Можно ли в суде дополнить иск долгом дочери?
опубликован сегодня, 15:17
1. Можно ли на этом же заседании добавить долг дочери? Да, можно. По Гражданскому процессуальному кодексу в соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе уточнить исковые требования прямо в ходе процесса. Вы можете подать ходатайство об уточнении иска и включить в него требование о разделе этого кредита.
2. Должен ли ответчик заранее уведомить истца о своем требовании разделить его долги? Обязанности заранее письменно уведомлять истца нет. Ответчик вправе заявить свои требования прямо в суде или включить их в возражения на иск.
3. Что в итоге с переносом заседания? То вы не дождались выписки из банка, не означает автоматического переноса. Если у вас на руках есть косвенные, но убедительные доказательства (чек, возможно, свидетельские показания о том, что мебель покупалась для общего пользования), суд может принять решение на их основе.
Здравствуйте! Скрытие или игнорирование кредитных обязательств при разделе имущества — это критическая тактическая ошибка, где ближайшее судебное заседание решит, разделит ли ваша дочь долги поровну или останется с чужими кредитами один на один. Тот факт, что вы хотите «побыстрее закончить» и не внесли в иск кредит на 400 тысяч рублей, означает, что прямо сейчас вы даете бывшему мужу колоссальное процессуальное преимущество.
Если ответчик придет на заседание со своим требованием о разделе его долгов, он имеет право заявить встречный иск. Суд обязан будет принять его, если они взаимосвязаны. Закон не обязывает его уведомлять вас за месяц — он может вручить документы прямо в зале суда. В этот момент ваше желание «закончить побыстрее» рухнет: суд в 100% случаев отложит заседание, чтобы дать вам время на ознакомление.
Вы не можете «просто докинуть» долг дочери в процесс устно, если ответчик заявит свои долги. По закону (ст. 39 ГПК РФ) изменение предмета или основания иска (а добавление нового требования о разделе кредита — это именно оно) оформляется только в письменном виде как уточнение исковых требований. И это уточнение опять же повлечет перенос заседания.
Иллюзия «мебельного» чека: Наличие чека на мебель для дачи не означает автоматический раздел кредита. В суде бывший муж может заявить, что знать не знал об этом кредите, или что мебель была куплена на общие наличные, а кредит дочь взяла на личные нужды. Без банковской выписки о движении средств и целевом расходовании суд этот долг общим не признает.
Как правильно поступить на втором заседании? Спешка в суде всегда играет против того, кто торопится. Если ответчик принесет свои долги, вам придется защищаться. Попытка разыграть карту «раз вы делите свои долги, тогда и мы заявим свой кредит» прямо на заседании без подготовленного текста уточнения и собранных доказательств приведет к тому, что суд требования мужа примет, а ваш кредит — отклонит или выделит в отдельное долгое производство.
Вы имеете полное право дополнить свой иск, но делать это нужно по строгому процессуальному алгоритму, чтобы не дать бывшему мужу отбиться от общего долга в 400 тысяч рублей.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Вы можете добавить долг в раздел имущества, подав уточнённый иск. Суд вправе принять его на заседании, но может отложить разбирательство. Ответчик вправе заявить о своих долгах без предварительного уведомления. В этом случае вы сможете просить время для проверки. Рекомендую подготовить письменное ходатайство и все документы по долгу. При необходимости обратитесь к юристу для составления заявления.
Здравствуйте, Ирина!
Уточните сразу: оформила ли дочь письменное заявление об изменении исковых требований и готов ли чек, подтверждающий покупку мебели на заёмные средства для дачи?
Дополнить иск можно прямо в заседании, но есть риск, что это приведёт к отложению слушания. Устно заявить недостаточно — вы должны подать письменное ходатайство об изменении исковых требований и приложить к нему чек. Ответчик должен быть заблаговременно извещён об изменённых требованиях, чтобы подготовить свою позицию, и если он не согласится рассматривать их немедленно, судья назначит новую дату. Что касается ответчика, то и он обязан заранее уведомить вашу сторону о своих долговых претензиях, а если он просто принесёт их на суд, вы вправе настаивать на отложении.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Суд откладывает разбирательство дела, если признает невозможным его рассмотрение в этом судебном заседании вследствие необходимости предъявления дополнительных доказательств, изменения исковых требований и т.п. (часть 1 статьи 39, часть 1 статьи 169 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, подготовьте письменное заявление об увеличении исковых требований и до заседания направьте его ответчику заказным письмом с описью вложения или под расписку. К заявлению приложите чек на мебель и укажите, что кредитные средства потрачены на общее имущество — дачу, и потому это обязательство должно быть признано общим долгом супругов. В суде потребуйте приобщить это заявление к материалам дела.
Лица, участвующие в деле, вправе представлять доказательства и участвовать в их исследовании до начала судебных прений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. (часть 1 статьи 35, часть 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Во-вторых, если ответчик заявит о своих долгах устно и без предварительного уведомления, немедленно потребуйте у суда отложить разбирательство для ознакомления с этими требованиями и их документального подтверждения. Вы имеете полное право знать о встречных претензиях заранее, а не знакомиться с ними прямо в процессе.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом. (часть 2 статьи 56, часть 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ)
В-третьих, если ответчик возражает против немедленного принятия вашего дополнения и суд склоняется к отложению, подайте ходатайство о наложении ареста на долю ответчика в общем имуществе, чтобы он не мог им распорядиться до следующего заседания. Так вы зафиксируете имущественную массу и не потеряете время зря.
Судья или суд по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. (статьи 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Для точного прогноза исхода заседания уточните: известно ли вам наверняка, что кредит оформлен только на дочь, и совпадает ли дата покупки мебели с периодом брака до фактического прекращения отношений?
Напишите мне в личные сообщения либо посмотрите личные сообщения, я Вам там написал – более детально обсудим, чем могу Вам помочь! Связаться со мной можно через личные сообщения и по контактам, которые указаны в моей анкете: https://9111.ru/id-ermakov/
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ирина, при любом увеличении исковых требований дело будет переноситься, нравится Вам это или нет.
А также, если ответчик по делу заявит встречный иск, судья может либо отказать в его принятии к производству, либо принять. В случае принятия Вы можете также попробовать заявить свои уточнения иска, но гарантий что их примут, тоже нет.
---
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Долг можно включить, но только через встречный иск — просто так дополнить иск нельзя.
Если ответчик заявит о своих долгах — вы тут же подаёте встречный иск о разделе долга дочери. Тогда суд рассмотрит оба требования вместе.
Если не примут — подадите отдельный иск после развода (срок 3 года).
Важно: докажите, что долг потрачен на нужды семьи (мебель на дачу).
Если нужна помощь — обращайтесь: https://debitorexpert.ru/
Конечно можно
Вы можете уточнить иск на сумму 400 тыс путем его увеличения, и отправить заблаговременно ответчику. Ответчик если подает на вас встречный иск, также должен отправить вам заблаговременно иск. В судебном заседании обычно уточненное исковое заявление и встречное не принимают, должны пройти регистрацию через канцелярию. Если банк не предоставил вам документы а вы у него в досудебном порядке запрашивали, то суд по вашему ходатайству запрашивает у банка необходимые документы.
Ирина, приветствую. Взыскать остаток не погашенного долга не получится. Необходимо долг погасить. Поэтому нет необходимости заявлять долг в текущем процессе.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, https://CapitalResource.ru
Если дочь увеличит исковые требования, то в этом заседании суд не рассмотрит иск. Будет отложено заседание
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить исковые требования (статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ). Для этого нужно подать письменное заявление об уточнении исковых требований, либо заявить ходатайство непосредственно в заседании. Суд может принять такое уточнение, но если ответчик возражает или ему нужно время для подготовки, заседание могут отложить.