Как устроиться в полицию с категорией 'В' в военном билете?
С категорией В на службу в органы внутренних дел не примут. Требования к состоянию здоровья как в ВС РФ, так и в МВД, одинаковы, Расписание болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013) распространяется на оба ведомства. Если Вам в возрасте до 30 лет по результатам повторного освидетельствования категория годности к военной службе будет изменена с В на А или Б, то Вы подлежите призыву на военную службу. Кроме того, поступление на службу в органы внутренних дел само по себе не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Отсрочка на время прохождения службы в ОВД предоставляется лицам, поступившим на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных организаций указанных органов при наличии у них специальных званий, а также поступившим на службу в органы внутренних дел и обучающимся по очно-заочной форме обучения в осуществляющих образовательную деятельность организациях указанных органов при наличии у них специальных званий (подп. з.3, з.4 п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Вы же закончили колледж, не относящийся к системе МВД, соответственно, права на отсрочку не имеете
Понимаю ваше беспокойство. ВВК МВД и военкомат действуют независимо: для поступления в полицию учитывается только заключение ведомственной комиссии. Категория «В» в военном билете не является препятствием, если по состоянию здоровья вы годны к службе. Требование операции связано с медицинскими требованиями МВД, без нее могут признать негодным. После операции вы сможете уточнить данные в военкомате, и при поступлении на службу вам будет предоставлена отсрочка от призыва. Рекомендую заранее проконсультироваться с юристом по вашему индивидуальному делу, чтобы избежать сложностей.
Ищите другую работу.
🏛️ ВВК МВД и военкомат — это разные комиссии
Вас направили на военно-врачебную комиссию (ВВК) в системе МВД. Она руководствуется собственным приказом (сейчас — Приказ МВД России от 21.10.2024 № 620) и имеет свои «Расписания болезней» и критерии годности, которые отличаются от армейских. Поэтому заключение ВВК военкомата о категории «В» для МВД — не приговор, а лишь исходные данные для их собственного освидетельствования. Для службы в полиции нужно, чтобы ваше здоровье соответствовало их, более строгим, требованиям.
📜 Что будет с военкоматом после операции и комиссии?
Ваш главный страх — что выздоровление приведет к повестке. Этого опасаться не стоит, и вот почему:
· Служба в МВД дает отсрочку от призыва. Если вас примут на службу, военкомат получит уведомление, и вас просто не имеют права призвать.
· Категория «В» в военном билете остается навсегда. Решение военкомата о вашей ограниченной годности не отменяется автоматически. Даже если вы станете полностью здоровым, категорию в билете изменят только при новом освидетельствовании в военкомате (например, при постановке на учет в другом месте или при пересмотре дела).
· Сам факт успешного прохождения ВВК МВД не дает военкомату права пересматривать свое решение. Военкомат может узнать о вашей новой работе, но это не повод для призыва — наоборот, он получит данные о вашем трудоустройстве в органы и учтет это.
⚖️ Что делать в вашей ситуации
Таким образом, вы можете действовать по плану, предложенному председателем ВВК:
1. Сделайте операцию, если это необходимо для устранения диагноза «разрыв ПКС».
2. После восстановления обратитесь в военкомат для получения новой справки о состоянии здоровья. Это стандартная процедура для ВВК МВД.
3. С этой справкой (а не с военным билетом) идите на ВВК МВД. Именно на основе текущего состояния здоровья врачи МВД примут окончательное решение о вашей годности.
Самый большой риск не в военкомате, а в том, что диагноз «разрыв ПКС» (даже прооперированный) может не соответствовать строгим требованиям МВД, особенно для оперативных должностей. Исход будет зависеть от того, насколько успешно пройдет операция и восстановление, и какая группа предназначения (должность) вам будет предложена.
Однако, что касается вашего вопроса — можете ли вы устроиться, не меняя категорию в военном билете и не опасаясь призыва — да, это возможно. Главное — пройти ВВК МВД по их правилам.
Нет, не можете однозначно, ищите другую работу)))