Правомерно ли списание коллекторами денег с банка без извещения приставов?
опубликован сегодня, 14:44
Коллекторы вправе списывать деньги с банковского счета напрямую только при наличии исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа). Это делается в обход приставов, поэтому уведомлений на Госуслугах не появляется. Вам стоит обратиться в банк за копией документа, на основании которого проведено списание. Если документ отсутствует, списание незаконно, и вы можете требовать возврат через суд. Если же судебный приказ был, но вы не были о нем извещены, его можно отменить, подав возражения в суд в течение 10 дней с момента, как вы узнали о нем. Рекомендую при необходимости проконсультироваться с юристом для оценки всех деталей.
Имеют полное право подав исполнительный документ в банк напрямую - ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.
Здравствуйте!
Исполнительный документ может быть направлен напрямую в банк, а не приставам
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Списание денег коллекторской организацией напрямую через банк без участия судебных приставов полностью правомерно при наличии у них вступившего в силу судебного приказа или исполнительного листа. Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель имеет законное право предъявить исполнительный документ непосредственно в банк (Т-Банк), минуя ФССП, из-за чего уведомления на Госуслугах не отображаются, ведь исполнительное производство приставами не возбуждалось. Запросите в банке справку с реквизитами исполнительного документа и выдавшего его судебного участка, найдите этот мировой суд, получите копию судебного приказа и подайте письменные возражения относительно его исполнения. В результате судебный приказ будет отменен, банк незамедлительно прекратит списания, а вы сможете вернуть уже удержанные средства через подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа.
С уважением, Всего Вам доброго!
Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik . Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134
Игорь, если был вынесене судебный приказ, то они вправе напрямую в банк его направить для исполнения. Отменяйте судебный приказ и возращайте средства. если успели взыскать.
Если исполнительный документ напрямую подан кредитору,то могут.
Да вполне
Согласно статье 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), исполнительный документ (например, исполнительный лист или судебный приказ) может быть предъявлен взыскателем непосредственно в банк, в котором у должника открыт счёт. Банк обязан исполнить такой документ, списав денежные средства в пользу взыскателя. Таким образом, наличие судебного акта даёт коллекторам право списывать деньги напрямую, минуя службу судебных приставов.
В вашем случае, если коллекторская компания «Форвард» имела на руках судебный приказ или исполнительный лист (что является обязательным условием), то списание было произведено законно. То, что вы не получили уведомлений ни от приставов, ни через Госуслуги, объясняется тем, что приставы в данной процедуре не уч