Что значит, что ребенок потерпевший по алиментному делу?

Бывшему мужу завели уголовное дело по алиментам, недавно звонили сказали нашли наконец-то его, скрывался больше года. Через 3 дня звонила опека сказали, что пристав заявил, что ребенок потерпевший, вам психолог и бесплатный адвокат что это значит?
Лучший ответ

Потерпевшим являются лицо которому причинён вред преступлениям получатель алиментов мама, она и будет признана потерпевшей по уголовному делу

Здравствуйте. По уголовному делу о злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ) ребенок действительно признается потерпевшим, так как преступление направлено против его имущественных интересов. Вам и ребенку положен бесплатный адвокат и психолог для защиты интересов в уголовном процессе. Опека подключается для представления интересов несовершеннолетнего в суде. Это означает, что государство берет на себя вашу защиту и поддержку на время следствия и суда. Никакого негатива для вас тут нет — наоборот, это усиливает позицию обвинения. Вам необходимо согласиться на помощь адвоката, он поможет правильно оформить гражданский иск о взыскании задолженности по алиментам в рамках уголовного дела. Психолог нужен для работы с ребенком, если его будут допрашивать. С вами свяжутся, объяснят порядок действий.

Для взыскания задолженности не требуется решение суда и не надо обращаться в суд ни с каким иском! Задолженность рассчитывается судебным приставом.

Нужно ли соглашаться на работу с психологом? Сказали либо проходить либо писать отказ, якобы не обязаловка. Ребенку 9 не хочу травмировать её этими разбирательствами

Это означает, что ребенка официально признали потерпевшим по уголовному делу.

Вам следует связаться с приставом или следователем, чтобы получить документы о признании ребенка потерпевшим, а также принять помощь бесплатного адвоката.

Ну с каким следователем?! Дознание по ст 157 УК РФ ведет пристав🤦

Ребенок признан потерпевшим по уголовному делу о неуплате алиментов (ст. 157 УК РФ). Это дает ему право на бесплатного адвоката и психолога. Вам как законному представителю следует участвовать в деле, получать процессуальные документы, заявлять ходатайства. Рекомендую воспользоваться помощью адвоката, чтобы взыскать задолженность и защитить интересы ребенка. При необходимости обратитесь к специалисту для подробной консультации.

Добрый день!

Это означает, что по уголовному делу о неуплате алиментов ребенок признан потерпевшим, поскольку именно его право на получение содержания было нарушено. Если ребенок несовершеннолетний, его интересы в уголовном процессе представляет законный представитель (обычно родитель, с которым он проживает). Предложение психолога и бесплатного адвоката связано с обеспечением защиты прав несовершеннолетнего потерпевшего и не означает, что с ребенком произошло что-то еще или что его обязательно будут допрашивать. Если следственные действия с участием ребенка все же потребуются, они проводятся с соблюдением специальных гарантий, предусмотренных законом.

Правовые основания: ст. 42, 45, 191 УПК РФ, ст. 157 УК РФ

Здравствуйте!

Ребёнок признаётся потерпевшим по алиментному делу в случае, если речь идёт о неуплате средств на его содержание, что влечёт уголовную ответственность по статье 157 Уголовного кодекса РФ.

Потерпевшим в уголовном процессе признаётся физическое лицо, которому преступлением причинён физический, имущественный или моральный вред. При этом лицо, пострадавшее от преступления, признаётся потерпевшим независимо от его возраста, физического или психического состояния.

В контексте алиментных дел речь идёт о несовершеннолетних детях (до 18 лет) или нетрудоспособных совершеннолетних детях, достигших 18-летнего возраста. Неуплата алиментов в нарушение судебного акта (решения суда, судебного приказа, постановления о взыскании алиментов до вступления в силу решения суда) или нотариально удостоверенного соглашения причиняет им непосредственный имущественный вред, так как средства, причитающиеся ребёнку, перестают поступать на его содержание, воспитание и образование.

Здравствуйте. По уголовному делу о злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ) ребенок действительно признается потерпевшим, так как преступление направлено против его имущественных интересов. Вам и ребенку положен бесплатный адвокат и психолог для защиты интересов в уголовном процессе.