Москва, вчера, 17:41

Могу ли я пользоваться всей квартирой, если владею 1/2 доли?

опубликован вчера, 17:41
Cтала обладательницей 1/2 доли в трехкомнатной квартире, а второй владелец не живет там давно и не появляется. То можно фактически пользоваться всей квартирой?
Лучший ответ

Пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению всех собственников. - ст. 247 ГК РФ. В случае не достижения соглашения - в судебном порядке. Пользуйтесь пока.., если второй собственник не возражает..

вчера, 18:01

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

А так в тихую пользуйтесь.

вчера, 17:43

Добрый день!

Автоматически пользоваться всей квартирой вы не вправе. То обстоятельство, что второй собственник длительное время не проживает в квартире, не прекращает его право собственности и не лишает его права владения и пользования жилым помещением. Владение и пользование квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников, а при недостижении соглашения - в порядке, установленном судом. Вместе с тем, если второй собственник фактически не пользуется квартирой и не возражает против вашего проживания, вы можете пользоваться всей квартирой до тех пор, пока это не нарушает его права. Однако в случае его возвращения или возникновения спора он вправе потребовать определения порядка пользования квартирой через суд.

Правовые основания: ст. 209, 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

вчера, 17:44

Конечно. пользуйтесь. Однако нужно определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи нужно, чтобы каждый платил за свою долю.

вчера, 17:47

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом при долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников. Тот факт, что второй собственник не проживает, не дает вам автоматических прав на всю квартиру. Вы можете фактически занять ее, но это создает риски: второй собственник вправе потребовать компенсацию за пользование его долей. Рекомендуется попытаться заключить соглашение о порядке пользования или выкупить долю. Если мирное решение невозможно, придется обращаться в суд. Для более точного решения необходимо изучить вашу ситуацию, поэтому при необходимости обратитесь к специалисту.

вчера, 17:49

Да, можете пользоваться всей квартирой. Речь идёт о т.н.идеальных долях. Т.е. у вас право пользования не половиной квартиры, а половиной права собственности на квартиру. Фактически это выглядит так : у вас право на половину кухни, половину коридора,половину санузла, половину одной комнаты, половину другой комнаты. Другими словами - на каждый кв.сантиметр площади квартиры у вас половина права.

вчера, 17:49

Да, фактически можете полтдоваться всей.

вчера, 18:32

Марина, здравствуйте. Пока не определен порядок пользования можете пользоваться всей квартирой.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, https://CapitalResource.ru

вчера, 18:41

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст.. 209, 247 ГК РФ: собственник владеет, пользуется и распоряжается имуществом.

- Вы имеете право жить в квартире.

- Второй собственник тоже имеет право жить в квартире ...

- Если соглашения о порядке пользования нет (письменного), формально каждый имеет право пользоваться всей квартирой, но с учётом прав другого.

Можно ли фактически занимать всю квартиру, если второй собственник не появляется?

Да, конечно:

Если второй собственник фактически не пользуется квартирой, не возражает и не появляется, Вы вправе:

- проживать во всей квартире;

- пользоваться всеми комнатами и общими помещениями.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 18:51
Прикреплённые файлы:
00:08

Пользуйтесь.

вчера, 19:26