Тема: Как произвести раздел квартирный приобретенной в браке при разводе, в которой использовался семейный капитал и ипотека.
Детям выделяться доли соразмерное их долям в материнском капитале. Остальное - пополам между супругами.
Раздел квартиры приобретенной в браке при разводе, в которой использовался семейный капитал и ипотека , возможен в 2х вариантах : по соглашению сторон ( заключением брачного договора) или через суд
В том и другом варианте : раздел будет отображен только на бумаге . Зарегистрировать раздел в Россрестре не получится до момента погашения ипотеки и снятия обременения с жилья
Согласно ст. 10 Закона № 256-ФЗ, имущество, приобретенное, построенное, улучшенное за счет материнского капитала оформляется в общую собственность лица, получившего выплаты, его супруга и детей с определением размера доли по соглашению.
Таким образом, при разводе каждый из супругов будет претендовать только на свою долю
Если остались вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения 9111.ru
Разделить ипотечную квартиру с материнским капиталом при разводе можно по соглашению сторон через нотариуса с согласия банка-кредитора или в судебном порядке, при этом сумма маткапитала обязательно распределяется на равные доли между всеми членами семьи, включая детей, а оставшаяся часть имущества делится пополам между супругами. По ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» и ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ средства семейного капитала не являются совместно нажитой собственностью и выделяются всем членам семьи, а любое переоформление доли или сменяемость заемщика в ипотечной квартире требует одобрения банка и нотариального удостоверения сделки. Направьте мне имеющиеся документы на квартиру и кредитный договор по указанным контактам для анализа и составления брачного договора, после чего мы с вами согласуем формат проведения очной консультации и подписание готовых документов в Санкт-Петербурге. В результате вы законно выделите доли детям, урегулируете ипотечные обязательства перед банком и зафиксируете раздел недвижимости без рисков оспаривания в дальнейшем.
С уважением, Всего Вам доброго!
Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik . Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134