ЗАГС и прокуратура в заявлении об объявлении гражданина умершим?
опубликован позавчера, 13:39
Да, указывать нужно и ЗАГС, и прокуратуру, но в разном процессуальном статусе. При подаче заявления в суд руководствуйтесь следующими правилами:
ЗАГС указывается как Заинтересованное лицо. Орган ЗАГС вносится в «шапку» заявления, так как именно он на основании будущего решения суда будет обязан зарегистрировать смерть и выдать свидетельство (ст. 263 ГПК РФ).
Прокуратура в «шапку» НЕ вписывается, но прокурор обязательно участвует в процессе. Согласно ч. 3 ст. 278 ГПК РФ, дела об объявлении гражданина умершим рассматриваются с обязательным участием прокурора. Суд сам известит местную прокуратуру и вызовет прокурора на заседание для дачи заключения.
Прокуратура не относится к заинтересованным лицам.
Здравствуйте! По вашему вопросу: в заявлении об объявлении гражданина умершим не нужно указывать ЗАГС и прокуратуру как заинтересованных лиц. Важно перечислить наследников и иных лиц, чьи права затрагиваются. Прокурор будет уведомлён судом, а ЗАГС зарегистрирует решение. При необходимости обратитесь к юристу для составления заявления.
Нет, указывать ЗАГС и прокуратуру в качестве заинтересованных лиц в заявлении не нужно. Ваше заявление подается в суд, а привлечение этих органов — это обязанность суда, а не ваша.
Вот как это работает по закону:
👤 Кого нужно указывать в заявлении
В заявлении вы указываете себя как заявителя (заинтересованное лицо) и излагаете обстоятельства дела. ЗАГС и прокуратура не являются заинтересованными лицами в том смысле, в каком это слово используется в законе.
Заинтересованными лицами могут быть, например, супруг, родственники, иждивенцы, кредиторы или любые другие лица, для защиты прав которых требуется такое решение суда.
👮♂️ Роль прокуратуры и ЗАГСа в процессе
Прокуратура и ЗАГС участвуют в деле, но в другом качестве:
· Прокуратура: Дела о признании гражданина умершим рассматриваются с обязательным участием прокурора. Суд сам привлекает прокурора для дачи заключения по делу, вам не нужно его указывать в заявлении.
· ЗАГС: Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, служит основанием для внесения записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. То есть ЗАГС лишь регистрирует событие на основании решения суда.
📝 Что должно быть в заявлении
В заявлении в суд вам нужно указать:
1. Цель — для чего вам нужно объявить гражданина умершим.
2. Обстоятельства — факты, подтверждающие длительное отсутствие сведений о человеке, или обстоятельства, угрожавшие ему смертью, или дающие основания предполагать его гибель от несчастного случая.
Судья после принятия заявления сам запросит необходимые сведения в соответствующих организациях (органы внутренних дел, по месту работы и т.д.).
Таким образом, в вашем заявлении не нужно специально упоминать ЗАГС или прокуратуру. Это вопрос судебной процедуры.
Здравствуйте. В заявлении об объявлении гражданина умершим указывать ЗАГС и прокуратуру в качестве заинтересованных лиц не обязательно, но крайне желательно для гарантии соблюдения законности.
Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, суд может объявить гражданина умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (или шести месяцев, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью).
В соответствии со статьей 278 ГПК РФ, судья при подготовке дела к судебному разбирательству именно обязан выяснить, кто из лиц, проживающих в последнее время с гражданином, может быть заинтересован в деле, а также привлечь к участию в деле органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и прокурора.
Прокуратура: Судья сам привлекает прокурора (статья 45 ГПК РФ), так как дело касается прав гражданина, местонахождение которого неизвестно. Указывать прокурора в «шапке» иска не обязательно, но можно упомянуть, что вопрос рассматривается с участием прокурора.
ЗАГС: Органы ЗАГС привлекаются судом потому, что решение суда является основанием для регистрации смерти и прекращения брака (статья 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Вам достаточно указать в иске орган опеки (если есть несовершеннолетние дети) и близких родственников. Суд самостоятельно привлечет ЗАГС и прокурора определением. Для грамотного составления заявления можете обратиться в личные сообщения
В заявлении указываются заинтересованные лица — граждане и организации, права и обязанности которых решение суда может затронуть (например, наследники, иждивенцы, работодатели и т.п.). ЗАГС и прокуратура не являются заинтересованными лицами в смысле ст. 34 ГПК РФ. ЗАГС выполняет функцию регистрации акта гражданского состояния на основании решения суда, а прокурор вступает в дело в силу закона для дачи заключения. Поэтому указывать их в качестве заинтересованных лиц не требуется.