Как оспорить исполнительский сбор ФССП при частичной оплате долга?

Помогите составить административный иск на ФССП. Я уже устала с ними бороться. 29.06 погасила частично 90тр. Службу вывоза мусора. Должна была 125тр по суду. 17.07 ФССП возбуждают постановление и арестовывают счета. 23.07 вешают на меня исполнительский сбор в размере 15т (12%). Я пишу приставу прикладываю все чеки о добровольном частичном погашении. Она мне отказывает. Пишу вышестоящему приставу и она мне отказывает. Мотивируя тем, что не проходили через депозит ФССП и так же они не получали справки подтверждающие от взыскателя. Хотя взыскатель мне сказал, что справку направил приставу. Я уже устала с ними бороться.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Действия пристава — начисление исполнительского сбора и арест счетов — можно оспорить в суде: добровольная оплата долга напрямую взыскателю считается исполнением обязательства (позиция ВС РФ), а пристав обязан учитывать доказательства погашения и сведения от взыскателя (ст. 12, 64, 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»); при этом арест должен быть соразмерен остатку долга (ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поскольку вы уже обжаловали действия приставов в порядке подчинённости и получили отказы, вы вправе подать административный иск в районный суд в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ), приложив чеки об оплате, ответы приставов и подтверждение от взыскателя.

С уважением.

Здравствуйте!

Исполнительный сбор начисляется на всю сумму долга, если весь долг не был погашен в течение 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Я 90 (29.06) погасила еще долго до возбуждения ИП (17.07). Фактический долг перед взыскателем 35тр был.

Судебный пристав ориентируется на сумму по исполнительному листу. Если по истечению добровольного срока для погашения листа осталась хоть какая-то сумма, то исполнительный сбор рассчитывается от всей суммы долга.

А вот нужно было платить через пристава, а теперь будете мучатся. Пристав прав, т.к. ИЛ на всю сумму поступил, а взыскатель не указал нигде, что вы оплатили 90+ и то, что вам взыскатель говорит, то это на дурачка. истребуйте исходящий номер документа и трек-номер, чтобы отследить где письмо и сами увидите, что вас просто кинули.

Конечно кинули.договаривались в письменной форме после суда, что обязуюсь всю сумму за месяц закрыть это я про 35тр. 90 сразу и остаток за месяц. А они круто пальцем обвели меня! Больше не буду добравольнт платить, урок на всю жизнь!

Понимаю, как это выматывает! Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подобрал для вас структуру административного иска и ключевые аргументы — с ними будет проще отстоять свои права в суде.

Нужно было отменять судебный приказ, а не брать к оплате такую сумму долга.

Взыскатель направил приставу ИЛ и заявление о возбуждении ИП, но не указал, что вы оплатили что-то и пристав на законных основаниях насчитал вам исп. сбор. Без документов о направлении якобы в адрес пристава чего-то вас просто обманывают.

Ладно, если сейчас списывают эти 140тр. Могу в суд на взыскателя подать за неосновательное обогащение?

Не уже ли нет на это все управы! Как так то

Прокуратура тоже получается не поможет?

Только долбить регионального оператора, чтобы направлял приставам документы об оплате, снижать сумму исп. сбора после подтверждения оплаты 90+.

Вы вправе взыскать деньги после выплаты всего долга.

Письменно истребуйте подтверждение оплаты части долга с указанием почтовых реквизитов и дат направления приставам документов.

Как вы умудрились такую сумму долга взять, если судебное разбирательство было, не заявив о пропуске срока исковой давности и наверняка вам пени насчитали при действующих мораториях на начисление и взыскание пени: с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022.

Нет, я думаю суд правильно насчитал. Изначально сумма была 280тр за 5 лет, судилась с ними. Суд посчитал за последние 3 года, пени не большие, за адвоката и пошлину итог 125тр

Каким образом образовалась такая сумма? Я исправно оплачиваю все текущие платежи, однако о задолженности за вывоз мусора мне ничего не было известно. Недвижимость является коммерческой, но от взыскателя за весь период владения (8 лет) не поступило ни одной квитанции – полная тишина. И вдруг, внезапно, суд. Изучив отзывы об этой организации, я пришла к выводу, что такая практика для них системна: они намеренно копят долги в течение длительного времени, а затем подают в суд, рассчитывая, что многие граждане не захотят судиться и в итоге выплачивают не только основной долг, но и огромные пени.

Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор составляет 7% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1 000 руб. для гражданина. Сбор начисляется только в том случае, если должник не исполнил требования добровольно в установленный срок. Если вы оплатили часть задолженности до возбуждения ИП и можете подтвердить это документами, то сбор должен рассчитываться с оставшейся суммы. Более того, если на момент вынесения постановления о взыскании сбора платёж уже был произведён, оснований для начисления на эту часть нет.

В вашем случае приставы отказываются учитывать оплату, ссылаясь на то, что деньги не прошли через депозит службы и взыскатель не подтвердил факт оплаты. Однако закон не обязывает должника перечислять деньги именно на депозитный счёт.

12% с января 2026г

В вашем случае приставы отказываются учитывать оплату, ссылаясь на то, что деньги не прошли через депозит службы и взыскатель не подтвердил факт оплаты. Однако закон не обязывает должника перечислять деньги именно на депозитный счёт. Если вы перевели средства напрямую взыскателю, а он подтверждает получение, это считается надлежащим исполнением обязательства. Вы вправе приобщить к материалам дела письменное подтверждение от взыскателя, квитанции о переводе, а также текст переписки с приставом.