз и сведения о лечении. Для этого направьте официальный запрос в адрес руководителя медицинского учреждения. В запросе укажите, что вам нужна копия истории болезни, протоколы вмешательств, назначения. Приложите копии свидетельства о смерти, паспорта и свидетельства о браке. Госпиталь обязан ответить в течение месяца. Если последует отказ, вы можете подать жалобу в Росздравнадзор или обратиться в суд. Также советую запросить результаты патолого-анатомического исследования. Если вам нужна помощь в составлении запроса или дальнейшие консультации, обратитесь к квалифицированному специалисту.
Здравствуйте!
Да, родственники могут обратиться в госпиталь за получением более подробной медицинской информации об умершем пациенте.
Супруга умершего имеет право запросить медицинские документы, в том числе выписной эпикриз, копию истории болезни, сведения о проведенном лечении, обследованиях и манипуляциях.
Такое право подтверждено ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 № 1-П, которым указано, что близкие родственники умершего пациента могут получить доступ к медицинской документации, если при жизни пациент не запрещал раскрытие таких сведений.
Запрос лучше направить письменно, на имя главного врача, приложив копию паспорта и документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке).
Можно просить предоставить именно:
выписной эпикриз;
сведения о лечении за весь период госпитализации;
данные о состоянии пациента и проведенных мероприятиях в последнюю неделю жизни.
Если госпиталь откажет в предоставлении документов, отказ можно обжаловать.
Да, можете. Согласно ст 13 ФЗ № 323-ФЗ после смерти человека сведения, составляющие врачебную тайну, можно разглашать близким родственникам — если сам пациент при жизни не выражал письменного запрета на это. Если такого запрета в медкарте нет, госпиталь обязан пойти навстречу.
Примите мои глубокие соболезнования. Да, вы имеете полное право запросить подробный выписной эпикриз из госпиталя. Закон на вашей стороне.
Юридическое право на получение информации
Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», близкие родственники (супруг, дети, родители) имеют право знакомиться с медицинской документацией умершего пациента и получать ее копии. Единственное основание для отказа — если ваш муж при жизни письменно запретил разглашать эти сведения .
Госпиталь обязан предоставить доступ к медицинской карте стационарного больного (истории болезни), где содержатся все записи о манипуляциях и лечении .
Что делать прямо сейчас
1. Составьте письменный запрос (заявление) на имя главного врача госпиталя.
2. Укажите в заявлении:
· ФИО и дату смерти пациента.
· Просьбу выдать заверенную копию выписного эпикриза и истории болезни (или возможность ознакомиться с ними).
· Ваши данные как супруги, контактный телефон.
3. Приложите копии документов: вашего паспорта и свидетельства о браке (подтверждают родство).
4. Подайте заявление в канцелярию или регистратуру госпиталя в двух экземплярах (на вашем поставьте отметку о принятии). Если откажут, подавайте через почту заказным письмом.
По закону вам обязаны предоставить доступ не позднее 10 рабочих дней с момента получения запроса .
Если после вашего обращения последует отказ, обращайтесь в прокуратуру или в суд — практика показывает, что такие отказы можно обжаловать .
Вы имеете полное право знать подробности лечения вашего мужа. Если понадобится помощь в составлении текста заявления — обращайтесь к юристам сайта
Можно. Если что ссылайтесь в заявлении - проигнорировал Постановление Конституционного суда России от 13 января 2020 года №1-П. В резолютивной части указанного Постановления указано: 1. Признать взаимосвязанные положения частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 7 (часть 2), 17, 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 24, 29 (часть 4), 41 (части 1 и 3), 52 и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство. 3. Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.
Правовое основание: ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1345н. После смерти пациента информация о его здоровье предоставляется супруге и близким родственникам для защиты их прав и законных интересов.
Для получения документов необходимо направить письменный запрос на имя начальника госпиталя с приложением копий: свидетельства о смерти, паспорта, свидетельства о браке. В запросе попросите выдать посмертный эпикриз, выписку из истории болезни, сведения о проведенных исследованиях, операциях, назначениях, с акцентом на последнюю неделю.