Как защититься от последствий чужой регистрации на Госуслугах?
опубликован вчера, 12:47
Автоматом никто должником не становится. Должником человек становится при неоплате обязательных платежей. Все данные на госуслугах вам помогут исправить в МФЦ.
Ваша ситуация — результат мошеннических действий. Вам нужно: 1) подать заявление в полицию, 2) восстановить доступ к Госуслугам через МФЦ, 3) проверить кредитную историю, 4) уведомить налоговую и УК о случившемся. Долги автоматически не появятся, но важно действовать быстро. Рекомендую обратиться к юристу для составления заявлений и контроля процесса.
Шаги для защиты ваших прав и предотвращения долгов:
1. Обратитесь в полицию. Подайте заявление о мошенничестве, получите талон-уведомление. Это станет основанием для оспаривания возможных долгов.
2. Восстановите доступ к Госуслугам. Лично посетите МФЦ с паспортом и СНИЛС, подтвердите свою личность и смените пароль. Убедитесь, что аккаунт привязан к вашему номеру телефона и электронной почте.
3. Проверьте свою кредитную историю. Запросите отчёт в БКИ, чтобы выявить несанкционированные кредиты или займы.