Можно ли оспорить платежки, оставленные в подъезде, и наказать УК за утечку?
опубликован вчера, 16:58
Здравствуйте. УК обязана доставлять платёжные документы надлежащим образом – лично, почтой или через ГИС ЖКХ. Бросать их на подоконник в подъезде нельзя. Вы можете оспаривать факт получения, и в суде это будет иметь значение для пеней. Также это нарушение конфиденциальности персональных данных: на платёжке видны ваши ФИО и адрес. Можно обратиться в Роскомнадзор с жалобой на УК и требовать компенсацию морального вреда в суде. Рекомендую собрать доказательства и проконсультироваться со специалистом для подготовки заявлений.
Здравствуйте.
В рамках судебного разбирательства о взыскании задолженности за ЖКУ неполучение платежек не освобождает от оплаты ЖКУ. Данная правовая позиция подтверждена Верховным Судом Российской Федерации (в частности, в определении от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3457 по делу № А73-9598/2018). Как указал ВС РФ, обязанность вносить плату за ЖКУ возникает из закона (Жилищного кодекса РФ) и условий договора управления, а не исключительно из факта получения бумажного счёта. Собственник (наниматель), действуя добросовестно, имеет возможность самостоятельно рассчитать сумму платежа, опираясь на утверждённые тарифы и площадь помещения, либо обратиться к исполнителю услуг (управляющей организации, ресурсоснабжающей компании) за получением платёжных документов или разъяснений. Таким образом, отсутствие квитанции не снимает с гражданина обязанности исполнить установленную законом обязанность по оплате.
За нарушение фз 152 можно взыскать компенсацию морального вреда, но нужно доказать разбрасывание квитанций.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Спасибо Вам за разъяснение.Но дело здесь не отказе платить за услуги жкх.,а в том,что если нет платежки ни в каком виде,то каким образом потребитель должен платить за услуги?Вы предлагаеие самому сделать расчеты?Получается,что потребитель должен авполнить работу бухгалтера управляющей компании?Кто за этот расчет заоатит?Кроме того,чейчас грамотно посчитать платежи достаточно сложно,ибо применяются различные математические формулы.Полагаю,что в этом вопросе Вы не во всем правы
Я лишь сообщила позицию Верховного суда РФ, котрый четко указывает, сто отсутствие платёжных квитанций не освобождает от оплаты ЖКУ. Это не моя позиция. Расчет согласно тарифам и показаниям приборов учета.
В пункте 67 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (утверждает Правила предоставления коммунальных услуг) и в разделе о доставке (часто цитируют пункт 6) прямо прописано: по умолчанию квитанцию направляют по почтовому адресу жилого помещения. Но если потребитель выбрал другой способ — например, электронную почту, личный кабинет на сайте исполнителя или в ГИС ЖКХ, — то доставка идёт так. При этом важно: просто предложить электронный формат мало — нужно письменное согласие жильца (например, через дополнительное соглашение к договору или заявление). Приказ Минстроя России от 07.02.2024 № 79/пр. Он регулирует государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В нём установлены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками, в том числе платёжных документов. То есть этот приказ задаёт правила, как и когда данные для квитанций должны попадать в систему, откуда их потом можно доставить потребителю.
Пункт 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов. При этом законодательство не устанавливает жестких требований к способу их доставки, однако такой способ должен обеспечивать фактическое получение документа потребителем. Если договор управления не предусматривает специального порядка (например, направление по почте, вручение под расписку, направление в электронном виде через ГИС ЖКХ), то оставление платежек на подоконнике в общем коридоре не является надлежащим уведомлением, поскольку не гарантирует, что документ попал именно к адресату, и создает риск доступа третьих лиц.
Отсутствие платежек не означает, что вы не должны оплачивать ЖКУ.
Наказать за распространение личных данных - да, можно
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании
С 01.09.2027 в п. 1 ч. 2 ст. 155 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2026 N 271-ФЗ).
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее пятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем;
Вам доставили квитанции в адрес, а за остальное никто не несёт ответственности.
Отката от получения платежек из-за их хаотичной доставки на подоконник суды не поддержат для полного списания долга, так как отсутствие или ненадлежащая доставка квитанции не освобождает от обязанности оплачивать фактически потребленные услуги ЖКХ. Однако это доказывает нарушение порядка информирования. Понятие «надлежащим образом» в законе означает доставку способами, исключающими доступ посторонних лиц и гарантирующими получение (в почтовый ящик, лично под роспись или в ГИС ЖКХ). Заявить о нарушении Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» в суде можно, и суд может признать такой способ распространения персональных данных незаконным, но наложить административный штраф в рамках судебного процесса по гражданскому иску о долге суд не уполномочен — для этого нужно обращаться в Роскомнадзор.