Обязан ли работодатель оплачивать билеты домой и удерживать их стоимость из зарплаты?
опубликован позавчера, 12:53
Работодатель обязан оплачивать проезд к месту работы и обратно, если это предусмотрено трудовым договором, коллективным договором или законодательством (например, для работников вахтовым методом). Удержание из заработной платы сумм, превышающих установленные законом или договором, незаконно. В случае нарушения вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Письменно обратитесь к работодателю с требованием разъяснить порядок оплаты проезда и основания для удержаний.
Соберите документы: трудовой договор, приказы о направлении, билеты, расчётные листки, переписку.
Обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ) с жалобой на незаконные удержания и неоплату проезда (ст. 356 ТК РФ).
Параллельно — в прокуратуру по факту нарушения трудовых прав.
В случае бездействия — в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда (ст. 391 ТК РФ).
Для продолжения консультации можете связаться со мной через ЛС.
Действия работодателя, который отказывается везти вас домой и незаконно удерживает деньги из вашей зарплаты, грубо нарушают Трудовой кодекс РФ. Если речь идет о вахтовом методе или служебной командировке, то доставка сотрудника до места работы и обратно — это прямая и полная обязанность компании, а не её «щедрость» в пределах 20 000 рублей. Тот факт, что вы отработали 2 месяца и оказались заперты на объекте, означает, что вас фактически принуждают к труду, используя финансовое давление и затягивание времени, пока билеты дорожают.
Пока работодатель заявляет, что «денег нет», и заставляет вас ждать, билеты стремительно растут в цене. Из-за незаконного лимита в 20 000 рублей разница в стоимости будет вычтена из вашего кармана — компания искусственно загоняет вас в долги, уменьшая вашу реальную зарплату.
Если вы продолжите молча работать дальше или согласитесь на устные обещания, бухгалтерия проведет эти удержания как «добровольные» или «компенсацию расходов работодателя». В суде или трудовой инспекции вам будет сложно доказать, что вы были категорически против, если нет письменных следов.
Задерживая вас под предлогом отсутствия денег на билет, компания закрывает свои дыры в графике за ваш счет. Без фиксации этого периода как простоя или сверхурочной работы вы рискуете вообще не получить деньги за эти «лишние» дни.
Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Вам необходимо немедленно перевести конфликт в официальную плоскость и жестко зафиксировать нарушение ваших прав. Прямо сейчас нужно прекратить верить устным отговоркам руководства и подать письменное заявление.
Затребуйте расчетный листок: Обратитесь в бухгалтерию за расчетными листами за отработанный период. Там должно быть четко видно, производились ли уже какие-то удержания за проезд.
Подайте письменное требование: Направьте на имя руководителя официальное заявление с требованием незамедлительно приобрести обратный билет в полном объеме на основании ст. 168 или ст. 297 ТК РФ (в зависимости от формата работы). Напомните, что удержание сумм из заработной платы без вашего письменного согласия и вне рамок ст. 137 ТК РФ является незаконным.
Зафиксируйте отказ: Заявление подавайте в двух экземплярах. На вашем экземпляре принимающее лицо (секретарь, кадровик, мастер) обязано поставить дату, подпись и штамп. Если подписывать отказываются — отправляйте текст телеграммой с уведомлением или акцентируйте внимание на том, что аудиозапись разговора будет передана в Роструд.
Если компания откажется покупать билет, вы будете вправе приобрести его самостоятельно (если есть финансовая возможность) и через суд или прокуратуру вернуть каждую копейку, включая компенсацию морального вреда и проценты за незаконное удержание зарплаты.
Здравствуйте.
Ответ зависит от обстоятельств. Закон не устанавливает универсальной обязанности для всех работодателей оплачивать проезд до места жительства просто так. Здесь ключевую роль играет характер работы:
Командировка. Если поездка была служебной (по распоряжению работодателя), то по ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возместить расходы на проезд, в том числе стоимость обратного билета.
Вахтовый метод. При вахте работодатель в целом обеспечивает доставку от пункта сбора до места работы и обратно (ст. 302 ТК РФ). Но есть нюанс: если работник увольняется прямо во время вахты, после прекращения трудового договора у работодателя больше нет обязанности организовывать и оплачивать его доставку до места жительства — если только эта гарантия прямо не прописана в локальном нормативном акте компании.
Личная поездка. Если человек после выполнения задания просто остаётся в другом городе по личным причинам (взял отпуск, отгул без официального продления командировки), то проезд домой считается личной необходимостью, а не служебной. В таком случае у работодателя нет обязанности оплачивать такой билет.
Удержание стоимости билета из зарплаты незаконно. В Трудовом кодексе (ст. 137) закреплён исчерпывающий перечень оснований для удержаний из заработной платы, и оплата билета в него не входит. Работодатель не вправе в одностороннем порядке вычесть из зарплаты стоимость билета ни по каким основаниям.
Ситуация требует проверки трудового договора и законности удержаний. Работодатель вправе удерживать из зарплаты лишь с вашего согласия и в пределах 20% (ст. 138 ТК РФ). Если удержания превышают лимит, вы можете оспорить их в трудовой инспекции. Также стоит выяснить, обязана ли компания оплачивать проезд. Рекомендую обратиться к юристу для оценки ваших документов.
Обязанность работодателя оплачивать проезд. Если вы приняты на работу с вахтовым методом (ст. 297 ТК РФ), то работодатель обязан возмещать расходы на проезд от места нахождения организации или пункта сбора до места работы и обратно в порядке и размерах, установленных коллективным договором или локальным актом (ст. 302 ТК РФ). В иных случаях, если оплата проезда не предусмотрена договором, работодатель не обязан это делать. Проверьте свой трудовой договор: возможно, там есть пункт о компенсации транспортных расходов.