В каких локальных актах можно отразить
Здравствуйте. Требования к АТЗ (например, Постановление Правительства РФ № 1006) не предписывают жёстко, что в любой момент времени в школе обязательно должен сидеть дежурный человек. Они задают комплекс мер, и одна из них — контроль за проникновением и выявление угроз. Если у вас работает система видеонаблюдения, которая покрывает уязвимые места и критические элементы (входы, запасные выходы, зоны хранения), а директор реально просматривает поток и при подозрительной ситуации принимает меры (связывается с экстренными службами, фиксирует инцидент), то комплекс мер по АТЗ выполняется. То есть замена физического дежурного техническим контролем — это допустимая организационная мера, а не нарушение.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Да, это будет прямым нарушением антитеррористической защищенности. Ни один локальный акт школы не может отменить или сузить требования федерального законодательства.
Почему это нарушение? Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 (требования к безопасности объектов Минпросвещения), образовательная организация обязана обеспечивать безопасность здания непрерывно.
То, что директор наблюдает за школой через видеокамеры удаленно, не заменяет физический пост охраны/дежурного и не обеспечивает оперативное реагирование на угрозы (например, некому нажать стационарную тревожную кнопку или встретить экстренные службы).Каникулярный период и отпуска сотрудников не являются законным основанием для снятия охраны.
В случае проверки прокуратуры, Росгвардии или ФСБ директору и школе грозит крупный штраф по ст. 20.35 КоАП РФ (до 50 000 руб. на директора, до 500 000 руб. на юрлицо), а при повторном нарушении — вплоть до уголовной ответственности.
Отсутствие дежурного в образовательной организации на два часа в летний период при наличии круглосуточного видеонаблюдения и контроле со стороны директора может быть отражено в локальных актах (например, в Правилах внутреннего распорядка, Положении о пропускном и внутриобъектовом режиме, Положении об антитеррористической защищенности). Однако полное отсутствие дежурного персонала может рассматриваться как нарушение требований к антитеррористической защищенности, если противоречит утвержденным паспортам безопасности и нормативным актам.
Каждая организация обязана обеспечивать выполнение мер, предусмотренных паспортом безопасности и утвержденными требованиями.
В числе мер – обеспечение пропускного и внутриобъектового режима, наличие ответственных лиц (дежурных), а также технических средств охраны (видеонаблюдение и др.).
Если паспорт безопасности и локальные акты предусматривают круглосуточное дежурство, его отсутствие – формальное нарушение.
Если в период каникул в паспорте безопасности или локальных актах предусмотрено изменение режима, это допустимо при согласовании с органами МВД и антитеррористической комиссией.