Ярославль, 04.08.2026, 17:20

Таким образом, установить, что смерть наступила при выполнении задач в зоне проведения СВО не представляется возможным.

Вопрос №25034628 из г. Ярославль
опубликован 04.08.2026, 17:20
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу консультацию желательно военных юристов. Заранее спасибо! Погиб боец на сво. В выплатах отказывают, ссылаясь на не военную травму. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и что делать? Подробнее. Формулировка из извещения: « Умер Дата г. н.п. Мариуполь (ДНР). Причина смерти: Травматическое субдуральное кровоизлиятие без открытой черепной раны. Контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями, в неуточнённом месте. Смерть наступила в период прохождения военной службы, связанная с исполнением обязанностей военной службы на территории ДНР, ЛНР и Украина в зоне проведения СВО». Далее текст отказа из ЕЦСП: « В соответствии с требованиями 6 Порядка оказания единовременной материальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Ярославской области от 08.11.2022 Nº 978-п (далее - Порядок), члены семьи военнослужащего представляют документ, подтверждающий смерть вследствие увечья (ранения, травим, контузии) полученного при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Согласно справки о смерти Номер Дата причиной смерти является травматическое субдуральное кровоизлияние без открытой внутричерепной травмы. Контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями. В неуточненном месте. Таким образом, установить, что смерть наступила при выполнении задач в зоне проведения СВО не представляется возможным. С учетом изложенного комиссией принято решение об отказе в назначении единовременной материальной помощи»
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как смерть наступила во время военной службы и при исполнении обязанностей военной службы, то оснований для отказа в выплатах членам семьи погибшего не имеется.

Согласно регионального законодательства

Для назначения единовременной материальной помощи члены семьи военнослужащего представляют в отдел по работе с клиентами ГКУ ЯО "ЕЦСВ" в любом муниципальном образовании Ярославской области:

документ, подтверждающий гибель военнослужащего при выполнении задач в ходе специальной военной операции, или смерть военнослужащего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при выполнении задач в ходе специальной военной операции...

Отказ на руках?

06.08.2026, 04:13
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Да

Из содержания справки о смерти очевидно усматривется, что смерть наступила в период прохождения военной службы, связанная с исполнением обязанностей военной службы на территории ДНР, ЛНР и Украина в зоне проведения СВО, что явно опровергает выводы комиссии о том, что невозможно установить факт смерти бойца при выполнении задач сво.

06.08.2026, 04:33
Оценка автора вопроса:

Да! Но тем не мене, нам отказ в региональной выплате. Вот такие противоречия у них

07.08.2026, 17:43

Здравствуйте. Отказ нужно обжаловать. В извещении прямо указано, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы в зоне СВО. ЕЦСП сослался лишь на формулировку причины смерти и не дал оценки этому документу. Однако для выплаты потребуется подтвердить не только нахождение на службе, но и обстоятельства получения смертельной травмы.

Согласно пункту 6 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Ярославской области от 08.11.2022 № 978-п, семья представляет документ, подтверждающий смерть вследствие травмы, полученной при выполнении задач СВО. Региональная выплата назначается ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат».

Запросите в воинской части акт служебного расследования, выписку из приказа, справку об обстоятельствах гибели, заключение судебно-медицинской экспертизы и материалы проверки военной прокуратуры либо следственного органа. Затем подайте в ЕЦСП заявление о пересмотре решения с приложением этих документов.

Если отказ сохранят, подается административный иск о признании решения незаконным и повторном рассмотрении заявления. Срок обращения в районный суд составляет три месяца со дня получения отказа. Иск допустимо подать также по месту жительства заявителя.

Для точной оценки нужно увидеть полный текст извещения, отказа и справку об обстоятельствах смерти.

04.08.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

Обращайтесь в суд. Местные власти устанавливают требования для выплат сами

04.08.2026, 17:24

Здравствуйте.

Отказ комиссии формально можно понять: в извещении из воинской части смерть прямо признана связанной с исполнением обязанностей военной службы, что является ключевым фактом для выплат по линии Минобороны. Однако для региональной выплаты комиссии нужен документ с более конкретной формулировкой — «смерть вследствие увечья, полученного при выполнении задач СВО». В справке о смерти такая формулировка отсутствует, из-за чего они и отказываются признать причинно-следственную связь.

Это не приговор, а препятствие, которое можно и нужно обжаловать. Вот пошаговый план действий.

1. Срочно получите письменный отказ

У вас на руках должен быть официальный документ с решением комиссии и подписью уполномоченного лица. Это ваша основная «боевая» бумага для обжалования.

2. Обратитесь за юридической помощью

Это лучший первый шаг, который даст вам профессиональную поддержку без риска ошибиться в документах.

3. Начните досудебное обжалование

Основная стратегия здесь — доказать, что смерть наступила при выполнении задач СВО, несмотря на неопределенную формулировку в справке.

Что нужно сделать:

Запросите выписку из приказа об исключении из списков части. В этом документе, как правило, указывается причина и обстоятельства гибели именно при исполнении.

Подайте письменную жалобу в вышестоящий орган: если отказ вынесен на уровне области, подавайте жалобу в Министерство труда и социальной защиты РФ или напрямую в Правительство Ярославской области с просьбой пересмотреть решение комиссии .

Направьте обращение в военную прокуратуру. В вашей жалобе укажите, что отказ, по вашему мнению, незаконен, так как извещение из воинской части четко указывает на связь смерти с исполнением обязанностей военной службы, а комиссия проигнорировала этот факт. Прокуратура может внести представление об устранении нарушений .

4. Подготовка к суду

Если все досудебные инстанции откажут, единственным выходом останется суд. Это стандартная практика для подобных дел .

Подавайте административный иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа, вынесшего отказ (в вашем случае — Ярославская область) .

В иске требуйте признать отказ незаконным и обязать комиссию назначить вам положенную выплату.

Важно: не затягивайте с обращением в суд. Срок обжалования решений госорганов, как правило, составляет 3 месяца с момента получения письменного отказа .

⚖️ Юридическая суть вашего дела

Вся сложность вашей ситуации заключается в разной трактовке понятия «военная травма» разными ведомствами. Для региональных властей, которые распоряжаются бюджетными деньгами, часто выгоднее найти формальный повод для отказа. Ваша задача — предоставить неоспоримые доказательства, что травма получена при исполнении, и заставить их принять это во внимание. Как показывает практика, суды в подобных делах, как правило, встают на сторону семей погибших, если есть хотя бы одно официальное подтверждение связи смерти со службой

04.08.2026, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам 🌹

Для назначения вам региональной выплаты нет необходимости устанавливать в суде или в ЦВВК "военную травму". По моему мнению, г-н Богачев крупно ошибается и подобной практики не имел.

Установить причинно - следственную связь гибели с исполнением обязанностей военной службы в ходе выполнения задач в зоне проведения СВО (а этого достаточно для выплат по Указу ПРФ, страховых по ФЗ - 52 и единовременной по ФЗ - 306) в вашем случае нет необходимости. Так как этот факт (причинная связь) уже установлен заключением ВВК и отражен в Приказе об увольнении с военной службы (исключении из списков личного состава воинской части).

Есть два пути :

Первый - это оспорить отказ регионального Минсоцтруда в региональной выплате. Займет времени - три - шесть месяцев.

Второй - представить в УСЗН истребуемые документы, являющиеся основаниями для установления причинной связи. Это заключение разбирательства командира в силу Приказа МО 444 (см. здесь:https://base.garant.ru/71207130/ ) (админ. расследования, постановления об отказе в возбуждении у/ дела по факту гибели военнослужащего и пр.). Займет времени втрое меньше. Повторно в УСЗН рассмотрят и удовлетворят ваше заявление.

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

04.08.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

04.08.2026, 20:23