Можно ли мне доказать в суде факт совместного проживания и с чего начать?
опубликован сегодня, 16:21
Здравствуйте.
Факт совместного проживания можно доказать в суде через установление юридически значимого факта (ст. 264 ГПК РФ) — для этого нужна совокупность доказательств (переписка, платежи, фото, свидетельские показания и др.); наличие общего ребёнка, регулярных переводов и завещания усиливает позицию, но для получения выплат или разрешения наследственных вопросов важно чётко сформулировать цель обращения в суд и грамотно собрать документы.
С уважением.
Можете доказать, только выплаты вам в любом случае не положены, только дочерям и маме погибшего
А начинать нужно с нахождения адвоката, хорошего
Доказать можно, но нет смысла, тк это не даст вам права на выплаты в связи с гибелью.
Здравствуйте. Установить такой факт через суд возможно для получения мер поддержки как фактической супруге, но по описанной хронологии есть существенное препятствие. На дату заключения контракта совместное проживание должно продолжаться не менее трёх лет. Если контракт был заключён примерно при регистрации брака, а до брака вы прожили вместе около года, это условие не выполнено. Последующее совместное проживание и отношения после развода недостающий срок не восполняют.
В силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 № 317-ФЗ меры поддержки могут предоставляться лицу, которое совместно проживало с погибшим не менее трёх лет и вело общее хозяйство на момент заключения контракта, при наличии общего несовершеннолетнего ребёнка. Факт устанавливается районным судом в порядке особого производства. Потребуются банковские переводы, переписка, фотографии, сведения о совместных расходах и жилье, документы на ребёнка, завещание и свидетели.
Ваша общая дочь имеет самостоятельное право на выплаты независимо от вашего статуса. Завещание регулирует наследство, но не подтверждает автоматически право бывшей супруги на выплаты. Сначала нужно точно сопоставить дату начала совместного проживания и дату заключения контракта.
Да
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае гибели (смерти) участника специальной военной операции меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.В соответствии с частями 4 и 5 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" меры социальной поддержки указанным лицам могут устанавливаться федеральными законами, нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Право на получение мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта, указанного в части 2 настоящей статьи, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и при условии установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи мер социальной поддержки (часть 6 статьи 5 данного закона).
-------
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Да, доказать факт совместного проживания и признать ваши отношения брачными вполне возможно.С 31 июля 2025 года в России действует Федеральный закон № 317-ФЗ. Он разработан специально для женщин, которые жили с участниками СВО без регистрации официального брака («гражданские жены»), либо (как в вашем случае) продолжили жить вместе после развода.Судебное решение позволит вам официально получить статус супруги погибшего. Это откроет доступ к государственным выплатам (президентским 5 млн руб., страховым и региональным), пособиям и льготам, которые делятся между членами семьи.
Да, доказать факт продолжения семейных отношений после официального развода через суд можно, и это имеет ключевое значение для защиты прав вашей общей трехлетней дочери. Однако юридический статус вас как бывшей жены и статус вашего ребенка различаются
А для чего вам нужно признавать совместное проживание ? Если для получения выплат , то для этого не нужно . Так как ваш общий ребенок и так вправе их получить . Так же ваш ребенок является наследником к имуществу погибшего , если погибший указан в свидетельстве о рождении ребенка
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.