Обязан ли продавец авто предоставлять приставу договор купли-продажи?
опубликован позавчера, 15:37
Да, договор купли-продажи лучше предоставить. ПТС и регистрация автомобиля на другого человека подтверждают смену владельца, однако именно договор устанавливает дату и основание продажи. Пристав вправе запрашивать документы, необходимые для исполнительного производства, на основании ст. 64 Федерального закона N 229-ФЗ.
Арест может быть наложен только на имущество должника — ст. 80 Закона N 229-ФЗ. Если автомобиль был продан и передан покупателю до ареста, приложите копию договора, ПТС и заявление о снятии запрета. Оригинал договора приставу передавать не нужно. При отказе новый собственник вправе обратиться в суд с иском об освобождении автомобиля от ареста по ст. 119 Закона N 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если так, то да . Вы не обязаны , но в подтверждение отсутствие тс на которое наложен арест - можете представить
Здравствуйте. Судебный пристав вправе истребовать документы, подтверждающие переход права собственности. Договор купли-продажи является основным доказательством, поэтому его необходимо предоставить, если он имеется. Если оригинал утрачен, вы можете запросить копию в ГИБДД или обратить внимание пристава на иные документы, например, акт приема-передачи, страховой полис нового собственника, данные о регистрации. Важно понимать, что непредоставление запрашиваемых сведений может быть расценено как невыполнение законных требований. Чтобы правильно составить ходатайство или обжаловать действия пристава, рекомендую получить квалифицированную консультацию. Специалист поможет собрать необходимые доказательства и добиться снятия ареста в кратчайшие сроки.
Предоставить договор купли-продажи приставу вы обязаны, так как именно он является правоустанавливающим документом, подтверждающим переход права собственности на автомобиль. По ст. 223 ГК РФ и ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право запрашивать у участников исполнительного производства документы, подтверждающие смену собственника, а право собственности на авто возникает с момента передачи по договору, а не с даты регистрации в ГИБДД. Направьте приставу копию договора купли-продажи и акт приема-передачи с официальным заявлением о снятии запрета на регистрационные действия. После получения ДКП пристав вынесет постановление об отмене запрета, так как имущество выбыло из вашего владения до наложения ограничений.
С уважением, Всего Вам доброго!
Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik . Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134
Согласно статье 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать у сторон и других лиц информацию и документы, необходимые для совершения исполнительных действий. Если у вас есть договор купли-продажи, вы обязаны его предоставить по требованию пристава, поскольку он является доказательством того, что право собственности перешло к другому лицу до наложения ареста. Отказ в предоставлении документов может быть расценен как неисполнение законных требований пристава, что влечет ответственность.
Лаконичный ответ клиенту:
Да, договор нужно предоставить. Отметка в ПТС для пристава — не доказательство. Только ДКП подтвердит, что сделка была реальной, а не фиктивной. Без договора арест не снимут.
Да, предоставить договор купли-продажи (ДКП) приставу необходимо. ПТС с отметкой о новом собственнике — это важное, но не единственное доказательство. Для снятия ареста пристав должен убедиться, что сделка состоялась, и установить её дату, а ДКП является основным подтверждающим документом.
Как действовать
Подайте заявление о снятии ареста с приложением копии ДКП и копии ПТС с отметкой о новом владельце.
Если пристав откажется снимать арест даже при наличии ДКП, вы вправе обжаловать его бездействие вышестоящему приставу, в прокуратуру или в суд в порядке ст.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Не хотите не снимут просто
Добрый день!
Да, судебный пристав вправе запросить договор купли-продажи, если он необходим для проверки даты и факта отчуждения автомобиля. Если транспортное средство действительно было продано до наложения ареста и зарегистрировано на нового собственника, предоставление договора поможет быстрее снять арест. Вместе с тем обязанность доказывать принадлежность имущества должнику лежит и на судебном приставе. Если вы уже представили документы, подтверждающие регистрацию автомобиля на другое лицо, а сведения об этом имеются в ГИБДД, пристав может проверить их самостоятельно. Поэтому отсутствие договора купли-продажи само по себе не означает, что арест законен. Если договор сохранился, лучше его предоставить, чтобы ускорить рассмотрение вопроса.
Правовые основания: ст. 64, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"