Москва, сегодня, 09:44

Как вернуть деньги за некачественный ремонт авто без договора?

Вопрос №25034261 из г. Новосибирск
опубликован сегодня, 09:44
Прошу подсказать по ситуации. В мае 2024 года обратился к частному лицу за услугами по покраске автомобиля и ремонта кузова. Исполнитель очень долго выполнял работу. Автомобиль был покрашен, в 2025 году, но при приёмке автомобиля были выявлены серьёзные недочёты и машина была возвращена в покраску и на момент 4.08.2026 исполнитель так и не выполнил работы по перекраске и ремонту кузова. Машина до сих пор находится у него - на вопросы, когда будет готова машина тянет время и отвечает, что не знает, то есть на диалог не идёт. Важные моменты: 1)Договор, к сожалению не был заключен на бумаге. 2) Средства за ремонт были переведены в полном объёме до окончания работ. 3)Из документов, которые подтверждают банковские переводы есть документ от банка - полная вывеска со всеми суммами и печатью банка. 4)Переписки увы не сохранились - есть только последнее общение с человеком, где он отказывается называть сроки ремонта. Так понимаю, что необходимо направить ему досудебную претензию? Буду очень признателен за любые советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие бумажного договора в данном случае не критично. Согласно ст. 432 и ст. 434 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям, а банковский перевод является конклюдентным действием — акцептом оферты. У вас есть главное доказательство факта передачи денег и самого существования правоотношений.

Ваша стратегия должна строиться вокруг двух параллельных задач: вернуть автомобиль и вернуть деньги. Поскольку диалог невозможен, действовать нужно жестко и юридически грамотно.

сегодня, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

сегодня, 09:47

Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ

Дмитрий Владимирович, поскольку договор заключен с физическим лицом без статуса ИП, Закон о защите прав потребителей (ЗПП) здесь не действует, мне так думается.

сегодня, 09:49

Виктор Александрович, если истец докажет системность оказания услуг по окраске данным лицом, то ЗоЗПП применим

сегодня, 09:57

Договор подряда не будем использовать?)

сегодня, 10:03

...

сегодня, 10:59

Дмитрий Владимирович, вы абсолютно правы!

сегодня, 11:00

Пожалуйста, подскажите

1)нужно ли сейчас подавать заявление в полицию

2) как мне вручить досудебку - я знаю только где он делает работы по машине, но и то вряд ли

он будет подписывать эту претензию.

3) могу ли я забирать автомобиль без присутствия авдоката и эксперта, который зафиксирует недочёты работ?

сегодня, 10:04

1) Не имеет смысла

2) По почте отправьте

3) Можете

сегодня, 10:11

Если честно - проще было забрать авто и деньги взыскивать обратно .Напишите уведомление - в утвердительной форме - Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо .В вашем случае - либо исправление недостатка , нарушение срока и возврат средств .

сегодня, 09:48

Так я могу автомобиль забрать в любой момент. Просто непонятно - могу ли я это сделать один, без присутствия адвоката и экспертов, которые должны зафиксировать состояние авто?

сегодня, 09:53

Можете .Для этого не нужен Адвокат .У вас в другом проблема - не согласованы условия работы . Предположу - что если вы его предупредите - о том,что вы с экспертом приедете,он может банально отказать ему в доступе к осмотру. У вас его полные данные - ФИО , адрес ,есть и можете , претензию и сейчас подать .

Если пустить готов - берете оценщика и приезжаете - осмотр делает .Потом - заключение получаете , предлагаете досудебно урегулировать и при отказе через 10 дней в суд подаете (если хотите по ущербу и некачественной услуге двигаться). Суд приблизительно от 6 месяцев - до 1 года занимает .Остальное нужно подробности уже обсуждать.

Я бы еще и в полицию по месту его нахождения заявление подала ,его опросят - материал изз полиции - дополнительное доказательство.

Вы бы его по базе ССП посмотрели = если есть ФИО ,год рождения - если он всем должен - деньги вам взыщут, а вот фактически получить их будет сложно

сегодня, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

сегодня, 10:05

Пожалуйста, подскажите

1)нужно ли сейчас подавать заявление в полицию

2) как мне вручить досудебку - я знаю только где он делает работы по машине, но и то вряд ли

он будет подписывать эту претензию.

3) могу ли я забирать автомобиль без присутствия авдоката и эксперта, который зафиксирует недочёты работ?

сегодня, 10:04

Отсутствие письменного договора не лишает вас прав потребителя. Факт оплаты и передачи автомобиля подтверждает заключение договора бытового подряда (ст. 730-739 ГК РФ, ст. 27-39 Закона «О защите прав потребителей»). Ваша выписка из банка является допустимым доказательством.

В силу ст. 29 ЗоЗПП вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата уплаченной суммы, поскольку недостатки работы существенны (длительное, более года, не устранение недостатков, невозможность использования автомобиля по назначению). Требование о возврате должно быть удовлетворено в 10-дневный срок (ст. 31 ЗоЗПП).

Направьте исполнителю письменную претензию заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите: дату заключения договора (передачи денег), сумму, выявленные недостатки, срок для возврата денег (10 дней с момента получения претензии), а также предупредите об обращении в суд.

Общий срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Если исполнитель не ответит или откажет, обращайтесь в суд. Также вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойку (ст. 28, 30 ЗоЗПП) и компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП). При удовлетворении иска суд также взыщет штраф в размере 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). Иск подаётся по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (ст. 17 ЗоЗПП). Госпошлина не уплачивается (пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

сегодня, 09:54

Пожалуйста, подскажите

1)нужно ли сейчас подавать заявление в полицию

2) как мне вручить досудебку - я знаю только где он делает работы по машине, но и то вряд ли

он будет подписывать эту претензию.

3) могу ли я забирать автомобиль без присутствия авдоката и эксперта, который зафиксирует недочёты работ?

сегодня, 10:06

Предлагаю все обсудить лично, загляните в сообщения

сегодня, 10:10

Здравствуйте. Есть возможность решить вопрос в претензионном порядке.

сегодня, 09:54

Направление досудебной претензии в данном случае необходимо, а также важно зафиксировать факт удержания машины и оплаты услуг. Отсутствие письменного договора не лишает вас прав, так как устная сделка по выполнению работ разрешена законом, а банковская выписка подтверждает перевод средств.

сегодня, 09:56

Здравствуйте.

Несмотря на отсутствие письменного договора, у вас есть доказательства (банковская выписка) — направляйте досудебную претензию с требованиями устранить недостатки либо вернуть деньги, установите сами срок исполнения, а при отсутствии реакции обращайтесь в суд — там можно взыскать не только уплаченную сумму, но и неустойку, убытки и штраф (в т. ч. 50 % от присуждённой суммы, если речь о защите прав потребителя - если исполнитель фактически осуществляет предпринимательскую деятельность).

С уважением.

сегодня, 10:02

Пожалуйста, подскажите

1)нужно ли сейчас подавать заявление в полицию

2) как мне вручить досудебку - я знаю только где он делает работы по машине, но и то вряд ли

он будет подписывать эту претензию.

3) могу ли я забирать автомобиль без присутствия авдоката и эксперта, который зафиксирует недочёты работ?

сегодня, 10:08

Евгений,

если исходить из того, что Вы будете требовать возврата денег, надо зафиксировать момент передачи и качество покраски на момент передачи. Это главное. Это можно сделать, например, с экспертом и с подписанием акта передачи. Может отказаться, конечно, можно это зафиксировать видеосъемкой и свидетелями, которые потом готовы будут это подтвердить в суде.

Чтобы Вы понимали: досудебные претензии не обладают волшебными свойствами типа "после получения претензии человек испугается и сразу все оплатит". Это популярное допущение, которое в большинстве случаев не оправдывается. Претензия лишь фактически фиксирует то, что такого-то числа предъявлена такая-то претензия. Для этого можно ее послать, к примеру, почтой по его адресу. Адрес можно узнать так или иначе. И она поможет взыскать штраф и неустойку в суде, если суд признает требования обоснованными.

Ст. 13, 16, 28, 31 ЗоЗПП.

В полицию обращение в принципе возможно, но в основном для фиксации ситуации.

---

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 10:14

Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, но разрешимая. Даже без письменного договора вы имеете право требовать возврата денег и автомобиля. Направьте исполнителю досудебную претензию с требованием либо в 10-дневный срок завершить ремонт, либо расторгнуть договор и вернуть деньги. Приложите банковскую выписку. Если претензию проигнорируют, вы сможете подать иск и взыскать неустойку, моральный вред и штраф. Для правильной подготовки документов рекомендуется обратиться к специалисту.

сегодня, 10:30

Направьте досудебную претензию с требованием либо устранить недостатки, либо вернуть деньги , а в суде ссылайтесь на ст. 723 ГК РФ и ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

сегодня, 11:24