Как вернуть часть стоимости доставки при возврате бракованных саженцев?
опубликован позавчера, 15:06
Здравствуйте! По описанной ситуации: вы вправе требовать возврата части доставки за бракованные саженцы. Действия продавца незаконны. Направьте ему письменную претензию с расчётом и ссылками на Закон о защите прав потребителей. Если откажет – можно обращаться в суд. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки претензии и дальнейшего сопровождения. При необходимости могу помочь с составлением документов.
Направьте письменную претензию о возврате 1000 руб. за доставку.
Позиция продавца об отказе возвращать разницу в доставке незаконна. Вы вправе требовать возврата полной стоимости доставки бракованных роз.
Ваш алгоритм действий
Направьте продавцу письменную претензию (ст. 29 ЗоЗПП). Укажите: отказ от роз из-за брака, оставление гортензий, требование вернуть полную стоимость доставки (1312 руб.) в течение 10 дней. Ссылайтесь на ст. 503 ГК РФ.
Если в 10-дневный срок деньги не вернут — обращайтесь в суд. Исковые требования до 100 000 руб. рассматривает мировой судья по вашему месту жительства (п. 5 ст. 23 ГПК РФ). В иске требуйте: возврат 1312 руб., неустойку 1% за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и штраф 50% (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Претензию подавайте поставщику, при неисполнении - в суд обращайтесь
В вашем случае общая доставка = 1312 руб. за 12 позиций. Значит, на одну позицию приходится примерно 109,33 руб. (1312 / 12). Вы отказались от 10 позиций (роз), следовательно, вам должны вернуть 1093,33 руб. за доставку этих роз. То, что вы оставляете 2 гортензии, не лишает вас права на возврат части доставки – вы должны оплатить только ту доставку, которая приходится на принятый товар (2 × 109,33 = 218,67 руб., или по вашим расчётам 300 руб., если такая цена оговорена отдельно).
Отказ продавца вернуть разницу неправомерен. Вам следует направить письменную претензию (заказным письмом с описью вложения или через электронную почту, если она предусмотрена для переписки) с требованием возврата излишне уплаченных денежных средств за доставку бракованного товара. Срок удовлетворения такого требования – 10 дней (ст. 22). Приложите расчёт: 1312 руб. – (стоимость доставки принятых гортензий) = сумма к возврату.