Страховая компания не выплачивает деньги по КАСКО - как правильно подать претензию и возможно ли подать заявление в суд?

Вопрос №734848 из г. Москва
опубликован 20.02.2009, 15:33

Страховая компания не выплачвает деньги по ДТП (КАСКО). На мое недовольство предлагают приехать и написать претензию.

ДТП было в сентябре, то есть в сумме дело в компании уже полгода.

Вопрос:

1. Как правильно подать претензию?

2. Где взять пример правильной претензии?

PS. Ищу юриста для консультации по поводу возможности подачи заявления в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Денис. Случаи все разные лучше обратиться к юристу который посмотрит ваш договор добровольного страхования имущетсва. % франшизы и т.д. Претензия я бы порекомендовал отправить заказным письмом и указать на то что в случае не удовлетворения ваших требований обратитесь в суд, с издержками и % за пользования чужими денежными средтсвами 395 ГК РФ.

20.02.2009, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Денис, не нужно писать по их шаблону, это будет не эффективно. Лучше писать вообще на адвокатском бланке и разумеется со ссылками на законодательство. Какого-то одного шаблона претензии по выплате КАСКО не существует, каждый случай индивидуален.

Единственные требования, это чтобы было указано в претензии кому адресована, свои контактные данные и сформулированные требования, а также не забыть про дату и подпись.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

20.02.2009, 15:40

В дополнение к сказанному коллегами. Я бы не рекомендовал сразу обращаться в суд - можете только затянуть решение проблемы. Наш опыт ведения подобных споров свидетельствует о том, что иногда (в зависимости от конкретных обстоятельств дела) целесообразно обратиться сжалобой в Росстрахнадзор, параллельно готовясь к суду. Очень часто СК под различными предлогами, в том числе и со ссылкой на Правила страхования КАСКО, просто тянут время, причем довольно грамотно и получается, что обоснованно. Поэтому общие рекомендации юристов (адвокатов) через интернет Вам могут не помочь, как Вы правильно поняли, нужна непосредственная если не помощь, то хотя бы хорошая консультация. Можете обратиться к нам на vodolazkiy@mail.ru. Удачи.

20.02.2009, 22:26

Вопрос о взыскании пени должен ставиться со срока, когда истек установленный Правилами страхования срок выплаты.

20.02.2009, 22:27

Добрый день Денис.

Претензия в порядке досудебного урегулирования пишется своими словами, но с сылками на законы.. Вот пример:

Директору ________филиала

СК «_______»

Г-ну ___________

от _____________

Адрес проживания: ___________

Полис: _________________

ПРЕТЕНЗИЯ

в порядке досудебного урегулирования

02 февраля 2007г. между СФ ОАО «РАСО» (далее - Страховщик) и Веселовой Ириной Васильевной (далее – Страхователь) сроком на один год был заключен договор страхования средств наземного автотранспорта №0202-СА. Предметом договора является транспортное средство Ford Fusion, г/н Е 310 НК 163, 2007 г. выпуска, принадлежащий Страхователю на праве собственности. В соответствии с вышеуказанным договором Страховщик несет ответственность по страховым рискам «Угон», «Ущерб», «Противоправные действия третьих лиц» (КАСКО).

В соответствии с п.1 ст. 929 ГК РФ «По договору имущественного страхования Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить Страхователю (Выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы».

Обязательство Страховщика по выплате страхового возмещения можно считать встречным по отношению к обязательству страхователя выполнять условия договора страхования. Страхователь свои обязанности по договору выполнила в полном объеме, в том числе и по уплате страховой премии, что подтверждается квитанцией об оплате № 105938 от 02.02.2007 г.

02 декабря 2007г. наступил страховой случай с участием автомобиля Страхователя. В соответствии с условиями Правил страхования Веселова И.В. своевременно составила письменное заявление о произошедшем событии, получила от СК «РАСО» направление в независимую экспертизу НМЦ «Рейтинг» и представила все необходимые документы для урегулирования вопроса о выплате страхового возмещения. Последними необходимыми документами являлись: отчет об оценке транспортного средства № 07/РА-10778 от 10.12.2007 г. и отчет об оценке транспортного средства №08/РА-1200 от 25.01.2008 г. Всего по обеим сметам стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа составила: 249 878,15 (двести сорок девять тысяч восемьсот семьдесят восемь) руб. 15 коп.

В соответствии с п.14.8.19 «Правил страхования средств автотранспорта» СК «РАСО» «Страховой акт составляется в течение 15 календарных дней с момента получения всех документов, а страховая выплата производится в течение 10 банковских дней с даты подписания Страховщиком Страхового акта». В настоящее время с момента предоставления всех документов прошло 112 дней.

На основании выше изложенного прошу Вас, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения настоящей претензии рассмотреть данный вопрос и решить возникшее недоразумение мирным путем в досудебном порядке, перечислив страховое возмещение по следующим предоставленным реквизитам:

_________________

В случае неполучения от Вас до "____" марта 2009 г. страхового возмещения по заявленному убытку в сумме: 249 878,15 (двести сорок девять тысяч восемьсот семьдесят восемь) руб. 15 коп., в Федеральный суд г. Самара будет направлено исковое заявление о взыскании в принудительном порядке. Кроме того с Вас будут взысканы все понесенные судебные издержки, включая расходы на услуги адвока и оплату государственной пошлины. А также согласно ст. 395 ГК РФ «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата иной просрочки…» подлежат уплате проценты на сумму понесенных затрат. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Банка России на день предъявления Иска.

Рассчитываю на взаимопонимание с Вашей стороны и дальнейшее сотрудничество между нами.

С уважением, _______________

22.02.2009, 05:39

Добрый день.

Согласно ст. 395 ГК РФ «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата иной просрочки…» подлежат уплате проценты на сумму понесенных затрат. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Банка России на день предъявления Иска. Таким образом, пени будут начисляться с момента просрочки уплаты возмещения до момента подачи в суд или на момент вынесения решения судом (на Ваш выбор).

22.02.2009, 05:41

У меня такая же ситуация: с сентября не выплачивают деньги.а претензию написали только в феврале. Вопрос: после обращения в суд с какого момента взыскиваются пени, с сентября месяца (по КАСКО в теч.20дней выплата) или с момента написания претензии.

20.02.2009, 22:06