Таким образом, установить, что смерть наступила при выполнении задач в зоне проведения СВО не представляется возможным.
опубликован вчера, 17:20
Для назначения вам региональной выплаты нет необходимости устанавливать в суде или в ЦВВК "военную травму". По моему мнению, г-н Богачев крупно ошибается и подобной практики не имел.
Установить причинно - следственную связь гибели с исполнением обязанностей военной службы в ходе выполнения задач в зоне проведения СВО (а этого достаточно для выплат по Указу ПРФ, страховых по ФЗ - 52 и единовременной по ФЗ - 306) в вашем случае нет необходимости. Так как этот факт (причинная связь) уже установлен заключением ВВК и отражен в Приказе об увольнении с военной службы (исключении из списков личного состава воинской части).
Есть два пути :
Первый - это оспорить отказ регионального Минсоцтруда в региональной выплате. Займет времени - три - шесть месяцев.
Второй - представить в УСЗН истребуемые документы, являющиеся основаниями для установления причинной связи. Это заключение разбирательства командира в силу Приказа МО 444 (см. здесь:https://base.garant.ru/71207130/ ) (админ. расследования, постановления об отказе в возбуждении у/ дела по факту гибели военнослужащего и пр.). Займет времени втрое меньше. Повторно в УСЗН рассмотрят и удовлетворят ваше заявление.
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
Здравствуйте. Отказ нужно обжаловать. В извещении прямо указано, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы в зоне СВО. ЕЦСП сослался лишь на формулировку причины смерти и не дал оценки этому документу. Однако для выплаты потребуется подтвердить не только нахождение на службе, но и обстоятельства получения смертельной травмы.
Согласно пункту 6 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Ярославской области от 08.11.2022 № 978-п, семья представляет документ, подтверждающий смерть вследствие травмы, полученной при выполнении задач СВО. Региональная выплата назначается ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат».
Запросите в воинской части акт служебного расследования, выписку из приказа, справку об обстоятельствах гибели, заключение судебно-медицинской экспертизы и материалы проверки военной прокуратуры либо следственного органа. Затем подайте в ЕЦСП заявление о пересмотре решения с приложением этих документов.
Если отказ сохранят, подается административный иск о признании решения незаконным и повторном рассмотрении заявления. Срок обращения в районный суд составляет три месяца со дня получения отказа. Иск допустимо подать также по месту жительства заявителя.
Для точной оценки нужно увидеть полный текст извещения, отказа и справку об обстоятельствах смерти.
Обращайтесь в суд. Местные власти устанавливают требования для выплат сами
Здравствуйте.
Отказ комиссии формально можно понять: в извещении из воинской части смерть прямо признана связанной с исполнением обязанностей военной службы, что является ключевым фактом для выплат по линии Минобороны. Однако для региональной выплаты комиссии нужен документ с более конкретной формулировкой — «смерть вследствие увечья, полученного при выполнении задач СВО». В справке о смерти такая формулировка отсутствует, из-за чего они и отказываются признать причинно-следственную связь.
Это не приговор, а препятствие, которое можно и нужно обжаловать. Вот пошаговый план действий.
1. Срочно получите письменный отказ
У вас на руках должен быть официальный документ с решением комиссии и подписью уполномоченного лица. Это ваша основная «боевая» бумага для обжалования.
2. Обратитесь за юридической помощью
Это лучший первый шаг, который даст вам профессиональную поддержку без риска ошибиться в документах.
3. Начните досудебное обжалование
Основная стратегия здесь — доказать, что смерть наступила при выполнении задач СВО, несмотря на неопределенную формулировку в справке.
Что нужно сделать:
Запросите выписку из приказа об исключении из списков части. В этом документе, как правило, указывается причина и обстоятельства гибели именно при исполнении.
Подайте письменную жалобу в вышестоящий орган: если отказ вынесен на уровне области, подавайте жалобу в Министерство труда и социальной защиты РФ или напрямую в Правительство Ярославской области с просьбой пересмотреть решение комиссии .
Направьте обращение в военную прокуратуру. В вашей жалобе укажите, что отказ, по вашему мнению, незаконен, так как извещение из воинской части четко указывает на связь смерти с исполнением обязанностей военной службы, а комиссия проигнорировала этот факт. Прокуратура может внести представление об устранении нарушений .
4. Подготовка к суду
Если все досудебные инстанции откажут, единственным выходом останется суд. Это стандартная практика для подобных дел .
Подавайте административный иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа, вынесшего отказ (в вашем случае — Ярославская область) .
В иске требуйте признать отказ незаконным и обязать комиссию назначить вам положенную выплату.
Важно: не затягивайте с обращением в суд. Срок обжалования решений госорганов, как правило, составляет 3 месяца с момента получения письменного отказа .
⚖️ Юридическая суть вашего дела
Вся сложность вашей ситуации заключается в разной трактовке понятия «военная травма» разными ведомствами. Для региональных властей, которые распоряжаются бюджетными деньгами, часто выгоднее найти формальный повод для отказа. Ваша задача — предоставить неоспоримые доказательства, что травма получена при исполнении, и заставить их принять это во внимание. Как показывает практика, суды в подобных делах, как правило, встают на сторону семей погибших, если есть хотя бы одно официальное подтверждение связи смерти со службой
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.