Грозит ли брату тюрьма по ст. 115 и стоит ли соглашаться на примирение?

Всем здравствуйте! Ситуация такая , между моим братом и мужчиной произошёл конфликт, они начали драться, скорее " боротся" , в следствии чего упали вместе на асфальт, следом поднялись, и мужчина моему брату нанёс удар по лицу . Мой брат мужчину не бил, есть ведео , как они "боролись " и как мужчина наносит удар моему брату . В итоге у брата перелом челюсти, мой брат написал заявление, мужчина так же написал встречное заявление, но спустя неделю, якобы он самооборонялся и диагноз у него сотрясение мозга. Завели уголовное дело , мужчине который ударил моего брата грозит статья 112 ч1 , ( у него уже была какая то статья в 2000 годах ) , у моему брата судимости никогда не было, закон не нарушал . Но сказали грозит статья 115 . Какая вероятность что моему брата могут посадить при такой статье ? Адвокат того мужчины , предлагает выйти на примерение . Якобы мой брат должен написать расписку о том что претензий к мужчине не имеет, и они заберут заявление из полиции. Что посоветуете делать в такой ситуации?
Лучший ответ

1. Если есть видео эпизода - ходатайствовать о его приобщении к делу в установленном порядке, для оценки всей ситуации. При необходимости - ходатайствовать о проведении экспертизы по ролику, в т.ч. ситуационной.

2. Примириться возможно, но лучше это делать за деньги.

3. Вашего брата никто не посадит - судя по всему, там вообще частное обвинение (если квалифицируют как часть 1 статьи 115 УК РФ), при желании и хорошей защите в этом случае вполне можно побороться за оправдательный приговор.

Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

Здравствуйте. Примиряйтесь, только будьте аккуратнее. Наймите адвоката.

Здравствуйте! По ст. 115 УК РФ реальный срок не предусмотрен, поэтому риск тюрьмы минимален. Главное — не соглашаться на примирение, если брат не виновен, так как это признание вины. Рекомендую настаивать на приобщении видео к делу и проведении экспертиз. Вам стоит обратиться к специалисту для детального анализа ситуации и правильной стратегии защиты.

Здравствуйте. Предложение адвоката написать расписку и забрать заявление — это стандартный способ прекратить дело за примирением сторон (ст. 76 УК, ст. 25 УПК). Однако вашему брату это делать невыгодно и опасно, если он действительно не бил мужчину. Подписав расписку и согласившись на примирение, брат фактически признает себя виновным в нанесении ударов, что может повлечь негативные последствия (например, привлечение к ответственности по ст. 115). Кроме того, это лишит его возможности требовать компенсации за перелом челюсти.

Нужно сохранить видеозапись как доказательство невиновности и предоставить ее следователю и заявить ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела.

Брат не должен признавать вину, если он не причинял вреда здоровью, не бил.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

Если откажетесь от примирения,нужно идти на оправдательный приговор ( иначе какой смысл отказываться?). Сможете так построить защиту? Оцените свои возможности .

Для продолжения консультации можете связаться со мной через ЛС.

умышленное причинение легкого вреда здоровью) относится к преступлениям небольшой тяжести. Наказание по ней предусматривает штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года, арест до 4 месяцев. Реального лишения свободы эта статья не предусматривает, поэтому перспектива «посадить» вашего брата практически нулевая, особенно при отсутствии судимости. Максимум, что грозит при доказанной вине, — штраф или арест, но арест применяется редко и вряд ли будет назначен впервые совершившему преступление.

Вам и брату следует не искать ответов на сайте от юристов, не знакомых с обстоятельствами дела. Заключите соглашение с адвокатом, это единственное, что можно посоветовать