Как возобновить взыскание алиментов, если должник уехал за границу?
опубликован позавчера, 12:53
Сударыня, ситуация не безвыходная. Исполнительное производство может быть возобновлено. Вам следует обратиться к приставу с заявлением о возобновлении, указав на отсутствие законных оснований для приостановления. В случае отказа – обжаловать его в суде. Также возможно исполнить решение через суд иностранного государства при наличии международного договора. Запросите справку о задолженности, чтобы контролировать рост долга. Рекомендую вам проконсультироваться со специалистом для подготовки заявления и оценки перспектив.
Здравствуйте! Приостановка исполнительного производства из-за выезда должника за границу — это грубейшее нарушение закона со стороны пристава, особенно если это было сделано вопреки вашей воле и под прикрытием якобы «вашего согласия». Тот факт, что производство сейчас стоит на паузе, означает, что прямо сейчас должник законно освобожден от принудительного взыскания, долг не растет эффективными темпами, а вы теряете время на его реальный возврат.
В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ нет такого основания для приостановки, как «нахождение должника за границей» по алиментным обязательствам. Пристав фактически сфальсифицировал предлог, чтобы улучшить показатели своей отчетности и избавиться от «висящего» дела.
Пристав пытается переложить ответственность на вас, манипулируя устными разговорами об ограничении выезда. Снятие запрета на выезд — это отдельная мера, она никогда автоматически не влечет и не разрешает останавливать все производство.
Пока дело «спит» в России, должник обустраивает жизнь за рубежом, открывает счета и покупает имущество. Без активного производства вы не сможете запустить международные механизмы взыскания.
Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Действовать нужно жестко и незамедлительно. Вам необходимо экстренно подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу или административный иск в суд на признание действий пристава незаконными. Прямо сейчас нужно требовать вынесения постановления о возобновлении исполнительного производства.
По закону, даже если должник за рубежом, пристав обязан производить расчет задолженности (исходя из средней зарплаты по РФ, если нет справок), слать запросы в банки, регистрирующие органы и объявлять должника в исполнительный розыск. Самостоятельные устные жалобы и визиты к приставу приведут лишь к новым отговоркам. Чтобы вернуть процесс в правовое поле, требуется профессиональный аудит материалов дела и точечное юридическое давление.
Направляйте документы в суд по месту жительства алиментщика и возможно будут там удерживать алименты.
Вы сами сделали свой выбор и чего теперь хотите услышать от юристов.
Подайте на пристава заявление о возбуждении уголовного дела.
Ип окончено и все ограничения были сняты. Кто виноват? Разбирайтесь, а дезу себе на память оставьте.
Вы можете:
1. Подать приставу заявление о возобновлении исполнительного производства. Обосновать тем, что основания для приостановления отпали или отсутствуют. Заявление подаётся в письменной форме через канцелярию или через сайт госуслуг.
2. Если пристав откажет, обжаловать его постановление в судебном порядке по ст. 441 ГПК РФ или вышестоящему должностному лицу.
3. При наличии имущества должника за рубежом вы можете ходатайствовать о направлении исполнительного документа в иностранное судебное учреждение в соответствии с международными договорами о правовой помощи.