Нужно ли нотариальное удостоверение соглашения о выделении долей?

Здравствуйте! Имеем квартиру в ипотеке, вложили материнский капитал. Теперь необходимо выделить доли супруге и ребенку. Так как квартира в ипотеке, в банке взяли одобрение на выделение долей. Пришли в мфц для подачи документов, нам сказали необходимо соглашение о выделении долей. Обязательно ли его делать у нотариуса или можно писать в письменной свободной форме?
Лучший ответ

Добрый день!

Если квартира находится в ипотеке, а банк дал согласие на выделение долей, то соглашение действительно необходимо. Нужно ли его удостоверять у нотариуса, зависит от его содержания. Если соглашением не меняется режим совместной собственности супругов, а супруги сохраняют свою долю в общей совместной собственности и лишь выделяют доли детям, такое соглашение может быть составлено в простой письменной форме. Если же соглашением каждому супругу определяется отдельная доля (например, по 1/3 каждому члену семьи), то одновременно происходит изменение режима совместной собственности на долевую, и такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому требование МФЦ о нотариальном соглашении правомерно не во всех случаях, оно зависит от того, каким образом распределяются доли.

Правовые основания: ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, ст. 33, 38 Семейного кодекса РФ, ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Обращаться к нотариусу необязательно

Да, соглашение о выделении долей обязательно заверяется у нотариуса. Это требование закона № 256-ФЗ (п. 4 ст. 10). Простая письменная форма не допускается, иначе регистрация в Росреестре будет невозможна. Вам нужно обратиться к нотариусу с соглашением, подписанным всеми членами семьи. Если возникнут сложности с составлением текста или расчётом долей, рекомендую проконсультироваться со специалистом для подготовки правильного документа.

Нотариальное заверение соглашения не требуется, если в нем правильно распределены доли. Вы можете составить его в простой письменной форме (ППФ) самостоятельно.По закону РФ, нотариус обязателен только при разделе общего имущества супругов. Если вы сразу выделяете доли и ребенку, и обоим супругам (сохраняя за ними совместную собственность или сразу деля её на долевую), то действуют разные правила.

Когда нотариус НЕ нужен (можно в простой форме).

Вы можете составить соглашение сами и не платить нотариусу, если выберете один из двух вариантов:Выделение долей только из общего имущества: Квартира остается в совместной собственности мужа и жены, а ребенку выделяется отдельная доля (например: у мужа и жены — совместная собственность на \(9/10\) квартиры, а у ребенка — \(1/10\)).Доли выделяются сразу всем, но без раздела имущества супругов: Доли распределяются на всех членов семьи строго пропорционально вложенному материнскому капиталу, а остальная часть квартиры признается совместной собственностью супругов.

Когда нотариус ОБЯЗАТЕЛЕН.

Нотариус потребуется в \(100\%\) случаев, если соглашением вы прекращаете совместную собственность супругов и полностью делите квартиру на индивидуальные доли (например: мужу — \(1/3\), жене — \(1/3\), ребенку — \(1/3\)). Росреестр расценивает это как элемент брачного договора или раздела имущества, что по закону требует нотариального удостоверения.

Соглашение о выделении долей можно составить в простой письменной форме, если квартира оформлена в общую совместную собственность супругов и доли выделяются только детям. Нотариальное удостоверение обязательно, только если затрагиваются личные долевые интересы самих супругов (например, перераспределяется общая собственность между мужем и женой).

Письменная форма

Соглашение о выделении долей можно составить в простой письменной форме и не обязательно заверять у нотариуса, если квартира оформлена в общую совместную собственность супругов, а выделение долей происходит на всех членов семьи (супругов и детей) из этой совместной собственности. Нотариальное удостоверение требуется только тогда, когда одновременно с выделением долей супруги меняют режим общего имущества (например, заключают брачный договор или соглашение о разделе)

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал, и его супруг(а) обязаны оформить жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, в общую собственность обоих супругов и детей. При этом размер долей определяется соглашением между членами семьи, которое должно быть удостоверено нотариально.