Москва, вчера, 20:32

Правильно ли составлена досудебная претензия о просрочке товара?

опубликован вчера, 20:32
Добрый день, прошу подтвердить правильность написания досудебной претензии ПРЕТЕНЗИЯ о нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара Между мной, ФИО, и ИП ФИО «19» ноября 2025 г. заключён договор купли-продажи товара: видеокарта Zotac GeForce RTX 5090 Solid (далее - товар) на сумму 195000 (сто девяносто пять тысяч) рублей с условием предварительной оплаты за товар. В соответствии с условиями договора «19» ноября 2025 г. мной была внесена предоплата в размере 195000 (сто девяносто пять тысяч) рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №577 от 19 ноября 2025 г. Таким образом, свои обязательства по договору я исполнил надлежащим образом. Товар должен быть передан продавцом покупателю не позднее 22 января 2026 года. Однако до настоящего времени товар я не получил. Поскольку договор заключён мной с продавцом исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, к отношениям применяется законодательство о защите прав потребителей. Согласно п.2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее – Закон о защите прав потребителей), в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: 1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; 2. возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ПРОШУ: Установить новый срок передачи товара или его аналога, согласно пункту 4 Дополнительного соглашения №1 и передать его в установленный новый срок, выплатить неустойку согласно пункту 5.2 договора поставки и пунктам 1, 2, 3 Дополнительного соглашения №1. В случае неисполнения моих требований в добровольном порядке, вынужден буду обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Дополнительно сообщаю, что при удовлетворении судом требований, заявленных потребителем, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Лучший ответ

Здравствуйте! В вашей финальной части претензии есть одна критическая юридическая ошибка, которую необходимо исправить перед отправкой: Вы ссылаетесь на статью 18 Закона о защите прав потребителей. Это ошибка. Статья 18 регулирует права при обнаружении недостатков (брака) в товаре. В вашем же случае товар вообще не передан, поэтому ссылаться нужно исключительно на статью 23.1 (нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара).

вчера, 23:39
Спасибо!

Александр, в целом ваша стратегия правильная, но, как говорится, есть нюансы. Если не против, предлагаю рассмотреть их в личных сообщениях.

сегодня, 00:11