Мурманск, 21.12.2024, 20:53

У меня погиб брат в 22 году я на контракте с 24 года меня направили в зону проведения сво могу ли я покинуть зону сво

Вопрос №24360721 из г. Мурманск
опубликован 21.12.2024, 20:53
У меня погиб брат в 22 году я на контракте с 24 года меня направили в зону проведения сво могу ли я покинуть зону сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Самовольно покинуть зону СВО Вы не можете ни при каких обстоятельствах, иначе будете привлечены к уголовной ответственности за СОЧ. Если брат погиб на СВО, обращайтесь с рапортом о переводе в ППД со ссылкой на Указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, в соответствии с которыми запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

22.12.2024, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Покинуть не можете, пишите рапорт. и ждите ответ на него.

21.12.2024, 20:55

Законно - не можете. Привлекут к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ.

21.12.2024, 20:56

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

21.12.2024, 21:03

Брат родной по матери

22.12.2024, 14:53

можно составить рапорт такой без проблем

22.12.2024, 14:58