Ставрополь, вчера, 23:19

Правда ли, что без прописки нельзя находиться в РФ более 7 дней?

опубликован вчера, 23:19
У лица гражданство РФ и иного государства. На территории РФ она продает квартиру через агентство, выписывается из нее. В МФЦ сказали, что так нельзя, ибо по приезде в РФ ей нельзя находиться более 7 дней без прописки. Так ли это?
Лучший ответ

Сотрудник МФЦ ввел вас в заблуждение, смешав два разных юридических понятия: регистрацию по месту жительства (прописку) и миграционный учет.

Вот как ситуация регулируется законодательством РФ.

1. Гражданин России не обязан иметь «прописку»

В российском законодательстве нет термина «прописка». Есть регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). Согласно позиции Конституционного Суда РФ (Постановление от 02.02.1998 № 4-П), сам факт регистрации или ее отсутствие не может служить основанием для ограничения прав граждан. Наличие гражданства РФ дает человеку право находиться на территории страны неограниченное время вне зависимости от того, есть ли у него в паспорте штамп о постоянной регистрации. Выписаться из квартиры перед продажей — это стандартная практика, которая сама по себе не нарушает закон.

2. Правило 7 дней к гражданам РФ не относится

Срок в 7 рабочих дней установлен Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...». Он касается только:

иностранных граждан;

лиц без гражданства.

Если человек имеет гражданство РФ, этот закон на него не распространяется. Требование зарегистрироваться в течение 7 дней после прибытия к новому месту жительства касалось граждан РФ до 1995 года, но сейчас оно давно отменено.

3. Что нужно сделать после продажи квартиры

Поскольку постоянная регистрация аннулируется при продаже жилья, у гражданина возникает обязанность оформить временную регистрацию (по месту пребывания), если он остается в этом же населенном пункте дольше 90 дней. Если же гражданин уезжает в другой город РФ, он должен встать там на регистрационный учет:

По месту пребывания: если планирует жить временно (например, в гостинице, арендованной квартире, у родственников). Срок подачи документов — по истечении 90 дней со дня прибытия (ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1). До истечения этого срока проживание без временной регистрации не является нарушением.

По месту жительства: если купил новое жилье или переехал на постоянное место. Срок подачи заявления — не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства (ст. 6 того же закона). Обратите внимание: срок отсчитывается именно с момента прибытия на конкретный новый адрес, а не просто с даты въезда в страну.

4. Исключения и нюансы

Проживание у близких родственников. Гражданин РФ освобождается от административной ответственности за отсутствие регистрации, если он проживает в том же субъекте РФ, где у него уже есть постоянная регистрация, либо совместно с супругом, детьми, родителями, бабушкой, дедушкой или внуками, которые являются собственниками или нанимателями данного жилья (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Штрафы. За нарушение сроков регистрации предусмотрена административная ответственность (ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ). Для собственника жилого помещения штраф составляет от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей). Однако штрафы применяются только по истечении указанных выше сроков (90 дней для временного пребывания или 7 дней для нового постоянного места).

Двойное гражданство. Наличие второго гражданства никак не влияет на правила регистрационного учета внутри России для человека, который признается РФ своим гражданином. При пересечении границы такой гражданин должен использовать российский загранпаспорт.

Почему сотрудник МФЦ мог так ответить

Скорее всего, произошла одна из трех ситуаций:

Сотрудник перепутал регламенты для иностранцев и граждан РФ.

Вы неверно поняли формулировку: возможно, речь шла об иностранном покупателе вашей квартиры, которому действительно нельзя находиться в РФ более 7 дней без постановки на миграционный учет.

Продажа происходит через ипотеку. Банки часто требуют, чтобы все прежние жильцы были выписаны до сделки. В таком случае банк или агентство могут требовать хотя бы временную регистрацию продавца где-либо еще для чистоты процедуры выдачи кредита покупателю, ошибочно называя это обязательным условием закона.

Как поступить продавцу

Спокойно снимайтесь с регистрационного учета (выписывайтесь) для продажи квартиры.

Если вы остаетесь в том же городе, вам ничего делать не нужно в течение 90 дней. Если уезжаете в другой регион — в течение 90 дней найдите место для временной регистрации.

Если планируете задержаться в месте временного пребывания дольше 90 дней, оформите свидетельство о регистрации по месту пребывания (эту бумагу выдает МВД, обращаться можно напрямую или через тот же МФЦ).

Если слова сотрудника МФЦ вызывают сомнения, попросите его указать конкретную статью федерального закона, которая запрещает гражданину РФ находиться на родине без штампа в паспорте. Такой статьи не существует.

Для подстраховки получите письменный мотивированный отказ от приема документов (если МФЦ отказывается принимать договор купли-продажи), что даст возможность оспорить действия ведомства.

Итог: Продавать квартиру и выписываться из нее можно. Находиться на территории РФ гражданину без постоянной регистрации можно бессрочно. Обязанность снова зарегистрироваться возникает только при переезде на новый постоянный адрес (в течение 7 дней) или при длительном проживании во временном жилье (через 90 дней).

вчера, 23:36

Сотрудники МФЦ ошиблись и дезинформировали вас. Озвученное ими правило 7 дней относится исключительно к иностранным гражданам, встающим на миграционный учет. Поскольку у женщины есть паспорт гражданина РФ, на территории России она рассматривается законом исключительно как гражданка РФ (согласно ст. 10 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ»). Наличие второго паспорта её российские права и обязанности никак не умаляет.

вчера, 23:21

Нет, это не так. Сотрудники МФЦ в этой ситуации ввели в заблуждение. Я объясню, в чём дело, чтобы вы спокойно завершили сделку.

Тот факт, что у человека есть гражданство другого государства, вообще не меняет правил для гражданина РФ. По российскому закону (Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...») человек с двойным гражданством рассматривается в России исключительно как гражданин РФ. Поэтому к нему применяются те же правила регистрационного учёта, что и к любому другому россиянину.

Теперь про сроки. Правило про 7 дней действительно существует, но оно работает иначе. Оно гласит: если человек изменил место жительства (то есть переехал в новую квартиру, где планирует жить постоянно), он обязан не позднее семи дней со дня прибытия обратиться за регистрацией по новому месту жительства. Но это не значит, что после выписки из старой квартиры нельзя какое-то время вообще не иметь регистрации. Закон не запрещает гражданину выписаться «в никуда» — совершеннолетний человек вправе сняться с регистрационного учёта по старому адресу без одновременной регистрации по новому. Обязанность оформить новую регистрацию возникает только тогда, когда человек фактически прибывает в новое место жительства.

В вашей ситуации человек продаёт квартиру и выписывается из неё — это обычная процедура. Пока он не въехал в новое жильё, у него временно нет постоянной регистрации, и это законно. Как только он заселится в другую квартиру, у него будет 7 дней, чтобы подать документы на регистрацию по новому месту жительства.

Поэтому советую спокойно продолжать сделку. Если сотрудники МФЦ снова будут настаивать на своём, попросите их сослаться на конкретную норму закона — скорее всего, они не смогут этого сделать. А для подстраховки можно проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищных и регистрационных вопросах.

вчера, 23:25

Здравствуйте Ирина

Нахождение в РФ более 7 дней без регистрации -относится к иностранным гражданам

А к гражданам РФ относится нахождение без регистрации более 90 дней ( п.9

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

вчера, 23:30

Если гражданство не оформлено до 90 суток непрерывно или срок одного года.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

сегодня, 01:08