Снежное, позавчера, 21:32

Как получить справку ОК-5 при утрате документов из-за эвакуации?

опубликован позавчера, 21:32
Татьяна Михайловна, как можно получить справку ОК-5 за время работы до 2014 г. моей жене, если она работала в эти годы в нескольких организациях, эвакуировавших всю документацию в Украину в 2014 году? Мы проживаем в ДНР, г. Снежное. Богданов Александр.
Лучший ответ

Александр, ситуация действительно сложная, но для нее есть предусмотренный законом механизм. Справка ОК-5 — это документ украинского Пенсионного фонда, и если доступ к его электронной системе по каким-то причинам невозможен, то в России для вашей жены существует специальный порядок подтверждения стажа и заработка.

Вот пошаговый план действий, основанный на актуальном законодательстве:

1. Прежде всего, нужно понять главное

С 1 июля 2025 года в России действует особый порядок учета стажа, приобретенного на Украине и в ДНР . Главное — если работодатель вашей жены (или архив) не может выдать справку, это не означает, что стаж пропадет. Для таких случаев предусмотрены межведомственные комиссии, которые могут установить факт работы и размер заработка, даже если документы утрачены .

2. Куда идти: Межведомственная комиссия

Основной путь — это обращение в Межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц. Такие комиссии созданы для ДНР и ЛНР . Именно они уполномочены рассматривать сложные случаи, когда подтвердить периоды работы стандартным способом невозможно.

3. Что делать, если стандартный способ не работает

Идеальный вариант — получить справку онлайн через портал Пенсионного фонда Украины (или через "Дія"), но, учитывая текущую ситуацию и эвакуацию документов, это, скорее всего, недоступно .

В этом случае нужно действовать через российские органы:

Подайте заявление в Отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства в г. Снежное. Объясните ситуацию и подайте заявление о назначении пенсии (или о подтверждении стажа) с приложением всех имеющихся документов (трудовая книжка, копии приказов, любые справки, даже копии).

Ваше заявление направят в Межведомственную комиссию. Комиссия будет рассматривать документы и принимать решение. Важно: если документы полностью утрачены, установить стаж комиссионным порядком очень сложно, но закон дает такую возможность . В некоторых случаях это может занять время и потребовать дополнительных запросов.

Обратитесь в Администрацию г. Снежное. Это местный орган власти, который может помочь с запросами в архивы или содействовать в сборе подтверждающих документов для комиссии . Контакты администрации: г. Снежное, ул. Ленина, 32. Телефон приемной: +78(5656)54-149 .

4. Важные нюансы

Законодательное решение: Федеральный закон №455-ФЗ от 13.12.2024 прямо предписывает включать в страховой стаж периоды работы на Украине с 1991 года по 23 февраля 2022 года . Это ваше ключевое правовое основание.

Что делать при отказе: Не отчаивайтесь, если последует отказ. Как показывает практика, суды и вышестоящие инстанции часто становятся на сторону граждан. В случае отказа можно обжаловать решение в суде.

Еще один вариант: Если у жены есть трудовая книжка, заведенная по украинским или советским правилам, она является официальным документом, подтверждающим стаж, и работодатель в России обязан ее принять .

Таким образом, основной алгоритм для вашей жены:

Попробовать получить справку ОК-5 онлайн (маловероятно, но это будет лучшим вариантом).

Если это невозможно, подать заявление в местное отделение СФР для направления документов в Межведомственную комиссию.

Параллельно обратиться в Администрацию г. Снежное за содействием в поиске архивных данных.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Если потребуется уточнить что-то по процедуре, я постараюсь помочь.

вчера, 07:23

Справку ОК-5 невозможно получить через государственные органы РФ (МФЦ или СФР), так как это внутренний документ Пенсионного фонда Украины. Эвакуация бумажных архивов ваших предприятий значения не имеет: справка ОК-5 формируется строго из электронного государственного реестра Украины, куда данные о зарплате вашей жены с 2000 по 2014 год загружались автоматически.

позавчера, 21:52

И что это означает? Что можно предпринять в такой ситуации?

вчера, 07:12

Соберите все имеющиеся документы жены**: трудовую книжку (если она сохранилась), трудовые договоры, приказы о приеме/увольнении, расчетные листки, лицевые счета по заработной плате, профсоюзный билет и т.п. Эти документы могут подтвердить факт работы и размер заработка.

вчера, 05:19

Александр, получить справку ОК-5 вашей жене за период до 2014 года можно через интернет в электронном виде или через доверенных лиц, так как эти данные хранятся в электронном Реестре застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины (ПФУ), а не только в бумажных архивах предприятий.

вчера, 07:17

Здравствуйте, Александр.

Ситуация типичная для жителей ДНР. Поясню по порядку.

Что такое справка ОК-5

Это выписка из реестра застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины (ПФУ). Она содержит данные о стаже, заработке и уплаченных страховых взносах за периоды с 2000 года. Без неё СФР (Социальный фонд России) не может зачесть украинские периоды стажа при назначении пенсии.

Вариант 1. Получить ОК-5 из Пенсионного фонда Украины

Технически справка ОК-5 формируется из электронного реестра ПФУ, а не из бумажных документов организаций. То есть, даже если предприятия эвакуировали документацию, данные в реестре ПФУ могли сохраниться.

Как попробовать получить:

Обратиться в компании/юристов, которые оказывают услуги по получению ОК-5 из ПФУ (например, pravo-dnr.ru — есть такие услуги);

Либо через портал ПФУ (portal.pfu.gov.ua) — но для этого нужна украинская электронная подпись, что сейчас для жителей ДНР практически невозможно.

Минус: с 2022 года СФР часто отказывается принимать ОК-5, полученную через посредников, ссылаясь на невозможность проверить её подлинность.

Вариант 2. Подтверждение стажа через межведомственную комиссию (рекомендую)

Это основной рабочий механизм для жителей новых регионов. Созданы межведомственные комиссии при СФР в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, которые устанавливают периоды работы при утрате документов.

Что нужно сделать:

Собрать все имеющиеся документы:

Трудовая книжка (если сохранилась — даже частично);

Справки от работодателей (если есть хоть какие-то);

Свидетельские показания двух и более коллег, которые работали с женой в те же периоды;

Любые косвенные документы: старые расчётные листки, профсоюзные билеты, характеристики, грамоты, фото на рабочем месте, ведомости по зарплате.

Обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства (г. Снежное — это ДНР, подразделение СФР по ДНР). Написать заявление об установлении периодов работы для включения в страховой стаж.

Комиссия рассмотрит ваши документы и свидетельские показания и вынесет решение. При положительном решении периоды работы будут засчитаны, и на их основании сформируют российский аналог данных для назначения пенсии.

Ссылки по теме:

СФР: подтверждение стажа при утрате документов

Госуслуги новых регионов: учёт и корректировка стажа

Вариант 3. Судебный порядок

Если межведомственная комиссия откажет — можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы в определённые периоды (ст. 264 ГПК РФ). В суде принимаются любые доказательства: свидетельские показания, косвенные документы, переписка.

Что делать прямо сейчас

Найдите двух свидетелей — коллег жены, которые работали с ней в тех организациях (пусть даже сейчас они в другом городе). Их показания — ключевой документ.

Соберите всё, что осталось: копии трудовой книжки (если есть), любые бумаги с тех мест работы.

Обратитесь в СФР ДНР (отделение в г. Снежное или ближайшее) с заявлением о подтверждении стажа через межведомственную комиссию.

Параллельно можно попробовать заказать ОК-5 через юрфирмы, которые этим занимаются — но не рассчитывайте только на это.

Важно: если у жены сохранилась трудовая книжка украинского образца, её тоже нужно предоставить в СФР — она является основным документом, подтверждающим стаж, даже без ОК-5

вчера, 07:29