Правомерна ли продажа паркингов УК и трата денег на себя?
опубликован позавчера, 19:48
если паркинги были общим имуществом, действия УК неправомерны; если они принадлежали УК, то она могла ими распоряжаться, но нужно выяснить законность получения прав. Рекомендуется запросить у УК документы и провести собрание собственников.
Здравствуйте! Управляющий компании не имеет права потратить эти деньги на себя. Полученные средства являются выручкой компании. То, как УК может ими распоряжаться, зависит от статуса долга и условий договора купли-продажи:
Погашение долга за ЖКУ: Та часть денег, которая покрывает реальный долг собственника за 6 лет (с учетом 3-летнего срока исковой давности, если собственник его не заявлял), идет на оплату коммунальных ресурсов (свет, тепло) и содержание паркинга. Эти деньги компенсируют уже понесенные комплексом расходы.
Сверхприбыль от продажи: Если стоимость паркингов превысила сумму долга, эта разница по закону принадлежит бывшему собственнику паркингов, а не УК.
Чистая прибыль УК: Если УК законно выкупила места и перепродала их с выгодой, эта прибыль является коммерческим доходом самой УК (как юрлица). Но даже в этом случае руководитель (управляющий) не имеет права забрать деньги «себе в карман» — это средства организации, а их нецелевое изъятие директором квалифицируется как растрата или мошенничество (ст. 160 или 159 УК РФ).
Ситуация действительно спорная, и с правовой точки зрения в действиях управляющей компании (УК) есть серьёзные изъяны. Я бы сказал так: потратить деньги от продажи парковок УК не вправе — по крайней мере, без веских оснований, которые в описанном сценарии не прослеживаются
Уважаемый, в вашей ситуации ключевым является вопрос о принадлежности паркингов. Если это общее имущество дома, УК не имела права их продавать, а деньги должны быть возвращены или направлены на дом. Действия УК можно оспорить в суде. Рекомендую обратиться к юристу для изучения документов и подготовки обращения.
Ситуация требует внимательного анализа. Прежде всего, важно определить правовой статус паркингов. Если парковочные места являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), то управляющая компания (УК) не имеет права распоряжаться ими без решения общего собрания собственников. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, включая машиноместа, если они не являются самостоятельными объектами недвижимости. УК лишь управляет общим имуществом и не может его продать. Если же паркинги оформлены как отдельная собственность (например, принадлежат застройщику или иному лицу), то они не являются общим имуществом, и тогда применяются общие правила гражданского оборота.