Я готовлю иск в районный суд и хотела бы узнать за какой период могу требовать алименты?
опубликован сегодня, 11:10
За период с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа (поскольку он был отменён должником-ответчиком). Если имеются иные доказательства Ваших попыток получить алименты с ответчика (например, переписки в мессенджерах и т.д.) - тогда в пределах 3 лет до дня обращения в суд с иском о взыскании алиментов (статья 107 СК РФ). Такие дела.
"За прошедшие 10 лет", как указано в 1-м ответе - неверно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы можете требовать алименты за весь период, который был указан в отмененном судебном приказе (то есть за прошедшие 10 лет), если докажете в иске факт уклонения отца от содержания ребенка. Однако совместное проживание и наличие других детей существенно влияют на расчет и размер выплат.
Здравствуйте!
Отмена приказа спустя 10 лет совместного быта — это юридическая катастрофа, где каждый день молчания уничтожает ваши шансы на деньги. На самостоятельную подачу иска у вас есть одна попытка, но закон устроен так, что без жесткой контрстратегии вы не получите ничего за прошлые годы и копейки в будущем.
Ваше 10-летнее проживание вместе — это главный козырь бывшего мужа. В суде он заявит, что полностью содержал ребенка, а вы, промолчав 10 лет, это подтвердили. Без специальных процессуальных шагов суд зачтет этот период как «добровольное исполнение» и обнулит долг.
Срок давности в 3 года здесь не включится автоматически. Суд взыщет алименты только с даты подачи нового иска, если вы прямо сейчас не докажете факт его злостного уклонения в условиях заблокированных карт.
Из его зарплаты в 30 000 рублей уже списывают 1/3. По закону на троих детей положено 50%. Без перевода требований в жесткую твердую денежную сумму (ТДС) суд назначит вам остаток — около 4 900 рублей в месяц.
Прямо сейчас бывший муж готовит позицию, которая выставит вас недобросовестным взыскателем. Одно неверное слово в суде — и вы навсегда потеряете миллионный долг за прошлые годы, оставшись с микро-выплатами, которых не хватит даже на продукты. Обычные шаблоны из интернета здесь не работают. Чтобы спасти долг за прошлые годы и обойти интересы других детей, нужна качественная методика оспаривания его возражений и расчет скрытых доходов.
Здравствуйте, если раньше просили его оплачивать алименты (достаточно будет переписки), с даты, когда просили, но есть ограничения - три года.
Или с даты предъявления на исполнение судебного приказа (даты прекращения семейных отношений).
Поскольку Вы самостоятельно не предъявляли судебный приказ на исполнение на протяжении 10 лет, и такой с/пр в настоящее время отменен, сомневаюсь, что Вам удовлетворят алименты за 10 лет, к сожалению. Кроме того, суд будет учитывать факт совместного проживания с ребенком.
Вы можете подать на весь период, так же если нет уверенности в официальной з/п можете подать на алименты в твердой сумме.
Здравствуйте!
Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы за период до обращения в суд, но не более чем за три года.
Это возможно при следующих условиях:
Если лицо, имеющее право на алименты, обращается в суд независимо от того, сколько времени прошло с момента возникновения права на алименты.
Если ранее алименты не выплачивались по соглашению об уплате алиментов.
Если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры для получения средств на содержание, но алименты не были получены из-за уклонения обязанного лица от их уплаты.
За весь период с даты подачи заявления о судебном приказе (а не только за 3 года).
В 2026 году действует важное правило: если отмененный судебный приказ был выдан в 2024-2026 годах, то при удовлетворении иска алименты взыскиваются за весь период, который был указан в этом приказе, а не только с момента подачи иска (ч. 3 ст. 129 ГПК РФ, ст. 107 СК РФ) . Ваша подача приказа 10 лет назад для этого правила, скорее всего, не подойдет, так как оно применяется к приказам, отмененным после 6 ноября 2024 года . Но вы можете попробовать взыскать за последние 3 года, если докажете, что пытались получить алименты и муж уклонялся (п. 2 ст. 107 СК РФ, Пленум ВС РФ № 56) . Однако ключевой момент: при наличии двоих детей суд разделит 1/3 дохода между ними, и алименты бывшей жене уменьшатся автоматически (ст. 81 СК РФ). Для точной стратегии мне нужно знать дату вынесения и отмены вашего судебного приказа.
При отмене судебного приказа по алиментам и обращении в районный суд вы можете взыскать выплаты за весь период действия отмененного приказа, но из официальной зарплаты мужа в 30 000 рублей по всем алиментам будут удерживать не более 50% (до 15 000 рублей), которые разделятся на всех детей.
Нормы права:
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. За трёхлетний период до подачи иска. Но есть нюансы.
Здравствуйте. Ситуация осложнена длительным периодом совместного проживания и отсутствием попыток взыскания ранее, но право на алименты за прошлый период у вас сохраняется.
Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, вы можете взыскать алименты за прошедший период в пределах трех лет с момента обращения в суд.
Однако для этого вам придется доказать в суде (часть 2 статьи 107 СК РФ), что:
Вы принимали меры к получению средств на содержание ребенка (писали просьбы, звонили, пытались договориться).
Обязанность по уплате не была исполнена именно вследствие уклонения отца от уплаты (он скрывал доходы или просто отказывался давать деньги добровольно).
Ваши риски: тот факт, что вы проживали вместе эти 10 лет и вели общее хозяйство, является сильным аргументом для суда в пользу того, что отец фактически содержал детей. Суд может отказать во взыскании алиментов за прошлые три года, если он докажет, что тратил деньги на семью.
Что касается текущего периода:
С момента подачи вашего нового иска в районный суд алименты будут назначены со дня подачи заявления (статья 107 СК РФ).
Размер: Так как у него трое детей (ваш общий + двое других), общая сумма алиментов составляет половину (50%) его дохода (статья 81 СК РФ). На вашего ребенка будет приходиться
1/3
1/3 от этой половины, то есть 1/6 часть его зарплаты (около 5 000 рублей при окладе 30 000 руб.).
Очередность. Удержания по алиментам относятся к первой очереди (статья 111 Закона «Об исполнительном производстве»). Тот факт, что его карты заблокированы другими кредиторами, не мешает удерживать с него алименты.
Вам нужно подавать иск о взыскании алиментов в районный суд. Для грамотного доказывания факта уклонения ответчика от содержания ребенка можете обратиться в личные сообщения
Добрый день! Взыскивайте с даты подачи приказа приставам.
Этот период можно будет пояснить суду, учитывая длительное совместное проживание.