Может ли отец получать единое пособие, если ребенок фактически живет с ним?
Да, может. Единое пособие назначается тому родителю, с которым фактически проживает ребенок и кто осуществляет его основное содержание и уход. При наличии вступившего в законную силу решения суда об определении места жительства ребенка с отцом, именно отец имеет право на получение пособия. СФР ориентируется на судебное решение, а не на фактическое проживание или регистрацию. Для оформления выплаты необходимо подать заявление в СФР с приложением копии решения суда. Пособие может получать только один из родителей.
Да, папа сможет оформить пособие. Для этого нет правовых препятствий.
Отец не сможет оформить единое пособие, если родители в разводе и судом определено место жительства ребенка с матерью, так как Социальный фонд ориентируется на юридическое решение суда, а не только на фактическую прописку.
Да, отец может оформить единое пособие, но только при одном условии: если у него есть решение суда, которым место жительства ребенка определено именно с ним. В этом случае подача заявления отцом автоматически прекратит выплату матери и назначит пособие ему (при условии, что он проходит по доходам).
Если судебного решения нет, даже при фактическом проживании ребенка с отцом СФР откажет, так как юридически право на выплату остается у родителя, с которым ребенок должен жить по документам.
📝 необходимо:
1. Подтвердить факт проживания: Соберите справку о совместном проживании (из паспортного стола, МФЦ или УК).
2. Подать заявление в СФР: Через Госуслуги, МФЦ или лично в клиентской службе.
3. Приложить решение суда: Это обязательный документ, если мать не согласна добровольно отказаться от выплат.
4. Соблюдать критерии нуждаемости: Доход семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума.
С 2025 года, если у отца есть решение суда, СФР сам прекратит выплату бывшей супруге и назначит пособие отцу по его заявлению, даже без ее согласия.
Если мать не согласна и судебного решения пока нет, его придется получить в суде. Вам нужна помощь в подготовке к судебному процессу? Мои контакты есть в профиле, либо пишите в личные сообщения. https://9111.ru/my/
Проживание ребенка с отцом - определяющий фактор для назначения пособия. Для этого необходимо обратиться в СФР с соответствующим заявлением. Однако,могут потребоваться доказательства совместного проживания с ребенком.
Единое пособие может быть назначено отцу, если ребенок фактически живет с ним, независимо от решения суда. Для этого необходимо подать заявление и подтвердить совместное проживание (регистрация, школа, детсад). Учитывайте, что если мать уже получает пособие на этого ребенка, вам откажут. Также СФР может запросить информацию о судебном решении. Рекомендую собрать все доказательства фактического проживания и обратиться за консультацией к специалисту для детального анализа вашей ситуации.
Здравствуйте.
При наличии судебного решения, устанавливающего место жительства ребёнка с матерью, отцу, скорее всего, откажут в назначении единого пособия — Социальный фонд руководствуется именно этим документом, а не фактической пропиской или проживанием; для изменения ситуации нужно либо соглашение родителей (нотариальное), либо новое судебное решение.
С уважением.
Здравствуйте.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 20.04.2026) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:ж) установление факта назначения ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, на ребенка, в отношении которого подается заявление о назначении ежемесячного пособия (за исключением случаев обращения за назначением ежемесячного пособия в соответствии с абзацем вторым пункта 21 настоящих Правил и случаев, когда по решению суда место жительства ребенка определено с другим законным представителем);
Т.о.,
в силу обозначенной нормы права, установление факта назначения ежемесячного пособия одному из родителей на ребенка (в указанном случае матери), в отношении которого подается заявление о назначении ежемесячного пособия, будет отказано.
Исключение: по решению суда место жительства ребенка определено с другим законным представителем.
То есть
отец вправе претендовать на назначение ему пособия в случае, если место жительства ребенка на основании решения суда будет определено с отцом.
В то же время
в силу требования п. 41 указанного Постановления выплата ежемесячного пособия может быть прекращена в случае выявления факта представления получателем ежемесячного пособия документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию.
Второй родитель вправе направить в отделение СФР региона заявление, в котором указать, что ребёнок не проживает по адресу места жительства родителя, которому назначена выплата, независимо от судебного решения ( решение не исполняется).
ОСФР вправе проверить представленную вторым родителем информацию.
Для получения пособия необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или лично в отделение Социального фонда России (СФР). К заявлению прикладываются следующие документы:
- паспорт заявителя;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка о составе семьи или выписка из домовой книги, подтверждающая регистрацию ребенка по месту жительства отца;
- сведения о доходах всех членов семьи (для установления нуждаемости);
- документы, подтверждающие фактическое проживание ребенка с отцом, например, справка из детского сада, школы, поликлиники, договор аренды жилья и т.п.