Как правильно подать претензию турагентству и можно ли сразу в суд?
опубликован сегодня, 13:36
Смотрите, аргумент про «невозможность идентифицировать заявителей» это стандартная отговорка.
По закону, в том числе в спорах о защите прав потребителей, достаточно, чтобы в претензии были указаны Ваши ФИО.
Требовать от туриста нотариально заверенные копии паспортов или доверенности на получение денег турагентство не вправе: Вы выступаете как потребитель, а не как представитель организации.
Так что этот довод фирмы легко оспорить в суде.
Тот факт, что письмо вернулось, не проблема для Вас.
Обязанность своевременно получать корреспонденцию лежит на ответчике.
Если почта вернула конверт с отметкой «адресат не явился» или «истек срок хранения», это доказывает, что Вы предприняли шаг для досудебного урегулирования.
Сохраните этот возвращённый конверт, он станет доказательством в суде.
Повторно отправлять претензию не нужно, это только затянет весь процесс.
Сразу в суд идти нельзя.
По спорам о качестве туристского продукта закон (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации») устанавливает обязательный досудебный претензионный порядок.
Если подать иск, не пройдя этот этап, суд оставит заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).
Но поскольку Вы уже направили претензию, даже с возвратом, формально порядок соблюдён, теперь можно идти в суд.
Вам нужно подтвердить два блока фактов:
1) Нарушение условий договора. Сломанное сиденье, отсутствие ремней, изменение маршрута, всё это доказательства некачественной услуги. Подойдут: фото/видео с места, показания других туристов, возможно, справка от гида или водителя (если есть).
2) Дополнительные расходы. Чек за такси, как ключевое доказательство. Даже если оплата была наличными, чек из таксопарка подтвердит сумму.
В суде можно дополнительно пояснить, почему Вы не могли дождаться другой транспорт или доехать иным маршрутом.
Также приложите:
Копию договора с турагентством;
Копию претензии и доказательства её отправки (почтовая квитанция, а если была электронная — заверенный нотариусом скриншот или протокол осмотра электронной переписки);
Возвращённый конверт от заказного письм;
Расчёт суммы требований, например, стоимость такси, возможно, часть стоимости тура, если требуете соразмерного уменьшения цены услуги.
В иске разделите требования: например, «соразмерное уменьшение цены услуги» (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей») и «возмещение убытков» (чек за такси).
Помните: к отношениям с туристом применяется Закон «О защите прав потребителей».
Это даёт Вам дополнительные права: например, при удовлетворении иска суд взыскивает с ответчика штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Тот факт, что турфирма отказала вам по электронной почте, даже не вскрывая бумажное письмо — это их тактический просчет, который они пытаются превратить в юридическую ловушку для вас. На самом деле они прекрасно знали о содержимом и намеренно не забрали заказное письмо, чтобы выставить вас нарушителем досудебного порядка. Однако, заявляя об «отсутствии документов», они юридически подтвердили, что претензию они получили (электронно) и рассмотрели, но теперь пытаются затянуть время.
Требование турфирмы предоставить «паспортные данные и полномочия на получение денег» на этапе претензии — это незаконная уловка, чтобы заставить вас бегать по кругу. Закон о защите прав потребителей не обязывает вас прикладывать нотариальные доверенности на мужа или копии паспортов для простого рассмотрения жалобы. Но если вы сейчас начнете слать письма повторно, вы добровольно сдвинете сроки и подарите им еще месяц работы без судов.
По закону (ст. 165.1 ГК РФ), если письмо пришло на официальный адрес регистрации компании, но они за ним не явились, оно считается доставленным. Тот факт, что оно вернулось к вам, юридически означает, что досудебный порядок вы полностью соблюли, а они от него уклонились.
Вы оплатили такси наличными и не взяли официальный чек (БСО) или квитанцию. В суде турфирма легко отобьет это требование, заявив, что вы могли вообще никуда не ехать, а сумма взята с потолка. Без правильной фиксации изменения маршрута и отсутствия ремней в самом автобусе, дело сведется к формулировке «слова против слов».
Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Вам категорически не нужно отправлять претензию повторно. Вы имеете полное юридическое право прямо сейчас обращаться в суд. Более того, за каждый день просрочки ответа на претензию (после даты возврата письма) им капает жесткая неустойка (3% в день от стоимости услуг).
Не вскрывайте вернувшийся конверт: Это ваше главное вещественное доказательство для суда. Судья сам вскроет его на заседании, чтобы убедиться, что внутри лежала именно подписанная претензия.
Экстренно зафиксируйте следы маршрута: Сделайте скриншоты сайта и соцсетей турагентства, где указана программа вашей экскурсии. Скриншоты переписки по электронной почте, где они признают факт получения претензии и отказывают вам, нужно правильно оформить для суда (в идеале — заверить, чтобы они не удалили переписку).
Запросите историю поездки в такси: Если вы вызывали такси через приложение (Яндекс, Максим и др.), срочно выгрузите электронный отчет о поездке и чек из приложения, даже если платили наличными водительской руке. Если ловили «с бордюра» — эту сумму придется обосновывать через расчет рыночной стоимости километража в этом регионе.
Пытаться доказывать фирме их неправоту в переписке бесполезно, они будут и дальше требовать новые справки. Пора переносить спор в суд, где к сумме билетов добавится штраф 50% в вашу пользу и компенсация морального вреда.
Поскольку у вас на руках нет бумажного договора, а только чеки, суду нужно будет правильно доказать, какие именно обязательства (ремни безопасности, конкретный маршрут) фирма на себя брала.
Сколько будет стоить составить исковое?
Ответ я Вам напишу в личные сообщения.
Да, свидетелей указывать обязательно — это значительно усилит вашу позицию в суде, особенно с учетом того, что за такси вы платили наличными. Что касается вашей подруги и правильного оформления документов, здесь есть важные юридические нюансы.
1. Как правильно привлечь свидетелей? Пассажиров, которые ехали с вами в такси (включая вашу подругу), нужно заявить в суде как свидетелей.
2. Ошибка с упоминанием подруги в претензии: как исправить? То, что вы упомянули подругу в своей претензии — не критично, но юридически требовать деньги за неё вы не имеете права, если только вы не платили за её тур со своей карты.
В защите прав потребителей действует жесткое правило: кто платил и на чье имя выбит чек, тот и является потребителем. Если за тур подруги платили вы (одним чеком за всех): Вы поступили правильно. Вы — главный заказчик, и вы защищаете интересы всей группы, за которую внесли деньги. Если подруга платила за себя сама (у неё свой отдельный чек): Ваша претензия в части требований за подругу не имеет юридической силы. Ей нужно было подавать свою отдельную претензию.
Что делать вам с мужем сейчас? Вы с мужем можете подать один общий иск. Поскольку вы платили за такси вдвоем и вместе пострадали от некачественной услуги, вы будете «соистцами». В иске вы подробно опишете, что подруга ехала с вами и подтвердит ваши слова как свидетель.
Здравствуйте! Турфирма формально отказала, но если вы направили претензию по email и получили ответ, досудебный порядок считается соблюдённым. Для суда важно зафиксировать факт обращения. Рекомендую повторно отправить претензию заказным письмом с описью, приложив копии паспортов, чеков и других документов. Если откажут или не ответят в 10 дней, подавайте иск в суд. Соберите все чеки, переписку, фото, скриншоты. При необходимости обратитесь к юристу для составления иска и расчёта неустойки.
Уже можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.
Не нужно, сразу в суд иск готовьте
Риск неполучения входящей корреспонденции лежит на адресате. ВЫ правильно сделали, что конвертом направили. Теперь исковое в суд о защите прав потребителя нужно подавать.