Как восстановить гражданство РФ после лишения, если я родилась в Луганске?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня было приобретено гражданство РФ, в России совершенно было преступление и меня лишили гражданства. Но рождена и прописана в Луганске, мигр. Служба сказала что теперь я иностранный гражданин и надо теперь все делать поэтапно зелёную карту для удостоверения личности, потом может дадут РВП. Отсрочка у меня заканчивается в апреле и только тогда я смогу подать на гражданство по ребенку. Но как получается, я рождена и прописана в Луганске, а теперь получается никто
Лучший ответ

Смотрите, когда гражданство РФ прекратили (ст. 24 ФЗ № 138-ФЗ за преступление), Вы действительно перешли в статус лица без гражданства (апатрида), а не иностранного гражданина.

Миграционная служба просто помогает легализовать положение: чтобы у Вас вообще был документ, удостоверяющий личность в РФ, нужно получить временное удостоверение личности лица без гражданства.

Именно его часто в быту и путают с «зелёной картой», которая на самом деле, просто дактилоскопическая карта для иностранцев, а Вам, как апатриду она не нужна в принципе.

Вы не остаётесь без прав. У Вас сохраняется связь с Россией (рождение, прописка в Луганске), и закон предусматривает механизмы защиты таких случаев.

Отсрочка это, скорее всего, срок временного пребывания.

Пока действует решение о прекращении гражданства, подать на приём в гражданство по ребёнку нельзя: сначала надо урегулировать текущий статус, т.е. получить временное удостоверение.

Как только этот документ на руках, Вы легально находитесь в РФ, и тогда можно подавать заявление на гражданство в общем или упрощённом порядке, например по факту наличия ребёнка-гражданина РФ, как основание по упрощённой схеме.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Здравствуйте. После лишения гражданства РФ вы перешли в статус иностранного гражданина или лица без гражданства. Чтобы восстановить права, важно действовать последовательно. Как родитель гражданина РФ вы имеете право на получение РВП в упрощённом порядке. Для этого обратитесь в миграционный орган с заявлением, свидетельством о рождении ребёнка и документами о вашей личности. Если решение о лишении гражданства считаете незаконным, его можно обжаловать в суде в течение 3 месяцев с момента уведомления. Регистрация в Луганске подтверждает ваше происхождение, но не даёт автоматических прав. Рекомендую собрать документы и получить консультацию специалиста для выбора оптимального пути.

Были изменения в законодательстве по этому поводу. Можно оспорить решение в установленном порядке.

----

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/