LSN Messenger
Краснодар, 04.08.2026, 19:11

Как требовать исправления дефекта столешницы с разницей в 1 см?

Вопрос №25034702 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2026, 19:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Заказали кухню к ней отдельно столешницу. После установки кухни, приехали замерщики по изготовлению столешницы. Кухня угловая. После установки столешницы оказалось, что выступ от начала до угла разный, разница в 1см. В тз указано что угол должен быть больше 90 градусов. Установщики предлагают снять столешницу и просто дальше подвинуть и опять установить. На что я вообще могу расчитывать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право на бесплатное исправление дефекта, соразмерное уменьшение цены или полную замену столешницы.

Поскольку разница в 1 см — это явный брак замера или монтажа (при условии, что ваши стены соответствуют ТЗ), по Закону о защите прав потребителей вы можете рассчитывать на следующие варианты:

Безвозмездное устранение недостатков: Если предложение установщиков (снять и подвинуть) исправит внешний вид без потери качества и зазоров у стен, вы можете согласиться. Все работы по демонтажу, подгонке и повторному монтажу они обязаны выполнить бесплатно.

Снижение стоимости (неустойка): Если дефект останется заметным, вы вправе требовать скидку за некачественно выполненную услугу.

Изготовление новой столешницы: Если после переделки останутся щели, кривые стыки или испортится внешний вид, вы имеете право требовать полностью переделать столешницу за счет компании.

04.08.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Так в том то и дело, сталешница очень тяжелая,и в принципе ее двигать некуда! Привсем в нее уже вмантирована раковина,Но компания предлагает только такой вариан

04.08.2026, 19:16

Ничего не подписывайте. Не подписывайте акт выполненных работ.

Зафиксируйте брак. Сделайте фото и видео дефекта (разницы в 1 см), приложив рулетку.

Подайте письменную претензию. Вручите под роспись (или отправьте заказным письмом) досудебную претензию.

04.08.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы вправе требовать устранения недостатков и возмещения компенсации морального вреда.

04.08.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:

Могу ли я отказаться от предложения компании, на что могу ссылаться?

04.08.2026, 19:20

Ссылайтесь на ст 29 Закона РФ о защите прав потребителей.

04.08.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В данной ситуации вы вправе требовать устранения недостатков, так как столешница не соответствует техническому заданию. Предложение монтажников переместить столешницу возможно, но только если это полностью исправит дефект. При сомнениях требуйте соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов. Рекомендую направить письменную претензию и зафиксировать несоответствие. Если у вас остались вопросы, обратитесь к специалисту для юридической консультации.

04.08.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:

Пусть делают какие проблемы

04.08.2026, 19:22

Проблема в том что столешницу некуда двигать! И чтобы ее двигать нужно ее демонтировать , в нее уже вмантирована раковина. Я не уверенна что демонтаж пройдет гладко

04.08.2026, 19:29

Что там демонтировать, 2 минуты

04.08.2026, 19:33

Раковина в нее не вмонтирована) Она легко снимается

04.08.2026, 19:33

Вы не только юрист, но видимо супер мебельщик! Если за 2 минуты можете демантировать плиту весом 250кг

04.08.2026, 19:36

Зачем плиту) Вам раковину надо снять

04.08.2026, 19:42

Это 2 минуты.

04.08.2026, 19:42

Разница в 1 см от начала до угла и несоблюдение указанного в ТЗ угла более 90 градусов могут считаться отступлением от условий договора. Вы можете предъявить следующие требования:

1) безвозмездное устранение недостатков;

2) соразмерное уменьшение цены;

3) возмещение понесенных вами расходов на исправление недостатков своими силами или третьими лицами.

04.08.2026, 20:16