Опечатка в СНИЛС в месте рождения - влияет ли на пенсию?

Здравствуйте, у меня в паспорте написано место рождения-ставропольский край, район предгорный, ст. Боргустанская. А в снилсе все тоже самое только с опечаткой препредгорный, а должно быть просто предгорный. Это на что-то влияет или нет? например на оформление в будущем пенсии
Лучший ответ

Добрыйдень!

Такая опечатка обычно не влияет на назначение пенсии, если ваши ФИО, дата рождения и СНИЛС указаны верно и позволяют однозначно установить личность. Однако во избежание возможных дополнительных проверок при оформлении пенсии или получении государственных услуг ошибку лучше исправить заранее. Для этого можно обратиться в клиентскую службу СФР или МФЦ с паспортом и подать заявление о внесении изменений в сведения индивидуального лицевого счета. Услуга предоставляется бесплатно.

Правовые основания: ст. 8, 14 Федерального закона № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"

Опечатка не станет причиной проблем с пенсией или другими услугами в будущем.

Как юрист, советую немедленно исправить опечатку в СНИЛС. Подайте заявление в Социальный фонд России или через МФЦ, приложив паспорт. Услуга бесплатна, срок рассмотрения обычно 5 рабочих дней. Игнорирование расхождения может привести к задержке пенсии и дополнительным проверкам. Я могу помочь вам составить заявление и подсказать порядок действий. Рекомендую начать с онлайн-консультации, чтобы не тратить время на правильную формулировку.

Юрист Трухаева В.В. дает Вам правильный совет. Расхождения в документах при оформлении пенсии может повлечь отказ.

Опечатка в месте рождения в СНИЛС может создать проблемы при оформлении пенсии. Согласно разъяснениям СФР, СНИЛС подлежит замене при исправлении ошибки в анкетных данных, в том числе в месте рождения. Расхождение в документах — основание для отказа в назначении выплат.

Влияние на пенсию: Социальный фонд может не засчитать периоды работы или потребовать дополнительные подтверждающие документы, если данные в СНИЛС не совпадают с паспортными.

Что делать: Обратитесь в клиентскую службу СФР или МФЦ с заявлением об исправлении ошибки (форма заявления утверждена). При себе иметь паспорт и СНИЛС. Номер СНИЛС при этом останется прежним.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.

Здравствуйте.

Из‑за расхождения в данных СФР вполне может отказать в назначении пенсии по причине несоответствия сведений. И тогда придётся отдельно доказывать, что вы один и тот же человек, тратить время на запросы и подтверждения.

Поэтому лучше не доводить до отказа: подайте в СФР (или через МФЦ) заявление с паспортом — ошибку исправят, и при оформлении пенсии проблем не будет.

С уважением.

Поменяйте снилс какие проблемы

Влияние: Расхождение в персональных данных может вызвать проблемы при взаимодействии с Социальным фондом России (СФР). Хотя размер пенсии рассчитывается по начисленным страховым взносам и стажу, при назначении пенсии специалисты фонда сверяют все анкетные данные с паспортом. Из-за опечатки могут потребоваться дополнительные проверки, что затянет процедуру. Кроме того, несоответствие может мешать идентификации на портале «Госуслуги» и при получении других госуслуг.