Можно ли привлечь к ответственности за слежку и видеосъемку сотрудников школы?
опубликован сегодня, 18:15
Непосредственно за съёмку сотрудников - нельзя, формально с точки зрения статьи 152.1 ГК РФ запрещено лишь распространение таких роликов, да и то - с определёнными оговорками. Однако нельзя исключить того, что данный гражданин проводит съёмку школы для целей наведения на неё беспилотных систем ВСУ - а это уже иной подход и иная статья, вплоть до государственной измены, поэтому Вам будет лучше обратиться напрямую в ФСБ: времена такие.
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию
Ответственность предусмотрена только за распространение видео. Просто снимать не запрещено законом. - Кроме того, состава преступления по ст. 137 УК РФ здесь нет. Это не частная жизнь лица. В общественном месте снимать не запрещено.
Сообщите полиции о данном факте. Действия человека могут быть квалифицированы по ст 137 УК РФ
Добрый день!
Да, но с важными оговорками. Сама по себе съёмка на улице (в общественном месте) законна и согласия не требует – оно нужно лишь для обнародования и использования изображения, причём не требуется и тогда, когда человек не является основным объектом съёмки ст. 152.1 ГК РФ · п. 45, Постановление Пленума ВС РФ № 25, 23.06.2015. Однако систематическое, целенаправленное наблюдение за конкретными сотрудниками с фиксацией времени их прихода и ухода – это уже сбор информации об их частной жизни (сведения о месте пребывания), который без согласия не допускается ст. 152.2 ГК РФ. Наиболее реализуемые механизмы защиты: обращение в полицию (проверка на признаки преступления), жалоба в Роскомнадзор и гражданский иск о пресечении нарушения, удалении записей и компенсации морального вреда. Уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ возможна, но только если собираемые сведения составляют личную или семейную тайну и наблюдатель это осознавал – время прихода на работу тайной, как правило, не является.
Что делать
1. Зафиксируйте факты: даты, время наблюдения, приметы мужчины, собственные видео- и фотосъёмку его действий, показания свидетелей (коллег, охраны).
2. Подайте заявление в полицию (участковому или дежурную часть): просите провести проверку на признаки ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни), а также обратить внимание на возможное использование специальных технических средств (ст. 138.1 УК РФ) и угрозы (ст. 119 УК РФ), если они имели место. Даже при отказе в возбуждении дела такой шаг фиксирует факты и имеет профилактический эффект.
3. Направьте жалобу в Роскомнадзор, если мужчина систематизирует собранные данные (ведёт записи, базу) – это обработка персональных данных без согласия субъектов ст. 13.11 КоАП РФ · ст. 9 Закона № 152-ФЗ.
4. Подайте гражданский иск: о запрете сбора и использования информации о частной жизни, об удалении записей, о компенсации морального вреда ст. 152.2 ГК РФ · ст. 17 Закона № 152-ФЗ.
5. Уведомьте администрацию школы и охрану: при нахождении наблюдателя на территории школы (если она огорожена и имеет пропускной режим) его можно удалить с территории; в ином случае – вызывайте полицию.
Здравствуйте!
Привлечь такого мужчину к ответственности можно, однако квалификация его действий зависит от того, как именно он использует полученные видеозаписи, где он находится в момент съемки и какие цели преследует.
Сама по себе фиксация людей на улице в общественном месте не всегда является нарушением. Но целенаправленная, систематическая слежка за конкретными лицами и сбор данных об их рабочем графике нарушают сразу несколько российских законов.
1. Нарушение неприкосновенности частной жизни (Уголовная ответственность). Школа является публичным местом, однако сбор информации о том, во сколько конкретные сотрудники приходят на работу и уходят с нее, относится к сведениям об их частной (личной) жизни и режиме дня.
Норма права: ст. 23 Конституции РФ (право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну), ч. 1 ст. 24 Конституции РФ (сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия запрещены).
Ответственность: ч. 1 ст. 137 УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).
Нюанс: Для возбуждения уголовного дела сотрудникам школы необходимо подать заявления в Следственный комитет РФ. Систематическая слежка и фиксация графика перемещений конкретных людей судами нередко трактуются именно как незаконный сбор персональных данных о частной жизни.
2. Нарушение законодательства о персональных данных (Административная ответственность). Внешность человека (его изображение), а также информация о его нахождении в конкретное время в конкретном месте (сведения о трудовой деятельности и перемещениях) относятся к персональным данным. Сбор таких данных без согласия сотрудника незаконен.
Норма права: Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».
Ответственность: ст. 13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных). Поводом для штрафа может стать жалоба в Роскомнадзор или прокуратуру.
3. Охрана изображения гражданина (Гражданско-правовая ответственность). Если этот мужчина решит где-либо опубликовать эти видео (например, в соцсетях, мессенджерах или местных пабликах), он напрямую нарушит закон.
Норма права: ст. 152.1 ГК РФ (Охрана изображения гражданина). Обнародование и использование видеозаписи допускаются только с согласия гражданина. Исключение (съемка в публичном месте) здесь не работает, так как сотрудники школы являются ключевым объектом съемки, а сама съемка ведется целенаправленно против них.
Ответственность: Каждый пострадавший сотрудник имеет право подать гражданский иск в суд с требованием удалить видеозаписи, запретить их дальнейшее распространение и компенсировать моральный вред.
4. Нарушение пропускного и внутриобъектового режима школы. Если мужчина ведет съемку не с улицы (забором), а заходит на территорию школы (во двор, на крыльцо, в вестибюль) и отказывается уходить по требованию охраны.
Норма права: ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (школа обязана обеспечивать безопасность обучающихся и сотрудников). На этом основании в каждой школе действует Положение о пропускном режиме.
Ответственность: ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство — если он при этом спорит с охраной, выражает неуважение к обществу) или ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, если для его выдворения вызвали наряд).
5. Антитеррористическая безопасность (Главный практический рычаг). В текущей обстановке к безопасности детских учреждений предъявляются повышенные требования. Систематическая скрытая или открытая фиксация режима работы школы, входов/выходов и графика сотрудников — это прямой признак подготовки к противоправным (в том числе террористическим) действиям (сбор информации о слабом контроле, пересменках охраны и т.д.).
Рекомендуемый алгоритм действий для администрации школы:
Зафиксировать действия мужчины: Сделайте выгрузку записей со школьных камер видеонаблюдения, где видно, что он стоит там регулярно, на протяжении долгого времени и держит в руках камеру/телефон. Охрана или руководство могут составить внутренний акт наблюдения.
Вызвать полицию (наряд ППС или Росгвардию по кнопке тревожной сигнализации): Прямо сейчас, когда он стоит у школы. Основание для вызова: «Подозрительное лицо в течение длительного времени осуществляет скрытое наблюдение за образовательным учреждением и сотрудниками, ведет видеосъемку, что создает угрозу антитеррористической безопасности объекта».
Установление личности: Полиция обязана прибыть, проверить у него документы, установить личность, цели его действий и опросить. Даже если его не закроют в камере сразу, сам факт фиксации его данных полицией в 95% случаев прекращает подобные действия.
Подать заявления: Написать коллективное заявление от сотрудников в полицию и Следственный комитет со ссылкой на ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Добрый день Лилия!
Да, мужчину, который систематически следит за школой и снимает на видео приход и уход сотрудников, потенциально можно привлечь к ответственности — но квалификация зависит от характера действий, целей съемки и того, как используются материалы.
Какие нормы закона могут применяться
Ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») — если мужчина целенаправленно собирает сведения о сотрудниках (фиксирует персональные данные: кто, во сколько приходит/уходит, с кем общается), а эти сведения составляют личную или семейную тайну либо относятся к персональным данным, и делает это без согласия лиц. Систематичность и длительность наблюдения (с утра до вечера) могут расцениваться как «незаконное собирание сведений».
Ст. 152.2 ГК РФ — запрещает без согласия гражданина сбор, хранение и использование информации о его частной жизни. Школа как учреждение и прилегающая территория — публичное место, но фиксация конкретных лиц в режиме «слежки» может выходить за пределы допустимого.
ФЗ «О персональных данных» № 152‑ФЗ — видеофиксация, позволяющая идентифицировать конкретных сотрудников (время прихода/ухода — это персональные данные), без их согласия нарушает закон. Оператор персональных данных (в данном случае — мужчина, ведущий сбор) обязан иметь правовое основание и согласие субъекта либо иное законное основание (например, защита жизни и здоровья), которого здесь нет.
Ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») — если поведение мужчины сопровождается нарушением общественного порядка (назойливое преследование, угрозы, препятствование проходу и т. п.).
Ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») — если слежка сопровождается угрозами или создает обоснованное чувство опасности у сотрудников.
Что имеет значение для квалификации
Систематичность и целенаправленность: наблюдение «с утра до вечера» и фиксация конкретных лиц — признак целенаправленного сбора данных, а не случайной съемки в публичном месте.
Цель и дальнейшее использование видео: если материалы публикуются в интернете, передаются третьим лицам или используются для давления — это усиливает основания для уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.
Реакция на просьбы прекратить: игнорирование требований администрации школы или сотрудников — дополнительное доказательство умысла.
Что делать администрации школы и сотрудникам
Зафиксировать факты: собрать видеозаписи с камер школы, фото, скриншоты публикаций, свидетельские показания сотрудников о длительности и характере слежки.
Обратиться в полицию с заявлением о возможном нарушении ст. 137 УК РФ либо ст. 20.1 КоАП РФ — в зависимости от обстоятельств. В заявлении важно указать систематичность действий, наличие видеозаписей, реакцию мужчины на просьбы прекратить.
При наличии публикаций в интернете — дополнительно подать жалобу администрации соцсети/видеохостинга на нарушение правил о персональных данных и неприкосновенности частной жизни.
При необходимости — обратиться в Роскомнадзор с жалобой на незаконную обработку персональных данных (видеофиксация времени прихода/ухода сотрудников).
Важные нюансы
Сама по себе съемка в публичном месте не запрещена, но целенаправленная слежка за конкретными лицами и сбор персональных данных без согласия — незаконны.
Если мужчина утверждает, что действует «в общественных интересах», это не освобождает от необходимости соблюдать закон о персональных данных: для легитимного сбора и публикации данных нужны правовые основания и прозрачность.
Дополню ответ важными практическими и процессуальными нюансами, которые помогут выстроить более сильную позицию при обращении в правоохранительные и надзорные органы.
Процессуальные детали при подаче заявления в полицию
• Формулируйте состав преступления максимально конкретно. В заявлении не стоит писать просто «мужчина снимает школу». Лучше: «ФИО (если известно) в период с [дата] по [дата] систематически осуществлял видеофиксацию сотрудников школы при входе/выходе, фиксируя время прибытия и убытия, что является сбором персональных данных и сведений о частной жизни без согласия субъектов».
• Просите провести проверку по конкретным статьям. Прямо укажите: «Прошу провести проверку на предмет наличия в действиях [ФИО/неизвестного мужчины] состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, а также признаков административного правонарушения по ст. 20.1 КоАП РФ». Это дисциплинирует исполнителя и снижает риск «отписки».
• Приложите носитель с доказательствами. Если у школы есть свои записи с камер, где видно, как мужчина ведёт съёмку, — приложите их на флешке или диске. Оригиналы храните у себя.
Особенности, если в материалах фигурируют несовершеннолетние
Если в кадры попадают не только сотрудники, но и дети (ученики), ситуация становится ещё серьёзнее:
• Ст. 152.1 ГК РФ требует согласия на использование изображения гражданина. Для несовершеннолетних — согласия законных представителей.
• Ч. 3 ст. 137 УК РФ предусматривает повышенную ответственность за незаконное распространение информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего.
• Органы опеки и прокуратура в таких случаях подключаются активнее, поскольку речь идёт о защите прав детей.
Куда ещё можно обратиться (кроме полиции)
• Прокуратура. Если полиция не принимает заявление или отказывает в возбуждении дела — подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов.
• Роскомнадзор. Если видео с сотрудниками публикуются в интернете без их согласия — это нарушение ФЗ № 152 ФЗ. Роскомнадзор может потребовать удаления контента и провести проверку.
• Уполномоченный по правам человека в регионе. В сложных случаях можно направить обращение для содействия в защите прав.
Важные оговорки
• Самостоятельное пресечение действий — только в рамках необходимой обороны. Не пытайтесь отбирать камеру, толкать, угрожать. Это может обернуться встречным заявлением. Если мужчина ведёт себя агрессивно — сразу вызывайте полицию по 112.
• Не публикуйте личные данные мужчины в интернете. Не выкладывайте его фото, адрес, ФИО с обвинениями до решения суда — это может быть расценено как нарушение его прав и повлечь встречные иски.
Судебная практика и тенденции
Суды всё чаще встают на сторону граждан в делах о нарушении неприкосновенности частной жизни, особенно при систематической слежке и публикации персональных данных. Ключевыми аргументами становятся:
• систематичность действий (не «случайно снял», а «следил ежедневно»);
• наличие персональных данных (время прихода/ухода — это ПДн);
• отсутствие согласия субъектов;
• цель сбора данных (не публичный интерес, а целенаправленное наблюдение за конкретными лицами).
За что...
Здравствуйте, Лилия !
Ст.137 УК РФ предусматривает, что состав преступление образует:
"Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации ..."
Просто запись на видео "во сколько приходят и уходят сотрудники" - это еще не является деянием, подпадающим под признаки преступления по ст. 137 УК РФ,
Нужно доказать ещё наличие умысла на собирание и распространение сведений о личной жизни сотрудников, к тому же видеосъемка ведется в общественном месте.
В соответствии со ст.152.1 ГК РФ согласие изображаемого не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч.видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если будет распространение этой записи - этих сведений, то будет признак преступления по ст.137 УК РФ, например распространение в сети интернет, передачи записи неограниченному кругу лиу, иная публикация в СМИ.
Тогда точно можно говорить о наличии состава преступления по ст.137 УК РФ.
В общем, видеосъемка в общественном месте допустима, если она не собирается с умыслом сбора сведений о личной жизни, и не разглашается, не распространяется.
Но сотрудники школы могут подать заявление в ОВД полиции о данном случае.
Здравствуйте!
Вопрос интересный! Я бы сказал так: сама по себе съёмка — не преступление, но в зависимости от деталей ситуацию действительно можно расценить как нарушение, и тогда человека привлекут к ответственности. Разберу, от чего тут всё зависит.
Формально с точки зрения статьи 152.1 ГК РФ запрещено лишь распространение таких роликов, да и то - с определёнными оговорками.
Когда риска почти нет. Если мужчина снимает в местах, открытых для свободного посещения (например, на прилегающей к школе территории, в холле, куда заходят посетители), и его цель — зафиксировать какие-то объективные факты (скажем, он замечает нарушения пропускного режима, подозрительных людей, проблемы с безопасностью), то в целом это допустимо. Закон не запрещает фиксировать происходящее в публичных пространствах.
А вот где появляются риски:
Скрытая съёмка. Если человек использует замаскированные камеры, снимает через щель, в местах, где это явно не предполагается (раздевалки, туалеты, медпункты), — это уже серьёзный сигнал. Негласное наблюдение — это прерогатива уполномоченных органов (полиция, спецслужбы), а не частных лиц.
Цель — сбор «личной» информации. Если фокус именно на том, чтобы отследить личное время сотрудников (во сколько пришли/ушли, есть ли опоздания, уходы раньше срока), а не на безопасности объекта, это ближе к вмешательству в частную жизнь. Время прихода на работу — это не всегда сугубо личная тайна, но систематический тайный сбор таких данных с целью, например, шантажа, составления досье или передачи третьим лицам — уже повод для вопросов.
Использование записи. Даже если съёмка велась, ответственность может наступить, если человек начнёт распространять эти записи (выкладывать в сеть, передавать руководству с целью наказать сотрудника, продавать). Здесь вступает в силу статья 137 УК РФ — она как раз про незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни без согласия.
Нарушение правил обработки персональных данных. Видеозапись, по которой можно идентифицировать человека, относится к персональным данным. Их сбор и обработка регулируются законом № 152-ФЗ. Если нет законных оснований (например, согласия человека или ситуации, когда это прямо разрешено законом), это тоже может стать основанием для претензий.
Какой вывод? Нельзя сказать «всегда можно» или «всегда нельзя». Ключевое — контекст: где и как снимают, какая цель, как потом используют материал. Если действия человека создают реальную угрозу приватности, нарушают порядок обработки данных или выходят за рамки разумного контроля за безопасностью объекта — риски привлечения к ответственности (административной, гражданской или даже уголовной) возрастают.
Что можно сделать, если вы столкнулись с таким? Сотрудники школы вправе обратиться с жалобой к руководству, в полицию или в прокуратуру. Важно зафиксировать факты: когда и где велась съёмка, как именно (открыто или скрытно), есть ли доказательства цели (например, переписка, где человек пишет, что собирает эти данные для шантажа).
В общем, грань тонкая, и каждый случай рассматривают индивидуально. Если у вас есть конкретная ситуация (например, этот человек уже что-то опубликовал или ведёт съёмку в раздевалке), напишите детали — помогу разобрать точнее!
Выбирайте сами лучший ответ!
Вопрос интересный! Я бы сказала так: сама по себе съёмка не запрещена, но в зависимости от деталей ситуацию можно расценить по-разному — и тогда действительно есть риск ответственности. Разберу главные нюансы.
Когда рисков меньше. Школа — это общественное место, и закон в целом допускает фиксацию того, что происходит в таких пространствах. Если мужчина просто наблюдает и снимает, чтобы, например, зафиксировать какие-то нарушения (скажем, систематические опоздания, которые влияют на учебный процесс, или проблемы с безопасностью), и у этого есть публичный интерес — шансы, что действия признают правомерными, выше.
А вот когда появляются основания для претензий:
Скрытность. Если он ведёт съёмку тайно, не предупреждая никого (нет табличек, люди не знают, что их фиксируют), это тревожный знак. Негласное наблюдение часто расценивают как вторжение в частную жизнь. Цель — сбор «частной» информации. Если суть не в фиксации рабочих моментов или нарушений, а в том, чтобы собрать данные о личных привычках сотрудников, их графике вне рабочих задач, личных передвижениях — это уже ближе к нарушению неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Использование записи. Даже если съёмка велась, ответственность может наступить, если мужчина потом распространит записи (выложит в сеть, передаст третьим лицам) без согласия людей, попавших в кадр. Нарушение внутренних правил. Если в школе есть утверждённые правила внутреннего распорядка, прямо запрещающие видеосъёмку на территории, игнорирование этого запрета — дополнительный аргумент для администрации или даже для суда.
Какие виды ответственности возможны?
Уголовная (ст. 137 УК РФ) — если докажут, что целью был незаконный сбор сведений о частной жизни без согласия, либо если запись публично распространили. Административная — за нарушение порядка обработки персональных данных (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ), если видеоизображение идентифицирует человека (относится к биометрическим персональным данным), а согласия на обработку не было. Гражданско-правовая — сотрудники вправе требовать удаления записи, пресечения её дальнейшего распространения и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 152.1 ГК РФ).
Что делать в такой ситуации? Если вы или кто-то из сотрудников столкнулся с таким наблюдением, имеет смысл:
Поговорить с человеком, выяснить мотивы. Часто открытый диалог решает проблему.Обратиться к администрации школы — проверить, есть ли в локальных актах запрет на съёмку, и при необходимости зафиксировать факты (даты, время, кто снимал).При явных нарушениях (скрытая съёмка, публичное распространение) — проконсультироваться с юристом для оценки перспектив иска или заявления в полицию.
Ключевой момент — баланс: право на информацию и публичный интерес против права человека на неприкосновенность частной жизни. Поэтому в каждой конкретной ситуации нужно разбирать детали.
Здравствуйте.
Да, в ряде случаев мужчину, который с утра до вечера снимает на видео приход и уход сотрудников школы, можно привлечь к ответственности — но не за сам факт съёмки как таковой, а за конкретные нарушения, которые могут в ней содержаться.
Почему сам по себе факт съёмки не всегда нарушение
Территория школы — это общественное место, и в публичном пространстве граждане вправе фиксировать происходящее (в том числе на фото и видео). Это связано с принципом свободы информации и допустимостью съёмки в местах, открытых для свободного посещения. Однако это право не безгранично: оно не должно нарушать права других людей на неприкосновенность частной жизни и защиту изображения.
Когда появляется основание для ответственности: варианты и статьи
Вариант 1. Сбор сведений о частной жизни (уголовная ответственность)
Если съёмка ведётся целенаправленно, чтобы собирать персональные данные и сведения о личной жизни сотрудников (например, кто с кем пришёл/ушёл, во сколько ушёл, с кем разговаривал вне служебных тем), это может квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни по ст. 137 УК РФ.
Что важно для квалификации:
Умысел на сбор сведений о частной жизни. Не просто «снимал всё подряд», а именно собирал информацию о личной стороне жизни людей.
Распространение или хранение с целью использования. Даже если пока не опубликовал, но собирает «досье» — это тоже может быть основанием для проверки.
На что ссылаться: ст. 137 УК РФ; дополнительно — ст. 23 и ст. 24 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни, запрет на сбор информации без согласия).
Вариант 2. Незаконное использование изображения гражданина (гражданско-правовая защита)
Даже если нет уголовного состава, каждый сотрудник вправе требовать защиты своего изображения. По ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия.
Исключения, когда согласие не нужно:
- съёмка в местах, открытых для свободного посещения, если изображение не является основным объектом использования;
- в государственных, общественных или иных публичных интересах;
гражданин позировал за плату.
Как это работает на практике: если мужчина снимает именно сотрудников (крупные планы, портреты, акцент на конкретных лицах), а потом выкладывает это в интернет или рассылает, сотрудники могут подать иск о запрете использования изображения и компенсации морального вреда (ст. 151, ст. 152.1 ГК РФ).
Вариант 3. Нарушение правил обработки персональных данных (административная ответственность)
Приход и уход сотрудников — это сведения, позволяющие прямо или косвенно идентифицировать человека, то есть персональные данные (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных»). Если мужчина собирает такие данные систематически, хранит, обрабатывает без согласия субъектов персональных данных, это может быть квалифицировано как нарушение законодательства о персональных данных.
Ответственность: ст. 13.11 КоАП РФ (административный штраф).
Что нужно доказать: факт сбора и обработки персональных данных без согласия и без законных оснований.
Вариант 4. Нарушение пропускного и внутриобъектового режима (административные меры со стороны школы)
Школа вправе устанавливать правила поведения на своей территории, включая запрет на съёмку. Это фиксируется в локальных актах (правила внутреннего распорядка, положение о пропускном режиме и т. п.). Если мужчина игнорирует требования охраны/администрации прекратить съёмку, это уже нарушение порядка на территории учреждения.
Что можно сделать: администрация может вызвать полицию для пресечения нарушения общественного порядка, а также запретить доступ на территорию.
Вариант 5. Преследование (stalking) и нарушение спокойствия (административная или уголовная ответственность)
Если съёмка сопровождается постоянным наблюдением, слежкой, навязчивым поведением, это может квалифицироваться:
- как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), если есть явное неуважение к обществу, оскорбительное приставание и т. п.;
- при наличии угроз, запугивания — возможны составы по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью);
- если есть систематическое преследование, причиняющее нравственные страдания, можно рассматривать вопрос о защите прав через суд (взыскание морального вреда, запрет определённых действий).
Что именно нужно зафиксировать, чтобы жалоба была эффективной
Для любого из вариантов важно собрать доказательства:
- Видеозаписи с самой съёмки (если есть) и с камер школы, где видно, что мужчина снимает именно людей, а не просто фасад.
- Свидетельские показания сотрудников (кто, когда, как долго, что делал).
- Скриншоты публикаций (если видео уже где-то размещено).
- Переписку, сообщения, угрозы (если были).
- Хронологию: сколько дней подряд, в какое время, как близко подходит, просит ли разрешения, реагирует ли на замечания.
Пошаговый алгоритм действий
Администрация школы. Первым шагом лучше обратиться к директору/заведующему. Пусть зафиксируют нарушение, вызовут охрану, составят акт, запретят доступ на территорию и зафиксируют отказ прекратить съёмку.
Полиция. Если мужчина не реагирует на замечания, продолжает снимать и ведёт себя навязчиво, подаётся заявление с просьбой проверить наличие признаков правонарушения (ст. 137 УК РФ, ст. 13.11 КоАП РФ и др.). В заявлении важно указать, что съёмка носит целенаправленный характер и затрагивает персональные данные/частную жизнь сотрудников.
Роскомнадзор. Если речь идёт о систематическом сборе персональных данных без согласия, можно подать жалобу в Роскомнадзор — они проверяют соблюдение закона № 152‑ФЗ.
Гражданский иск. Если видео уже опубликовано или используется, сотрудники могут обратиться в суд с требованием удалить изображение, запретить дальнейшее использование и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151, ст. 152.1 ГК РФ).
Практические нюансы, которые важно учитывать
Публичность места ≠ публичность конкретного человека. То, что школа — общественное место, не означает, что можно снимать и публиковать портреты конкретных сотрудников без ограничений.
Фокус съёмки имеет значение. Если камера направлена на вход и захватывает людей «по касательной», это одно. Если снимает именно лица и фиксирует персональные траектории (кто когда пришёл/ушёл) — это уже ближе к сбору персональных данных и сведений о частной жизни.
Цель съёмки. Если человек заявляет, что снимает «для контроля за дисциплиной», это не является законным основанием для сбора персональных данных без согласия работников. Работодатель сам регулирует дисциплину и учёт рабочего времени.
Как сформулировать заявление (коротко, но по делу)
В заявлении в полицию или в жалобе в Роскомнадзор важно указать:
«Мужчина систематически (с [дата] по настоящее время) ведёт видеосъёмку сотрудников при входе и выходе из здания школы по адресу [адрес], фокусируясь на конкретных лицах, фиксируя время прихода/ухода. Съёмка носит целенаправленный характер, видеозаписи могут распространяться. Считаю, что это нарушает права сотрудников на неприкосновенность частной жизни (ст. 137 УК РФ) и на защиту персональных данных (ФЗ № 152‑ФЗ, ст. 13.11 КоАП РФ). Прошу провести проверку и принять меры».
Вывод. Сам по себе факт съёмки у школы не является нарушением, но систематическая видеофиксация конкретных сотрудников с фиксацией времени их прихода и ухода расценивается как сбор и обработка персональных данных без согласия — а это нарушает ФЗ № 152‑ФЗ и может подпадать под ст. 137 УК РФ и ст. 13.11 КоАП РФ.
Школа как оператор персональных данных вправе запретить такую съёмку и инициировать проверку.
Ключевое значение для привлечения к ответственности имеют доказательства систематичности и направленности съёмки именно на людей (акты, хронология, записи с камер).
Даже если уголовного дела не возбудят, административные меры способны пресечь нарушение, а суды при оценке учитывают не только публичность места, но и цель, характер и последствия съёмки.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, дп можно привлечь к ответственности за слежку и видеосъемку сотрудников школы. Согласно ст. 23 и 24 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Таким образом, с юридической точки зрения, действия мужчины, который систематически снимает на видео приход и уход сотрудников школы, могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности частной жизни, а также как преследование.
В данном случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь !
В данном случае важно определить, с какой целью мужчина это делает и как использует полученные видеозаписи. Если он просто фиксирует время прихода и ухода, не вторгаясь в личное пространство, и находится на общедоступной территории, это может не являться нарушением. Однако если его действия носят целенаправленный и навязчивый характер, они могут быть расценены как психологическое давление.
Здесь возможна ответственность по нескольким основаниям ответственность. Статья 152.1 ГК РФ предусматривает охрану изображения гражданина. Обнародование и использование изображения гражданина без его согласия не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Если мужчина распространяет записи, это даёт право требовать компенсации вреда (ст.15 ГК РФ).
Административная ответственность. В КоАП РФ есть статья 13.11 о нарушении законодательства о персональных данных. Обработка персональных данных (к каким относятся данные о работнике) без согласия субъекта влечёт предупреждение или штраф. Однако для этого нужно, чтобы сбор данных осуществлялся с нарушением установленного порядка.
Уголовная ответственность. Статья 137 УК РФ устанавливает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Если мужчина собирает эти сведения с помощью специальных средств или использует их для шантажа, возможна уголовная ответственность.
Кроме того, если мужчина находится на территории школы без законных оснований, его можно привлечь за нарушение пропускного режима (ст. 20.19 КоАП РФ).
- Зафиксируйте факты слежки: даты, время, поведение мужчины, наличие видеоаппаратуры. - Обратитесь с коллективным заявлением в полицию или прокуратуру, изложив обстоятельства и попросив провести проверку. - Работодатель может установить запрет на нахождение посторонних лиц на прилегающей территории и вызвать полицию при появлении мужчины.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!