Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 27.01.2026, 12:47

Как действовать при дефекте столешницы после гарантии, если проблема известна ранее?

Вопрос №24886185 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2026, 12:47
В декабре 2023 года был установлен кухонный гарнитур. В течении гарантийного срока несколько раз обращались по исправлению различных недоделок и переделок. Сделано всё было, лишь бы сделать. Недавно всбухла столешница. Гарантия закончилась. При этом столешница состоит из двух частей которые отличаются между собой по цвету и фактуре. Об этом было несколько раз сообщено производителю по телефону, (естественно нигде это не зафиксировано, и продавец идёт в отказ о том что ему было известно о проблеме) но было проигнорировано. Сейчас когда вышел гарантийный срок, продавец предлагает замену столешницы за отдельную плату. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации, когда гарантийный срок на кухонный гарнитур истёк, но обнаружены недостатки (вспухшая столешница), вы всё ещё можете попытаться защитить свои права, но для этого потребуется доказать, что дефект возник по производственным причинам до передачи товара потребителю. Согласно пункту 5 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей», если недостаток обнаружен в течение 2 лет с момента покупки товара, когда гарантийный срок истёк или составляет менее 2 лет, потребитель вправе обратиться к продавцу (изготовителю) с требованиями, предусмотренными статьёй 18 этого закона (замена товара, соразмерное уменьшение цены, безвозмездное устранение недостатков или возмещение расходов на их исправление, возврат денег). При этом обязанность доказать, что недостаток производственный и возник до передачи товара потребителю, лежит на потребителе. Доказательством может служить экспертное заключение.

27.01.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

И что вас так удивляет, вам что ваши ремонты обязаны оплачивать продавцы, до самого износа гарнитура? Всё законно. не хотите менять столешницу. не меняйте. вам никто и ничего больше не должен и не обязан менять, только за собственный счёт!

27.01.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:

Меня интересует не вопрос вздутия на данный момент, а различия по цвету и фактуре. Читайте глубже)

27.01.2026, 13:01

Поздно...

27.01.2026, 13:04

Да хоть "глубже" читайте. хоть "мельче". срок истёк. никто и ничего вам уже не заменит!

27.01.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Эти претензии надо было предъявлять в момент покупки и установки. Если Вы подписали документы что мебель принята, значит Вас всё устраивало.

27.01.2026, 13:27

Думаю, ничего.

Гарантия закончилась.

27.01.2026, 13:03

А если по п.6, ст.19, ЗОЗПП?

27.01.2026, 13:08

Истекли сроки, гарант срок закончился.

27.01.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:

Сами же пишите - Гарантия закончилась. Теперь ремонт за свой счёт.

27.01.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

Подайте продавцу письменную претензию с требованием безвозмездного устранения дефекта, ссылаясь на то, что недостаток появился в гарантийный срок, а также на то, что вы неоднократно уведомляли о проблеме, после чего при отказе обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей.

27.01.2026, 13:34

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

28.01.2026, 02:00